Заявление онлайн и выбор с дополнительными условиями, или как прикрепиться к поликлинике по-новому
Регулятор пересматривает правила выбора медорганизаций и на территории субъекта проживания гражданина, и за его пределами. А мы разбираем, в каком порядке пациенты будут выбирать медорганизации в следующие шесть лет.
Минздрав решил переиздать приказы № 406н от 26.04.2012 и № 1342н от 21.12.2012, которые попали под «регуляторную гильотину», но пока действуют.
Что нас ждет взамен порядка № 406н?
Новый порядок выбора медорганизации для получения медпомощи, в том числе специализированной, по территориальным программам госгарантий (ТПГГ) предусматривает, что подать заявление о своем выборе можно в форме электронного документа с помощью портала госуслуг и подписать неквалифицированной электронной подписью.
К нему потребуется приложить верифицированные сведения о реквизитах свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) или паспорта, номере полиса ОМС, СНИЛС (при наличии).
Возможность подать заявление на бумаге остается.
Дополнительно в заявлении нужно будет указать:
- СНИЛС (при наличии);
- реквизиты документа о статусе и полномочиях представителя (пока ставится отметка об отношении к представляемому, а подтверждающий документ нужно просто предъявить);
- ФИО выбранного врача;
- подтвердить ознакомление с информацией о врачах, количестве граждан, выбравших этих врачей, и о врачебных участках, а также с другими сведениями.
В новой форме не понадобится указывать данные о месте и дате регистрации, но пока этого требует приказ № 406н.
Для подтверждения сведений, указанных в бумажном заявлении, можно будет предъявить оригиналы документов либо их нотариально заверенные копии.
В новом порядке дополнены категории лиц, которые могут подать заявление. Отдельно упоминаются иностранные граждане государств – членов ЕАЭС, члены Коллегии и должностные лица ЕЭК, а также сотрудники органов ЕАЭС. В отношении них проект вводит дополнительное условие – пребывание в России в связи с работой.
Информационное взаимодействие между «новой» и «прежней» медорганизациями будет следующим. Поликлиника, принимая гражданина на обслуживание, сообщает об этом в ТОМС. Фонд информирует «прежнюю» медорганизацию, а «новой» направляет данные о хронических заболеваниях или расстройствах пациента для постановки на диспансерный учет.
Есть дополнения в части выбора организации, оказывающей специализированную медпомощь в рамках территориальной программы. При выборе медорганизации, в которой срок ожидания плановой помощи превышает установленный, гражданин должен письменно подтвердить, что информирован о сроках ожидания.
А что с приказом № 1342н?
Его также планируют отменить и утвердить новый порядок.
Этот проект посвящен выбору гражданином медорганизации (кроме случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта РФ, в котором он проживает.
Вводятся положения, касающиеся диспансерного наблюдения, которых нет в действующем приказе.
Например, следующее правило: если гражданин не выбрал медорганизацию для диспансерного наблюдения, допускается прикрепление к организации, которая ведет такое наблюдение по соответствующему заболеванию или расстройству. Это возможно по решению медорганизации, принявшей заявление, и в соответствии с утвержденной на территории субъекта РФ маршрутизацией.
Нововведения затронут и направление на специализированную медпомощь за пределами места жительства в другой регион. Получить его можно будет только по решению врачебной комиссии и при наличии медицинских показаний.
Предполагается, что документы вступят в силу 1 сентября 2025 года и будут действовать до 1 сентября 2031 года.

Еще более 1750 статей.