Мониторинг законодательства 17.04.2026 – 23.04.2026

Нормативные правовые акты:
1. Обновлены правила медосвидетельствования на ВИЧ.
Минздрав России утвердил новые Правила проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции. Приказ вступит в силу 1 сентября 2026 года и будет действовать до 1 сентября 2032 года.
Основные новеллы:
- Консультировать пациентов с ВИЧ смогут врачи и специалисты со средним медицинским образованием, имеющие допуск к медицинской деятельности и прошедшие повышение квалификации по вопросам консультирования при ВИЧ-инфекции объемом не менее 72 часов. В ныне действующем приказе таких требований к квалификации консультирующего персонала нет.
- Сведения о консультировании теперь необходимо вносить в медкарту амбулаторного пациента (форма № 025/у). Сейчас в приказе лишь общая формулировка — «медицинская документация».
- Исключены положения о подтверждении диагноза у детей первого года жизни и лиц, находящихся в инкубационном периоде заболевания. Пока для этой категории пациентов предусмотрено определение РНК или ДНК ВИЧ молекулярно-биологическими методами в целях подтверждения диагноза и своевременного назначения антиретровирусной терапии.
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.03.2026 № 202н «Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».
2. Медицинских специальностей для альтернативной службы стало больше.
Минтруд России утвердил обновлённый перечень работ, профессий и должностей, по которым можно проходить альтернативную гражданскую службу, а также список организаций, где она доступна.
В перечень вошли ряд новых специальностей, в том числе:
- диагностический/лабораторный профиль — врачи клинической лабораторной диагностики, ультразвуковой и функциональной диагностики, рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения, эндоскопист, медицинский микробиолог, врач-лаборант, бактериолог, вирусолог;
- хирургические специальности — торакальный, челюстно-лицевой и сердечно-сосудистый хирурги, нейрохирург, детский и взрослый хирурги;
- терапевтическое направление — гастроэнтеролог, гематолог, гериатр, дерматовенеролог, инфекционист, невролог, нефролог, пульмонолог, ревматолог, кардиолог (детский и взрослый), эндокринолог (детский и взрослый);
- скорая помощь и реанимация — врач выездной бригады скорой помощи, анестезиолог-реаниматолог, врач приемного отделения;
- онкология и радиология — онколог (детский и взрослый), радиолог, радиотерапевт, рентгенолог;
- стоматология — детский и взрослый стоматологи, включая ортопеда, терапевта, хирурга и ортодонта
- другие узкие специалисты — акушер-гинеколог, неонатолог, офтальмолог, оториноларинголог, патологоанатом, травматолог-ортопед, трансфузиолог, уролог, эпидемиолог, а также врачи по ЛФК, спортивной медицине, медицинской профилактике, общей гигиене, физической и реабилитационной медицине, МСЭ.
Перечень обновили для среднего медперсонала. В него включены медбратья по массажу, функциональной диагностике и физиотерапии, помощники врача по общей гигиене и врача-эпидемиолога, санитары, специалисты по реабилитации инвалидов и др.
Список организаций, где можно пройти альтернативную службу, пополнили НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, Главное бюро МСЭ по Пермскому краю, а также 29 организаций, подведомственных Роспотребнадзору, и 10 учреждений ФМБА.
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.03.2026 № 104н «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 января 2025 г. № 12н “Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы».
3. Минздрав утвердил новый стандарт медпомощи.
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.03.2026 № 174н «Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при герминогенных опухолях».
Проекты нормативных актов
1. Госдума приняла закон о передвижных аптеках.
С 1 сентября 2026 года в России стартует эксперимент по продаже лекарств через передвижные аптечные пункты. Порядок проведения эксперимента определит Правительство РФ.
Подобные аптеки будут продавать наиболее востребованные безрецептурные препараты, а также рецептурные лекарства под заказ. Исключения: препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества, а также лекарства, требующие особых условий хранения.
Закон вводит понятие мобильной аптеки и устанавливает обязательные требования:
- Конструкция — автотранспорт с перегородкой, отделяющей кабину водителя от зоны хранения лекарств.
- Собственность — автомобиль должен принадлежать аптечной организации на праве собственности.
- Автономность — транспорт оснащается оборудованием для автономной работы аптечного пункта.
- Защита при погрузке и выгрузке — все операции с лекарствами должны быть защищены от осадков, а также от воздействия низких и высоких температур.
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обращении лекарственных средств”».
2. Росздравнадзор разработал новый регламент регистрации медицинских изделий по правилам ЕАЭС.
Документ касается действий ведомства на всем «жизненном пути» регистрационного удостоверения — от первичной регистрации МИ до аннулирования.
Заявители — производители медицинских изделий или их уполномоченные представители (юридические лица и индивидуальные предприниматели) смогут обратиться за 6 госуслугами, для оказания которых регламент отводит конкретные сроки. Например, на регистрацию МИ отводится 154 рабочих дня, на внесение изменений в регдосье – 90, а на аннулирование РУ – 12.
По итогам обращений и оказания услуги будут вноситься записи в единый реестр медицинских изделий ЕАЭС.
Для подачи документов предложено три варианта:
- лично в Росздравнадзоре;
- почтовым отправлением;
- через Единый портал госуслуг.
За регистрацию предусмотрена госпошлина, кроме того, оплачивается обязательная предварительная услуга — инспектирование производства.
Проект предусматривает основания для отказа, в том числе следующие случаи:
- не подтверждены качество, эффективность, безопасность изделия;
- риск причинения вреда превышает эффективность применения;
- при госконтроле выявлены недостоверные данные;
- сведения, обосновывающие внесение изменений, недостоверны.
Кроме того, рассмотрение может быть приостановлено на срок от 15 рабочих до 105 рабочих дней в зависимости от основания. Например, если у заявителя запрашиваются дополнительные документы, то до 30 рабочих дней, когда направляется запрос – 60, и 105 для инспектирования производства.
В ходе предоставления услуг Росздравнадзор будет самостоятельно запрашивать сведения через СМЭВ у следующих ведомств:
- ФНС (выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП);
- Росаккредитация;
- Федеральная нотариальная палата;
- Роспатент;
- Рособрнадзор;
- Федеральное казначейство;
- МВД.
Проект приказа «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги “Регистрация медицинских изделий в соответствии с Правилами регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий, утвержденными решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 46″».
3. Правительство предлагает упростить прохождение аккредитации медицинскими и фармацевтическими работниками.
Если специалисту присвоена квалификационная категория по результатам аттестации (раз в пять лет), он будет считаться прошедшим аккредитацию по той же специальности — проходить ее отдельно не потребуется.
Специалист:
- будет являться аккредитованным с момента внесения соответствующих данных в ЕГИСЗ: и в случае, если это сведения об аккредитации, и при присвоении квалификационной категории;
- сможет получить из ЕГИСЗ выписку о прохождении аккредитации по форме, которую утвердит Минздрав.
Для отдельных категорий Правительство установит особый порядок аккредитации с учетом защиты сведений, составляющих государственную тайну.
По существу, законопроект предполагает, что врачам и фармацевтам, уже подтвердившим квалификацию через аттестацию, не придется дополнительно проходить аккредитацию.
Отметим, что с аналогичной инициативой Минздрав выходил в 2024 году: тогда также предлагалось совместить аккредитацию с аттестацией, отказаться от бумажных свидетельств и перейти на реестровую модель. Подробнее об этом проекте можно прочитать в нашей публикации.
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”».
4. Минздрав разработал новые стандарты медпомощи:
- Проект приказа «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при хроническом вирусном гепатите С (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)»;
- Проект приказа «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при миопии (диагностика и лечение)»;
- Проект приказа «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при туберкулезе (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)»;
- Проект приказа «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при переломах диафиза плечевой кости (диагностика и лечение)»;
- Проект приказа «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при инфекции, ассоциированной с ортопедическими имплантами (диагностика и лечение)»;
- Проект приказа «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при идиопатическом сколиозе (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)».
Еще более 1750 статей.