Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
18 ноября 2021

Минздрав утвердил порядок мониторинга учета лекарств и медизделий для детей с тяжелыми жизнеугрожающими болезнями

704

Правительство утвердило порядок мониторинга учета лекарств и медизделий для детей с тяжелыми жизнеугрожающими болезнями

С 20 ноября 2021 года следить за движением, учитывать и перераспределять лекарства и медизделия для детей, страдающих тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими (в том числе и орфанными) заболеваниями, будет Фонд «Круг добра». Соответствующий приказ Минздрава РФ от 06.10.2021 № 970н опубликован на официальном портале правовой информации. При потребности в таких лекарственных препаратах и медицинских изделиях медорганизация должна направить заявку в Фонд «Круг добра», который примет решение об их перераспределении в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки.

Напомним, Фонд «Круг добра» (далее – Фонд) был учрежден Минздравом России для оказания медицинской помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, согласно указу Президента РФ от 05.01.2021 № 16.

Цель Фонда – дополнительное обеспечение медпомощью (при необходимости за пределами РФ) детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, включая редкие (орфанные) заболевания, обеспечение их лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в РФ, а также техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Перечень заболеваний, которые относятся к жизнеугрожающим и хроническим, пополняется, в настоящий момент в него входит 44 позиции. Указанный перечень, а также категории детей с такими заболеваниями утверждает экспертный совет Фонда.

В апреле 2021 года Правительство России утвердило порядок приобретения лекарственных препаратов (ЛП) и медицинских изделий (МИ), в том числе не зарегистрированных в нашей стране, для обеспечения медицинской помощью таких тяжелобольных детей. Перечни лекарств и медизделий утверждаются попечительским советом Фонда. Закупочные процедуры проводят как Минздрав России, так и Фонд самостоятельно, также осуществляя ввоз и доставку ЛП и МИ. Минздрав закупает лекарства за бюджетные деньги, а Фонд – лекарства и медизделия за счет федеральных грантов, пожертвований физических и юридических лиц и иных источников в соответствии с законодательством России.

6 октября Минздрав утвердил порядок мониторинга движения, учета и перераспределения ЛП и МИ Фондом как для конкретного ребенка, так и для групп детей с указанными заболеваниями, который начнет действовать с 20 ноября. Согласно приказу министерства Фонд осуществляет эту деятельность с помощью информационного ресурса, который он ведет в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Этот ресурс содержит сведения:

  • о детях с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе орфанными;
  • о закупке для них ЛП и МИ, включая не зарегистрированные в РФ;
  • о технических средствах реабилитации;
  • о результатах лечения детей.

Пользователями этого ресурса, помимо самого Фонда, являются:

  • Минздрав России и подведомственные ему казенные учреждения, проводящие закупки ЛП для нужд Фонда;
  • Федеральный и территориальные фонды ОМС;
  • федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся медорганизации, – в части сведений о детях с орфанными заболеваниями, являющихся пациентами подведомственных медорганизаций;
  • медицинские организации – в части сведений о детях с орфанными заболеваниями, являющихся пациентами соответствующей медицинской организации. Правила ведения информационного ресурса утверждены постановлением Правительства РФ от 08.04.2021 № 555.

В задачи Фонда также входит отслеживание информации, передаваемой от организаций-получателей таких ЛП и МИ.

Ими являются организации государственной системы здравоохранения с лицензией на осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности.

Перераспределять лекарственные препараты и медизделия Фонд будет на основе представленных организациями-получателями сведений и данных из информационного ресурса в следующем порядке:

  1. Организации-получатели ежемесячно до 5 числа подают в Фонд сведения об имеющихся остатках ЛП или МИ в форме электронного документа, подписанного электронной подписью (образец документа в приказе прилагается).
  2. Не позднее 20 числа каждого месяца Фонд направляет в указанные организации (на их сайты) общие данные о наличии ЛП и МИ.
  3. Если у организации есть потребность в отдельных лекарствах или медизделиях, она должна направить заявку об их перераспределении в форме электронного документа в Фонд.
  4. Фонд по согласованию с Департаментом медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава России (далее – Департамент) принимает решение о перераспределении ЛП и МИ в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки и направляет его организации-получателю.
  5. Затем происходит передача лекарств и медизделий от одной организации другой с оформлением акта приема-передачи.
  6. Организация, передавшая ЛП и МИ, в течение 3 рабочих дней после подписания указанного акта должна уведомить об этом Фонд и Департамент.
  7. Фонд может отказать в перераспределении ЛП и МИ. Письмо с причинами отказа Фонд направит организации-получателю в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.