26 октября 2018
Многодетные родители смогут уходить в ежегодный отпуск в любое удобное для них время
2628
С 22 октября 2018 года работникам, имеющим 3 и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (т.е. без учета графика отпусков). Такие изменения были внесены в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 11.10.2018 № 360.
Для справки!
- В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
- Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).
-
При этом, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ). К числу таких категорий работников в настоящее время относятся, в частности:
- один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
- работник в возрасте до 18 лет;
- лицо, награжденное нагрудным знаком «Почетный донор России»;
- граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы.

Будьте в курсе всех новостей.
Подписывайтесь на новости.
Вам также будет интересно
203
Лекарства, медизделия и технологии
Хранение лекарственных средств по-новому
263
Ответственность и проверки
Обзор преступлений в сфере закупок, или Статьи в ассортименте
466
Медицинская деятельность
Люди со стороны, а препараты без регистрации, или «Светлое будущее» врачебных комиссий
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.
Еще более 1750 статей.