Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
28 октября 2016

Проекты актуальных нормативных правовых актов в области здравоохранения, опубликованные для общественного обсуждения (по состоянию на 28 октября 2016 года)

3701
Проектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ (УК РФ)
Наименование НПА Стадия Примечания
с 27.10.2016 – открыто для общественного обсуждения
10.11.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается внести изменение в Примечание к статье 318 УК РФ, в результате которого сотрудники бригад скорой помощи будут приравнены к представителям власти (в рамках статьи 318 и других статей УК РФ).
Напоминаем, что ст. 318 УК РФ предусматривает уголовное наказание за применение насилия, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В настоящее время в контексте данной статьи и других статей УК РФ представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

 

Проектом предлагается утвердить порядки заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий
Наименование НПА Стадия Примечания
с 28.10.2016 – открыто для общественного обсуждения
11.11.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается утвердить:
  • Порядок работы Комиссии по проведению конкурса на замещение должности руководителя федерального государственного унитарного предприятия, находящегося в ведении Министерства здравоохранения РФ;
  • Порядок работы Комиссии по проведению аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства здравоохранения РФ.
В порядке по проведению конкурса предлагается установить:
  • Состав и порядок заседаний Комиссии;
  • Первый этап проводится в форме тестовых испытаний претендентов (письменно);
  • На втором этапе конкурса рассматриваются предложения участников конкурса по программе деятельности предприятия;
  • Уведомление о результатах конкурса выдается его участнику либо высылается по почте не позднее 10 рабочих дней с даты проведения конкурса и размещается на официальном сайте Министерства.
  • Минздрав России в установленном порядке заключает с победителем конкурса трудовой договор в месячный срок со дня определения победителя конкурса.
В Порядке по проведению аттестации предлагается установить:
  • Состав и порядок заседаний Комиссии;
  • График проведения аттестации утверждается Минздравом и доводится Аттестационной комиссией до сведения каждого аттестуемого руководителя предприятия не позднее чем за месяц до начала аттестации;
  • Решения Аттестационной комиссии оформляются протоколами.
  • Уведомление о результатах аттестации выдается руководителю предприятия либо высылается по почте (заказным письмом) не позднее 5 дней с даты прохождения аттестации. Выписка из протокола Аттестационной комиссии приобщается к личному делу руководителя предприятия.

 

Проектом предлагается внести изменения в Федеральный закон об обращении лекарственных средств
Наименование НПА Стадия Примечания
с 27.10.2016 – открыто для общественного обсуждения
29.12.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается внести изменения в часть 18 статьи 18 8 статьи 18 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» в результате которых будет возможно использование при государственной регистрации воспроизведенных лекарственных препаратов, информации о результатах доклинических исследованиях лекарственных средств и клинических исследованиях лекарственных препаратов для медицинского применения, без согласия правообладателя референтного лекарственного препарата в Российской Федерации, в случае если такая информация является общедоступной и опубликована в форме открытых данных, в том числе в специализированных печатных изданиях или посредством размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Отметим, что на данный момент единственной возможностью правомерного использования информации о референтном лекарственном препарате, защищенной режимом эксклюзивности данных, является получение согласия правообладателя референтного лекарственного препарата.

 

Проектом предлагается утвердить новые формы заявок на поставку лекарственных препаратов и диагностических средств для мониторинга лечения
Наименование НПА Стадия Примечания
с 26.10.2016 – открыто для общественного обсуждения
09.11.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается утвердить формы:
  • заявки на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения, предназначенных для обеспечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов В и С;
  • заявки на поставку диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека;
  • заявки на поставку диагностических средств для мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами гепатитов B и C.
Предлагается признать утратившим силу Приказ Минздрава России от 05.04.2013 № 197н «Об утверждении форм заявок на поставку диагностических средств и антивирусных препаратов, предусмотренных перечнем закупаемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C, а также антивирусных препаратов для профилактики и лечения указанных лиц».
Отметим, что в новая форма на поставку лекарственных препаратов (в отличии от форм, действующих сегодня) должна содержать сведения в частности, о дозировке, о кратности применения лекарственного препарата, о его необходимости. При этом предлагаемая форма изначально не будет содержать наименование препарата с указанием его дозировки и формы выпуска. Такую информацию необходимо будет вносить самостоятельно при заполнении соответствующих граф.

 

Проектом предлагается утвердить Правила надлежащей практики по работе с биомедицинскими клеточными продуктами (далее – Правила)
Наименование НПА Стадия Примечания
с 24.10.2016 – открыто для общественного обсуждения
07.11.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается утвердить Правила, состоящие из следующих разделов:
  • Общие положения – общие требования к проведению доклинических исследований, производству и контролю качества биомедицинских клеточных продуктов (БМКП) для медицинского применения;
  • Термины и определения – раскрываются основные понятия, используемые в Правилах;
  • Глава 1 «Организация и управление системы качества производства БМКП» в том числе, система качества производства БМКП; управление рисками для качества; оценка эффективности производства БМКП; Оценка эффективности системы качества производства БМКП.
  • Глава 2 «Система обеспечения качества» – комплекс организационных мероприятий, направленных на создание необходимых условий для выпуска БМКП установленного качества;
  • Глава 3 «Система персонала»;
  • Глава 4 «Система помещений и оборудования»;
  • Глава 5 «Система документации»;
  • Глава 6 «Система материалов»;
  • Глава 7 «Система производства»;
  • Глава 8 «Система контроля качества»;
  • Глава 9 «Система аутсорсинга»;
  • Глава 10 «Система сертификации и выпуска»;
  • Глава 11 «Система претензий по качеству и отзывов из обращения».
Также предлагается утвердить Часть 2 «Правила проведения доклинических исследований биомедицинских клеточных продуктов», описывающих общие требования к проведению доклинических исследований биомедицинских клеточных продуктов (БМКП) в рамках Статьи 6 Федерального закона «О биомедицинских клеточных продуктах». При этом данные Правила не описывают конкретных методик проведения исследования.

 

Проектом предлагается утвердить новый перечень федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее – Перечень)
Наименование НПА Стадия Примечания
с 20.10.2016 – открыто для общественного обсуждения
03.11.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается действующий на сегодняшний день аналогичный Перечень, утвержденный Приказом Минздрава России от 28.12.2015 № 1014н признать утратившим силу.
Перечень предлагается дополнить, в частности, следующими медицинскими организациями (по сравнению с действующим Перечнем):
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1);
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение «1472 Военно-Морской клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации (г. Севастополь, спуск Госпитальный, д. 1).
В Перечень предлагается не вносить, в частности, следующие медицинские организации (по сравнению с действующим Перечнем):
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Саратов, ул. им. Чернышевского Н.Г., д. 148);
  • Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт медицинской генетики» (г. Томск, Набережная реки Ушайки, д. 10);
  • Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт кардиологии» (г. Томск, ул. Киевская, д. 111а)

 

Проектом предлагается утвердить нормативы для расчета потребности в наркотических и психотропных лекарственных средствах, предназначенных для медицинского применения
Наименование НПА Стадия Примечания
с 14.10.2016 – открыто для общественного обсуждения
28.10.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается утвердить нормативы:
  • Для медицинского применения для медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;
  • Для медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь, скорую медицинскую помощь, паллиативную медицинскую помощь.
В данном нормативе расчета предлагается отдельно выделить расчетные нормативы потребности в наркотических средствах и психотропных веществах на одну койку в год для детского населения.
Рассматриваем законопроект предлагается принять в соответствии с пунктом 4 Правил хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1148, устанавливающий 4 категории помещений и требования к условиям хранения в них наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

 

Проектом предлагается внести изменения в некоторые нормативные правовые акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О биомедицинских клеточных продуктах»
Наименование НПА Стадия Примечания
с 05.10.2016 – открыто для общественного обсуждения
01.11.2016
дата окончания общественного обсуждения
Предлагается дополнить Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии (часть 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г.
№ 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности») таким видом деятельности, как производство биомедицинских клеточных продуктов.
Предлагается внести в Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» изменения:
  • Уточнить, что медицинские отходы – все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях, а также при обращении биомедицинских клеточных продуктов (часть 1 статьи 49);
  • дополнить статью (статья 85) о контроле в сфере охране здоровья положением:
    государственный контроль в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о биомедицинских клеточных продуктах.
Предлагается уточнить, что регистрационное досье на биомедицинский клеточный продукт формируется из (п. 14 ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 23 июня 2016 г. № 180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах»):
  • реквизиты документов, подтверждающих уплату государственной пошлины за проведение экспертизы качества биомедицинского клеточного продукта, экспертизы документов для получения разрешения на проведение клинического исследования биомедицинского клеточного продукта и этической экспертизы, экспертизы эффективности биомедицинского клеточного продукта и экспертизы отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения биомедицинского клеточного продукта, в отношении которого проведены международные многоцентровые клинические исследования, часть из которых проведена в Российской Федерации.
telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.