Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
3 апреля 2023

Медицинская реабилитация на дому

1601

Медицинская реабилитация на дому

Минздрав России утвердил порядок организации медицинской реабилитации на дому. Документ включает перечень медицинских вмешательств, которые можно оказать на дому, а также порядок предоставления пациенту медицинских изделий. Акт принят по поручению Правительства РФ в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и касается взрослых и детей. Обо всем подробнее далее.

Порядок организации медицинской реабилитации на дому утвержден приказом Минздрава России от 28.02.2023 №81н (далее – Порядок) и вступит в силу 10 апреля 2023 года. Дополнительно утверждены:

  • Перечень медицинских вмешательств, оказываемых при медицинской реабилитации на дому;
  • Порядок предоставления пациенту медицинских изделий;
  • Порядок оплаты медицинской реабилитации на дому.

Оплата медпомощи, предоставляемой в рамках территориальной программы ОМС, осуществляется в соответствии с Правилами ОМС (приказ Минздрава России от 28.02.2019 №108н). Условиями такой оплаты являются:

  • медицинская организация включена в реестр медорганизаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС (далее – реестр);
  • наличие в реестре сведений об оказании медорганизацией медицинской помощи по профилю «медицинская реабилитация».

О домашней реабилитации

Медицинская реабилитация (МР) на дому будет возможна, если пациент имеет показания к реабилитации в условиях дневного стационара или амбулаторных условиях, но не может ее получить ввиду ограничивающих факторов. Перечень таких факторов может быть любой. При этом особо отмечены: отдаленное нахождение населенного пункта, в котором проживает пациент, и ограничения в передвижении пациента.

Решение о реабилитации на дому должна принять врачебная комиссия той медицинской организации, к которой прикреплен пациент для получения первичной медико-санитарной помощи. На эту же медицинскую организацию ложится бремя организации подобной реабилитации.

Какие медицинские вмешательства будут осуществляться на дому, продолжительность курса, а также перечень необходимых медицинских изделий – все это должно быть отражено в индивидуальном плане медицинской реабилитации (ИПМР).

ИПМР для взрослого и заключение (реабилитационный эпикриз) формируются мультидисциплинарной реабилитационной командой под руководством врача по физической и реабилитационной медицине на очном приеме либо при выезде на дом (абз. 1 п. 4 Порядка).

ИПМР для ребенка и оценка эффективности проведенных реабилитационных мероприятий по окончании курса МР с учетом заключений специалистов мультидисциплинарной реабилитационной команды, назначающих реабилитационные мероприятия, осуществляется лечащим врачом. Это можно сделать на очном приеме либо при выезде на дом (абз. 2 п. 4 Порядка).

Перечень медицинских вмешательств на дому

Минздрав определился с перечнем медицинских вмешательств, которые можно будет оказывать на дому. Речь о вмешательствах, оказываемых на третьем этапе МР.

  • формирование ИПМР на дому;
  • функциональное обследование без использования приспособлений и (или) приборов и выполняемое непосредственно медицинскими работниками;
  • функциональное обследование с использованием простых приспособлений, приборов, не требующее специальных навыков и помощи ассистента;
  • клинико-психологическое консультирование;
  • клинико-психологическая коррекция;
  • медико-логопедические исследования и процедуры;
  • электромагнитное лечебное воздействие на органы и ткани (воздействие магнитными полями);
  • лечебная физкультура, применяемая при заболеваниях определенных органов и систем, включая механотерапию;
  • эрготерапия;
  • общий массаж медицинский;
  • массаж верхней конечности медицинский;
  • массаж нижней конечности медицинский;
  • массаж при заболеваниях позвоночника;
  • массаж спины медицинский.

Отметим, что это единственный акт, который конкретизирует перечень медицинских вмешательств, оказываемых на дому. О проблемах оказания медицинской помощи на дому вы можете подробнее узнать здесь и здесь.

ИДС на МР

Порядком установлены требования к информированному добровольному согласию (ИДС) при оказании МР на дому. В ИДС должны быть указаны цели проведения МР на дому, в том числе ее эффективность, реабилитационные методики и возможные варианты медицинских вмешательств, их последствия, предполагаемые результаты, возможность проведения медицинских консультаций с применением телемедицины, действия пациента (его законного представителя) в случае развития жизнеугрожающих ситуаций.

О медицинских изделиях

Дополнительно с медицинскими вмешательствами на дому пациентам будут предоставлять медицинские изделия.

Перечень медицинских изделий, которые будут передаваться пациентам, регулятором не определен. В тоже время ПГГ установлено, что медицинские изделия предназначены для восстановления функций органов и систем и предоставляются в соответствии с клиническими рекомендациями по соответствующему заболеванию.

Для этого необходимо заключить договор о передаче в пользование медицинского изделия.

Договор заключается с пациентом либо его законным представителем. Передача медицинского изделия осуществляется на основании акта приема-передачи.

При передаче медизделия пациенту (его законному представителю), иным лицам, осуществляющим уход за пациентом, разъясняются:

  • правила пользования медицинским изделием;
  • правила взаимодействия с медицинской организацией.

Дополнительно указанные лица информируются о действиях при неполадках в работе медицинского изделия.

В случае неполадок медицинского изделия пациент (его законный представитель) или лицо, осуществляющее уход, сообщает об этом в медицинскую организацию.Последняя должна данное изделие заменить.

Медицинские изделия подлежат возврату не позднее 3 рабочих дней по окончании курса МР либо по иным основаниям, при которых использовать медицинские изделия невозможно.

Напоследок

20 декабря 2022 года в порядок организации МР взрослых были внесены поправки, которые коснулись второго и третьего этапа МР. Так, второй этап реабилитации касается пациентов, требующих круглосуточного наблюдения. А третий этап МР можно проводить в стационарных условиях, но только для тех, кто живет на значительном удалении от клиники или не может добраться из-за плохой транспортной доступности.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.