Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
30 сентября 2025

Росздравнадзор разъяснил нюансы приемки маркированных медизделий по новым правилам

1183

С сентября 2025 года вся приемка маркированных медицинских изделий — только через ЭДО. Росздравнадзор объяснил, для чего это и что именно должно попасть в систему мониторинга. Подробности – в нашей новости.

С 1 сентября 2025 года медицинские организации и другие участники рынка обязаны вносить в государственную информационную систему мониторинга оборота товаров (ГИС МТ) сведения о кодах идентификации медицинских изделий – речь идет об изделиях, подлежащих обязательной маркировке. Об этих обязанностях напомнил Росздравнадзор и обратил внимание на способы передачи кодов в систему.

Обязанность по передаче информации в ГИС МТ установлена постановлением Правительства РФ от 31.05.2023 № 894. Данные о кодах передаются в систему при сделках, предусматривающих смену собственника таких товаров, их вводе в оборот и выводе из оборота. Требование касается кодов единичных и групповых товаров, транспортных упаковок и наборов.

Информация передается в составе электронных документов — универсальных передаточных документов (УПД), исправленных УПД (ИУПД) и универсальных корректировочных документов (УКД). Все операции должны проводиться через оператора электронного документооборота (ЭДО) на основании заключенного договора. Таким образом, информация о маркировке поступает в ГИС МТ только по каналам ЭДО.

Медицинские организации, получившие от поставщика маркированные изделия, обязаны принять товар и подписать соответствующий УПД/ИУПД/УКД в ЭДО. При этом не имеет значения, кто указан в системе ГИС МТ как владелец кода идентификации — поставщик, производитель или импортер. Главное — корректное оформление электронных документов с вложенными кодами маркировки.

После приемки медицинских изделий организация обязана отслеживать их дальнейшее движение. По мере использования таких товаров в медицинской деятельности информация о выводе из оборота должна также фиксироваться в системе ГИС МТ.

 

telegram kormed

Например, это инъекционные шприцы, внутридермальные имплантаты, инфузионные системы и другие (см. постановление Правительства РФ от 17.05.2024 №620).

Информация Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 11.09.2025.

Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.