Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
24 января 2017

24 минуты и ни секундой больше или о типовых нормах времени приема пациентов

5234

24 минуты и ни минутой больше или о типовых нормах времени приема пациентовФакультет Медицинского Права предлагает Вашему вниманию тему нормирования времени приема пациентов.

«27» января 2017 года вступают в силу типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-кардиолога, врача-эндокринолога, врача-стоматолога-терапевта, утвержденные Приказом Минздрава России от 19.12.2016 № 973н (далее – Приказ № 973н).

Напомним, что с «05» сентября 2015 года начали действовать типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога, утвержденные Приказом Минздрава России от 02.06.2015 № 290н (далее – Приказ № 290н) (публикация Факультета Медицинского Права от «22» сентября 2015 года – «15 минут на прием пациента или о типовых нормах времени приема»).

Так, согласно Приказу № 290н были установлены следующие нормы приема:

  • для врача-педиатра участкового – 15 минут;
  • для врача-терапевта участкового – 15 минут;
  • для врача общей практики (семейного врача) – 18 минут;
  • для врача-невролога – 22 минуты;
  • для врача-оториноларинголога – 16 минут;
  • для врача-офтальмолога – 14 минут;
  • для врача-акушера-гинеколога – 22 минуты.

Подробнее в заметке «15 минут на прием пациента или о типовых нормах времени приема».

До осени 2015 года данная тема не регламентировалась никакими нормативными правовыми актами и решением вопроса о том сколько времени тот или иной специалист должен уделять пациенту занимались исключительно руководители медицинских организаций.

Вернемся же к рассмотрению типовых норм времени, утвержденных Приказом № 973н.

Как следует из самого названия документа, типовые отраслевые нормы времени, утвержденные Приказом № 973н, регламентируют время на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом:

  • врача-кардиолога;
  • врача-эндокринолога;
  • врача-стоматолога-терапевта

Обращаем внимание на то, что данные нормы времени применяются при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях (не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения) и являются основой для расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих подобную помощь.

Нормы времени на посещение пациентом врача-кардиолога, врача-кардиолога и врача-стоматолога-терапевта

Нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации) следующие:

  • для врача-кардиолога – 24 минуты;
  • врача-эндокринолога – 19 минут;
  • врача-стоматолога-терапевта – 44 минуты.

Нормы времени на посещение пациентом врача-специалиста с профилактической целью устанавливаются в размере 60 – 70% от вышеуказанных норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, установленных в медицинской организации (или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность).

Таким образом, пациент пришедший на повторный прием, скажем, в врачу-кардиологу, имеет право рассчитывать уже лишь на 14 -16 минут.

При этом, Минздрав России также определяет, что затраты времени врача-специалиста на оформление медицинской документации с учетом рациональной организации труда, оснащения рабочих мест компьютерной и организационной техникой, должны составлять не более 35% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием и с профилактической целью.

А это значит, что из и так краткого промежутка времени приема, например, всё того же врача-кардиолога, делам бумажным (техническим) будет посвящено почти 8 драгоценных минут при первичном приеме (4-5 минут при профилактическом приеме).

Поправочные коэффициенты и что с ними делать

В медицинских организациях, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, нормы времени как первичного, так и профилактического приема, устанавливаются с учетом плотности проживания и половозрастного состава населения, а также с учетом уровня и структуры заболеваемости населения путем суммирования поправочных коэффициентов норм времени.

При этом применяются следующие поправочные коэффициенты:

  • плотность проживания прикрепленного населения выше 8 человек на кв. км: -0,05;
  • плотность проживания прикрепленного населения ниже 8 человек на кв. км: +0,05;
  • плотность проживания прикрепленного населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей составляет не более 2,5 человек на кв. км: +0,15;
  • уровень заболеваемости населения выше на 20% среднего значения по субъекту РФ: +0,05;
  • уровень заболеваемости населения ниже на 20% среднего значения по субъекту РФ: -0,05;
  • доля лиц старше трудоспособного возраста среди прикрепленного населения выше 30%: +0,05;
  • доля лиц старше трудоспособного возраста среди прикрепленного населения ниже 30%: -0,05.

С одной стороны, идея применения поправочных коэффициентов является здравой и справедливой, т.к. при том или ином условии (плотность населения, уровень заболеваемости) время приема объективно должно изменить в ту или иную сторону. А, с другой стороны, отсутствие на данный момент каких-либо разъяснений Минздрава России по поводу применения вышеуказанных корректирующих коэффициентов, ставит в однозначный тупик в этом вопросе как руководителей медицинских организаций, так и самих медицинских работников.

Заметим, что Приказом № 290н, установившим нормы времени для врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога, врача-акушера-гинеколога, также были определены поправочные коэффициенты без определения способа и порядка их применения.

Также, открытым остается вопрос о том, что делать медицинскому работнику, если по каким-то объективным причинам прием невозможно провести столь оперативно, например, в силу возраста пациента или каких-либо ограничений его физического здоровья. Выдворять за дверь и кричать в коридор: – «Следующий!»?

Справедливости ради, нельзя не отметить следующий факт. Запись пациента к тому или иному специалисту через Единую медицинскую информационно-аналитическую систему города Москвы (ЕМИАС) осуществляется с интервалом в 15 минут. Значит ли это, что на практике прием пациента осуществляется еще быстрее, чем написано на бумаге?

Факультет Медицинского Права надеется, что теперь, с принятием второго нормативного правового акта, посвященного типовым нормам времени Минздрав России всё же даст разъяснения по открытым вопросам. Мы продолжаем следить за развитием событий.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.