Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
17 октября 2022

Приняты новые стандарты медицинской помощи взрослым

2328

Приняты новые стандарты медицинской помощи взрослым

Минздрав России принял ряд стандартов медицинской помощи (МП) взрослым при варикозном расширении вен нижних конечностей, рекуррентном депрессивном расстройстве, серповидно-клеточных нарушениях и хроническом бронхите. Первые три стандарта МП вступят в силу с 16 октября 2022 года, а при хроническом бронхите – с 17 октября 2022 года.

Минздрав России опубликовал новые стандарты МП:

  1. Стандарт МП взрослым при варикозном расширении вен нижних конечностей (диагностика и лечение) (приказ Минздрава России от 29.08.2022 №576н).

    Принятый стандарт МП охватывает нозологии с кодом I83 (МКБ-10).

    • Диагностику заболевания осуществляет врач-хирург, а лечение – сердечно-сосудистый хирург, терапевт, физиотерапевт и хирург.
    • Включены инструментальные методы исследования, широкий перечень хирургических и немедикаментозных методов лечения, а также ряд лекпрепаратов.

    Соответственно, утратят силу:

    • Стандарт специализированной МП при варикозном расширении вен нижней конечности с язвой и (или) воспалением (приказ Минздрава России от 24.12.2012 №1456н);
    • Стандарт специализированной МП при остром восходящем тромбофлебите большой и (или) малой подкожных вен (приказ Минздрава России от 09.11.2012 №837н).
    Разбор интересного кейса «Клиника доказала право врача-хирурга проводить флебологические процедуры» здесь.
  2. Стандарт МП взрослым при серповидно-клеточных нарушениях (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение) (приказ Минздрава России от 29.08.2022 №577н).
    • Диагностику заболевания осуществляют гематолог и офтальмолог. При лечении и контроле за лечением участвует широкий круг врачей-специалистов (гематолог, кардиолог, невролог, офтальмолог, терапевт, эндокринолог, хирург).
    • Включен широкий перечень лабораторных и инструментальных методов исследования, хирургический метод лечения (спленэктомия), немедикаментозные методы (гемотрансфузия и оксигенотерапия).
    • Вошли 7 лекарственных препаратов и компоненты крови (лейкоредуцированные эритроцитная взвесь и масса).
  3. Стандарт МП взрослым при рекуррентном депрессивном расстройстве (диагностика и лечение) (приказ Минздрава России от 05.07.2022 №466н).

    Данный стандарт принят впервые. Наряду с лабораторными и инструментальными методами лечения включено несколько видов немедикаментозных методов и имплантируемая система противоэпилептической электростимуляции блуждающего нерва. Стандарт МП содержит внушительный перечень лекпрепаратов.

    В связи с принятием данного стандарта внесены изменения в некоторые стандарты, исключившие нозологии по кодам МКБ-10: F33.0, F33.1, F33.2, F33.4.

  4. Стандарт МП взрослым при хроническом бронхите (диагностика и лечение) (приказ Минздрава России от 29.08.2022 №574н).

    В отличие от предшественника, новый стандарт распространяется и на специализированную МП.

    • Регулятор расширил инструментальные методы исследования как на стадии диагностики (пульсоксиметрия, КТ и прицельная рентгенография органов грудной полости, регистрация ЭКГ), так и лечения / контроля за лечением (эхофагогастроскопия, рентгенография желудка и двенадцатиперстной кишки, внутрипищеводная рН-метрия и т. д.).
    • Скорректирован перечень лекарственных препаратов – включены отхаркивающие препараты, пенициллины и др.
    • Кроме того, исключены немедикаментозные методы лечения – индивидуальная психотерапия и психологическая коррекция, общий массаж и др.

По вышеуказанным заболеваниям утверждены клинические рекомендации. Они размещены в рубрикаторе на сайте Минздрава и будут применяться с 1 января 2023 года.

Первые три стандарта МП вступят в силу с 16 октября 2022 года, а при хроническом бронхите – с 17 октября 2022 года.

Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.