Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
23 декабря 2021

Кто защитит «самый дорогой ресурс здравоохранения»

1846

Кто защитит «самый дорогой ресурс здравоохранения»

В середине декабря в Москве от ножа пациента погиб врач-стоматолог. Который, как и другие медики, если верить словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, был «самым дорогим ресурсом здравоохранения». Еще бы – на подготовку квалифицированного медицинского работника в зависимости от его специальности уходит от трех до девяти лет. И этот «ресурс» государство почему-то не торопится защищать. Законодательные инициативы по следам трагедий, когда жизни и здоровью врачей при исполнении профессиональных обязанностей причиняется порой непоправимый вред, – точечные и, к сожалению, не всегда точны.

13 декабря 59-летний житель Москвы, проходивший лечение в частной стоматологической клинике на Ясном проезде, нанес ножевое ранение врачу-стоматологу. Доктор был госпитализирован. Следственные органы возбудили уголовное дело о покушении на убийство. Позже из сообщения прокуратуры Москвы стало известно, что 41-летний врач от полученного ранения скончался в больнице. По данным СМИ, пациент не был удовлетворен качеством проводимого лечения.

За последние несколько месяцев это не первый случай нападения на врача. В октябре следственными органами сообщалось о возбуждении в Санкт-Петербурге уголовного дела в отношении пенсионера, который, находясь в хирургическом отделении больницы, ударил доктора ножом в грудь. Потерпевший выжил, ведется расследование.

Безусловно, действия этих пациентов еще подлежат тщательной оценке следственными органами, в том числе на предмет их вменяемости и истинных мотивов произошедшего.

Однако не стоит отрицать, что в «ковидное» время градус агрессии в обществе повышен. Врачи, особенно работающие в «красной зоне», валятся от усталости и не только физической. Тяжело общаться с родными умерших пациентов, а порой страшно от них же напрямую получать необоснованные обвинения и угрозы.

16 декабря, через три дня после трагедии в Москве, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в контексте достижения национальной цели по увеличению продолжительности жизни до 78 лет, заметил, что медицинский работник – самый дорогой ресурс в системе здравоохранения. «Для того чтобы нам закупить оборудование – это максимум год при наличии средств. Чтобы отремонтировать или построить здание – год–два. Когда мы завершаем цикл, для того чтобы подготовить медицинского работника, – это значительно дольше – от трех до девяти лет может составлять этот период обучения», – сказал он.

А в профессиональном сообществе в очередной раз заговорили о необходимости принятия государственной программы по защите врачей, а также о разрешении хотя бы медикам скорой помощи защищаться от агрессии пациентов оружием или иными спецсредствами.

Безусловно, такие предложения затрагивают целый ряд законодательных аспектов, в том числе вопросы статуса медработников и повышения ответственности за преступления в отношении них, целесообразности в вопросе обеспечения врачей оружием, усиления охранного режима больниц и поликлиник и т. д.

Попытка не пытка

Вопрос законодательного закрепления статуса медицинского работника поднимался Минздравом РФ осенью 2016 года. В УК РФ предлагалось ввести уголовную ответственность за нападение на медработников, так как такое преступление несет угрозу нарушения права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Ведь даже из-за минимального вреда, причиненного здоровью медработника, он какое-то время не сможет выполнять свою трудовую функцию. Однако до логического завершения дела – принятия закона – не дошло.

Наказание предлагалось установить в следующих видах и размерах (сроках):

  1. за неопасное для жизни и здоровья насилие или угрозу его применения в отношении медицинского работника в связи с осуществлением им профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи:
    • штраф – до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
    • принудительные работы – до 5 лет;
    • арест – до 6 месяцев;
    • лишение свободы – до 5 лет;
  2. за опасное для здоровья насилие в отношении медработника при исполнении им профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи:
    • лишение свободы – до 10 лет;
  3. за посягательство на жизнь медицинского работника при осуществлении им профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи:
    • лишение свободы – от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо пожизненное лишение свободы.

В 2019 году в КоАП РФ и УК РФ появились поправки, которые установили административную и уголовную ответственность за воспрепятствование деятельности медработника в какой бы то ни было форме по оказанию медицинской помощи (федеральные законы от 26.07.2019 № 229-ФЗ, от 26.07.2019 № 206-ФЗ).

В административном порядке по ст. 6.36 КоАП РФ (при отсутствии признаков преступления) за воспрепятствование профессиональной деятельности медработника грозит штраф от 4 тыс. до 5 тыс. руб.

Уголовная ответственность за подобное преступление предусмотрена лишь в том случае, если по неосторожности причинен тяжкий вред или смерть пациенту. Максимальное наказание – лишение свободы до 4 лет (ст. 124.1 УК РФ).

Если «какая бы то ни было форма воспрепятствования» выразится, например, в избиении врача или его убийстве, что повлечет вред здоровью пациента или его смерть, тогда оба преступления (в отношении врача и пациента) будут квалифицироваться в совокупности. Между тем по прошествии двух лет практики рассмотрения судами уголовных дел по данной статье как таковой нет, поскольку доказать причинно-следственную связь между действиями по воспрепятствованию медицинской помощи и смертью пациента практически невозможно.

Кроме того, конкретно медика «при исполнении» она не защищает. Если же медработнику в этом случае будет причинен вред, преступника накажут по общим уголовным нормам, вполне обходясь и без этой статьи. На этом можно было бы успокоиться и признать, что существующие сегодня законодательные ресурсы в полной мере защищают медработника от противоправного поведения, а в случае чего – практику еще наработают. Однако не стоит забывать, что за «наработкой практики» в уголовно-правовом смысле стоят жизни и здоровье конкретных людей, более того, для формирования практики необходима надлежащая теория – рабочий закон. Также никогда не лишним будет напомнить, что медработники выполняют свою работу и гарантии за профессиональные риски, которым все чаще они подвергаются, не предполагаются.

Врач силовику не товарищ

В мае 2021 года в Госдуму был внесен очередной законопроект о статусе медработника, предлагалось приравнять его к правовому положению силовиков. Проблемными выглядели, в частности, уже первые строчки проекта поправок к федеральному закону № 323-ФЗ о распространении государственных гарантий, связанных с повышением правового статуса медиков, только на работников государственной системы здравоохранения, но не частной. В таком разделении представителей одной профессии усматривался дискриминационный подход. О несостоятельности законопроекта мы подробно рассказывали в статье «Медиков приравняли к силовикам, а Минздрав спутали с адвокатским бюро. Новые инициативы Госдумы».

Как показала трагедия в Москве, вопрос защиты медработника при исполнении профессиональных обязанностей, увы, не перестает быть актуальным и требует конструктивной дискуссии. При этом инициативы о поправках в целях госзащиты медиков равно как и мнения о том, что ничего в законах менять не стоит, должны быть подвергнуты фундаментальной и системной проработке.

Единственное, чего можно ожидать с почти стопроцентной уверенностью, это того, что после возникающих вопросов об усилении охранного режима больниц (поликлиник), такие расходы законодатель предложит возложить на медорганизации.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.