Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
4 мая 2017

Проекты актуальных нормативных правовых актов в области здравоохранения, опубликованные для общественного обсуждения (по состоянию на 4 мая 2017 года)

3670
Проектом предлагается установить порядок вывоза из России биологического материала
Наименование НПА Стадия Примечания
с 27.04.2017 – открыто для общественного обсуждения
11.05.2017
дата окончания общественного обсуждения
Проектом предлагается установить, что разрешение на вывоз биологического материала выдается Минздравом РФ на период проведения клинических исследований биомедицинского клеточного продукта (далее – БКП), при проведении которых будет получен биологический материал.
Предлагается определить только три категории юридических лиц, имеющих право вывозить биологический материал:
  • разработчик БКП или уполномоченное им на организацию проведения клинического исследования БКП юридическое лицо;
  • образовательные организации высшего образования и (или) организации дополнительного профессионального образования, деятельность которых предусматривает возможность участия в организации проведения или проведении клинических исследований БКП;
  • научные организации, деятельность которых предусматривает возможность участия в организации проведения или проведении клинических исследований БКП.
Предлагается установить необходимый для оформления разрешения на вывоз перечень документов, а также установить основания для отказа в выдаче разрешения на вывоз.
Также проектом предлагается установить форму бланка разрешения на вывоз и форму дополнения к разрешению на вывоз (оформляется при необходимости увеличения вывозимого биологического материала).

 

Проектом предлагается утвердить АР по надзору в сфере оборота БКП
Наименование НПА Стадия Примечания
с 06.04.2017 – открыто для публичного обсуждения
04.05.2017
дата окончания публичного обсуждения
Предлагается установить, что лицензионный контроль в сфере производства биомедицинских клеточных продуктов и государственный контроль за деятельностью в сфере обращения БКП осуществляется Росздравнадзором.
Оба проекта Административных регламентов предлагают стандартную структуру, а точнее, и в том и в другом проекте предлагается следующие разделы АР:
  • Требования к порядку исполнения государственной функции.
  • Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме.
  • Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции.
  • Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Росздравнадзора (территориального органа) по исполнению государственной функции, а также их должностных лиц.
telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.