Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
28 июля 2020

Утвержден профессиональный стандарт «Врач-челюстно-лицевой хирург»

2581
Утвержден профессиональный стандарт «Врач-челюстно-лицевой хирург»

Приказом Минтруда России от 15.06.2020 № 337н утвержден профессиональный стандарт врача челюстно-лицевого хирурга (далее – ПС № 337н). Приказ был зарегистрирован в Минюсте 17 июля 2020 года и вступает в силу 28 июля 2020 года.

Профстандартом установлены следующие требования к обучению и образованию по должности «врач-челюстно-лицевой хирург» (Раздел III Характеристика обобщенных трудовых функций):

  • Обобщенная трудовая функция, код А (оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи по профилю «челюстно–лицевая хирургия»)

    Требования к образованию и обучению Высшее образование – специалитет по специальности «Стоматология», «Лечебное дело» или «Педиатрия» и освоение программы ординатуры по специальности «Челюстно–лицевая хирургия» в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода А профессионального стандарта «Врач–челюстно–лицевой хирург»
  • Обобщенная трудовая функция, код В (оказание высокотехнологичной медицинской помощи в стационарных условиях)

    Требования к образованию и обучению Высшее образование – специалитет по специальности «Стоматология», «Лечебное дело» или «Педиатрия» и освоение программы ординатуры по специальности «Челюстно–лицевая хирургия»

Разные уровни ординатуры

Отметим, что подобное разграничение требований к образованию и обучению в зависимости от обобщенных трудовых функций (А и В) на сегодняшний день отсутствует в Квалификационных требованиях к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденные приказом Минздрава России от 8 октября 2015 г. № 707н.

В тоже время, подобный подход давно применяется министерством и к другим должностям. Так, подобное разделение к уровню образования в зависимости от обобщенных трудовых функций (код А, код В) установлен к должностям врача-дерматовенеролога (приказ Минтруда России от 14.03.2018 № 142н), врача-хирурга (приказ Минтруда России от 26.11.2018 № 743н (в ред. от 26.12.2018), врача-нейрохирурга (приказ Минтруда России от 14.03.2018 № 141н), врача-уролога (Приказ Минтруда России от 14.03.2018 № 137н) и многих др.

Полагаем, что наличие подобных профессиональных стандартов с верификацией допуска в зависимости от уровня освоения программы ординатуры свидетельствует о том, что регулятором в скором времени будет изменен и формат квалификационных требований, а именно: подготовка в ординатуре по специальностям будет привязана к обобщенным трудовым функциям профессиональных стандартов. Наша мысль подтверждается соответствующим проектом новых квалификационных требований, который опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В завершение отметим, что как известно, профессиональные стандарты напрямую связаны с процедурой аккредитации медицинских работников. С текстом профессионального стандарта «Врач челюстно-лицевого хирург» можно ознакомиться по ссылке.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.