Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
31 мая 2022

Порядок выдачи справки для работников, допущенных до работы с наркотическими средствами и психотропными веществами

2628

Порядок выдачи справки для работников, допущенных до работы с НС и ПВ

Минздравом России опубликован порядок выдачи справки для работников, допущенных до работы с наркотическими средствами (НС) и психотропными веществами (ПВ). Приказ вступит в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2028 года.

Регулятор продолжает обновление нормативных актов, связанных с обращением с НС и ПВ.

В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и с постановлением Правительства РФ от 20.05.2022 №911 (далее – Правила допуска) работники, допущенные к работе с НС и ПВ, должны получить справку об отсутствии заболеваний наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом.

Минздравом России утвержден приказ от 04.05.2022 №303н о порядке выдачи такой справки и ее формы.

Порядок выдачи справки и ее форма не изменились. Для получения документа медицинский работник направляется работодателем в государственную или муниципальную медорганизацию, имеющую лицензию по «психиатрии-наркологии», «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике».

Медицинское обследование включает в себя:

  • осмотр врачом-психиатром-наркологом;
  • лабораторное определение наличия психоактивных веществ в моче;
  • лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя (ранее анализ конкретизировали — качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови методом капиллярного электрофореза);
  • анализ сведений, содержащихся в медицинской документации работника (при наличии).

Отметим, что срок действия справки так и не установлен законодателем. Ранее «Факультет медицинского права» обращал внимание на неопределенность в этом вопросе.

Исходя из буквального толкования нормы п. 6 Правил допуска, справку необходимо получать только при приеме на работу или переводе на должность, предусматривающую допуск к НС и ПВ, поскольку в документе дословно говорится именно о лице, оформляемом на работу с НС и ПВ.

Акт вступит в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2028 года.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.