Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
25 августа 2021

Врачи будут обязаны сообщать МВД об алкоголиках и потерявших память пациентах

3550

Врачи будут обязаны сообщать МВД об алкоголиках и потерявших память пациентах

С 30 августа 2021 года вступает в силу новый порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о некоторых категориях пациентов (приказ Минздрава России от 24.06.2021 № 664н).
Согласно новому документу, в отличие от старого (приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 565н), МВД необходимо будет информировать не только о пациентах, вред здоровью которых предполагается, что причинен в результате противоправных действий, но и о пациентах, которые не могут сообщить данные о себе, а также об умерших пациентах, личность которых не установлена.
Кроме того, медицинские работники должны будут уведомлять МВД о случаях алкогольного отравления пациентов.
Также введена возможность формировать уведомление о пациентах, направляемое в МВД, а также журнал регистрации сведений о фактах поступления (обращения) пациентов в электронной форме.

30 августа 2021 года вступает в силу новый порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел, утвержденный приказом Минздрава России от 24.06.2021 № 664н (далее – Порядок № 664н).

Новым порядком регламентированы правила передачи медицинскими организациями в территориальные органы МВД РФ по месту своего нахождения сведений о следующих случаях:

  1. поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности;
  2. смерти пациента, личность которого не установлена;
  3. поступлении (обращении) пациентов при наличии у них признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий.

Напомним, что необходимость предоставлять в органы внутренних дел сведения, указанные под номер 1 и 2 была введена с 22.12.2020 (соответствующие поправки внесены в п. 5 ч. 4. ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на основании Федерального закона от 22.12.2020 № 438-ФЗ). Ранее же медорганизации должны были направлять в МВД только сведения под номером 3.

Несмотря на то, что указанные изменения вступили в силу еще в декабре 2020 года, действующий в настоящее время порядок информирования, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 565н (далее – Порядок № 565н), предусматривает правила информирования исключительно о пациентах, вред здоровью которых причинен противоправными действиями.

Новый Порядок № 664н устраняет этот правовой пробел и регламентирует вопросы передачи информации о всех трех категориях пациентов. При этом Порядок № 664н содержит и некоторые иные новеллы, информация о которых будет представлена ниже в настоящей статье.

МВД узнает об алкоголиках

В перечень признаков причинения вреда здоровью в результате противоправных действий, при которых сведения о пациенте должны передаваться в МВД, внесен пункт об отравлении другими психоактивными веществами, в том числе алкоголем (ранее уведомление требовалось направлять при признаках отравления только наркотическими средствами, ядовитыми веществами, психотропными, токсичными, сильнодействующими, одурманивающими веществами).

Таким образом, начиная с 30 августа, медицинские организации должны будут информировать МВД о каждом пациенте, злоупотребившем алкоголем и имеющем признаки алкогольного отравления. Это позволить оперативнее выявлять контрафактные алкогольные напитки и изымать их из оборота, тем самым предотвращая новые отравления. Однако, поскольку в России высокие показатели употребления алкоголя и, соответственно, большое количество лиц ежедневно поступают в медорганизации с признаками алкогольного отравления, возложение подобной обязанности на медработников может существенно увеличить их «бумажную работу», отнимая время от деятельности, направленной непосредственно на оказание помощи пациентам.

На передачу информации – только сутки

Правила организации работы, связанной с направлением информации, остались в целом такими же, как и прежде.

Как и ранее, руководитель медицинской организации должен организовать работу по передаче сведений в орган МВД и назначить медицинских работников, ответственных за своевременное информирование.

При этом уточнено, что при поступлении пациента (его смерти) ответственный медработник должен передать сведения о нем в МВД в течение одних суток телефонограммой (ранее срок передачи телефонограммы определен не был). В последующем, как и прежде, в течение суток необходимо также направить извещение о пациенте.

Нововведением является то, что извещение может быть направлено не только на бумажном носителе, но и, при наличии технической возможности, в форме электронного документа. Правила формирования и направления электронных извещений установлены в п. 5 Порядка № 664н.

Обращаем внимание также на небольшое изменение, касающееся требований к бумажному извещению. Ранее такое извещение должно было быть заверено круглой печатью медорганизации и подписано руководителем медорганизации или одним из его заместителей. В соответствии же с новым Порядком № 664н бумажное извещение подлежит подписанию ответственным медицинским работником, оформившим извещение, заверение круглой печатью по-прежнему необходимо.

Перечень сведений, подлежащих указанию в извещении, остался практически неизменным. Дополнительно необходимо указывать лишь адрес, с которого был доставлен пациент (при наличии таких сведений) и предварительную причину смерти (если пациент умер).

Журнал регистрации сведений переводят в цифру

В соответствии с п. 7 Порядка № 664н в медицинской организации, как и прежде, должен вестись журнал регистрации сведений о фактах поступления (обращения) пациентов.

В перечень сведений, вносимых в журнал, добавлена информация о предварительной причине смерти, в остальном он не изменился.

Также Порядком № 664н установлено, что журнал должен вестись в электронной форме в медицинской информационной системе медицинской организации или государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта РФ. На бумажном же носителе журнал можно будет вести только при отсутствии технической возможности ведения электронного журнала.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.