Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
23 января 2015

Расходы на уничтожение недоброкачественных медизделий и лекарств

4259

Расходы на уничтожение недоброкачественных медизделий и лекарствС 21 января 2015 года расходы на уничтожение фальсифицированных медицинских изделий, недоброкачественных медицинских изделий и контрафактных медицинских изделий возмещаются их владельцем. Связано это с очередными поправками Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ФЗ № 323).

Данная норма как две капли воды похожа на норму, установленную Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 674 «Об утверждении Правил уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств», а именно: «Расходы, связанные с уничтожением недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств, возмещаются их владельцем».

Росздравнадзор регулярно размещает информацию о выявлении недоброкачественных, фальсифицированных, отозванных из обращения, незарегистрированных и т.п. лекарственных средствах (ЛС) и медицинских изделиях (МИ). В таких письмах Росздравнадзор сообщает о необходимости изъятия определенных серий лекарственных средств/медицинских изделий из обращения и их уничтожения в установленном порядке, а также предлагает субъектам обращения лекарственных средств/ медицинских изделий провести проверку наличия указанных серий лекарственных средств, о результатах которой информировать территориальный орган Росздравнадзора.

Из этого следует то, что субъектам обращения лекарственных средств/медицинских изделий, то есть, в том числе и медицинским организациям следует отслеживать и уничтожать такие лекарственные препараты/медицинские изделия. Далее они теоретически вправе предъявить претензии к поставщику и требовать возврата уплаченных за данные препараты денежных средств, а также возмещения затрат на уничтожение препаратов (в соответствии с нормами статей 475-477 Гражданского кодекса РФ). Но позволяет ли формулировка «…расходы возмещаются их владельцЕм…», а не владельцАм, возможность возврата средств с поставщика таких изделий?

Отметим, что если для владельцев некачественных МИ все будет происходить впервые, то у владельцев некачественных ЛС имеется практика возврата уплаченных денег за некачественные ЛС и расходов на их уничтожение. Во-первых, владельцы некачественных ЛС возвращали себе денежные средства, уплаченные за товар. И это подтверждается, например, Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2013 N 09АП-19763/2013 по делу N А40-170055/12: иск о взыскании убытков удовлетворен правомерно; суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении требования истца о взыскании с ответчика убытков, составляющих стоимость возвращенной истцу и уничтоженной продукции – лекарственного препарата.

Во-вторых, возвращают владельцы себе и денежные средства, потраченные на уничтожение недоброкачественных ЛС. Как пример, Решение Арбитражного суда Иркутской области от 4 апреля 2014 года по делу № А19-16771/2013. Данным решением суда было принято взыскать с производителя некачественных ЛС стоимости товара ненадлежащего качества, суммы убытков, которые владелец ЛС потратил на уничтожение некачественных ЛС, а также проценты за пользование чужими денежными средствами (согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ).

Говоря о том, что нормы об уничтожении недоброкачественных ЛС и МИ идентичны и учитывая сложившуюся судебную практику, можно сделать вывод о том, что владельцы недоброкачественных ЛС и МИ смогут вернуть себе все уплаченные за данные препараты денежные средства, а также затраты на их уничтожение. Все это возможно сделать, опираясь на нормы Гражданского кодекса РФ, несмотря на не совсем корректную (на наш взгляд) формулировку «…расходы возмещаются их владельцЕм…».

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.