Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
26 марта 2018

Разъяснения Минздрава о правилах ведения и хранения журналов регистрации операций, связанных с оборотом НС и ПВ

9453

Разъяснения Минздрава о правилах ведения и хранения журналов регистрации операций, связанных с оборотом НС и ПВ

26 января 2018 Минздравом России было направлено письмо № 25-4/10/2-425 «О Правилах ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ». В письме Минздрав РФ сообщил следующую информацию по вопросам ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ:

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2017 № 1353 (далее – Постановление № 1353) внесены изменения в Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 № 644 «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (далее – Правила).

  1. Правилами определена необходимость нумерации записей о приходных и расходных операциях в специальном журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее – журнал). Для этого в форму журнала внесены новые графы «номер операции по приходу» и «номер операции по расходу».

    При этом нумерация по приходу и расходу должна быть сплошная (сквозная), в хронологическом порядке, что подразумевает последовательность регистрации приходных или расходных операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

  2. В соответствии с п. 14 Правил юридические лица проводят в установленном порядке инвентаризацию наркотических средств и психотропных веществ путем сопоставления их фактического наличия (фактические остатки) с данными учета (книжными остатками). При этом Правилами не предусмотрена норма о ежедневном заполнении в журнале графы «фактический остаток».

    Таким образом, отметка о фактическом остатке наркотического средства или психотропного вещества должна проставляться только во время проведения инвентаризации.

    Для этого на день проведения инвентаризации в журнале в графе «отметка об инвентаризации» следует указать дату проведения инвентаризации и номер сличительной ведомости, а в графе «фактический остаток» – отметку о фактическом остатке наркотического средства или психотропного вещества на момент инвентаризации.

  3. В новой форме журнала уточнены названия граф «приход за месяц – всего», «приход с остатком за месяц – всего», «расход за месяц – всего».

    В связи с этим следует заполнять указанные графы в конце месяца одной цифрой суммарно для последующего снятия книжных и фактических остатков наркотических средств и психотропных веществ при проведении инвентаризации.

    Вместе с тем, по мнению Минздрава РФ, возможно внесение в журнал дополнительных граф, связанных со спецификой работы организации (структурного подразделения организации), требующей более детального оформления записей в журнале. Однако при этом форма такого журнала должна быть утверждена приказом руководителя организации.

  4. Для организаций, имеющих круглосуточный режим работы, для заполнения необходимых граф журнала первым и последним рабочими днями месяца целесообразно считать первый и последний календарные дни каждого месяца.

    При этом данные сверки остатков наркотических средств и психотропных веществ в журнале и данные об указанных средствах (веществах) в инвентаризационных описях должны совпадать. Данное условие, а также условия проведения ежемесячной инвентаризации должны быть определены в приказе руководителя организации.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.