logo
 
№174

Вопрос про справку для работников, допущенных до работы с НС и ПВ (кто оплачивает и срок ее действия)

Подскажите, пожалуйста, раньше справка на допуск к работе с НС и ПВ была действительна пять лет, если я не ошибаюсь. Этот срок изменился? Консультацию психиатра-нарколога и анализы оплачивает работодатель? Или для бюджетных организаций могут быть варианты? Заранее спасибо.
Ответ
Подготовлен: 02.03.2017 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» медицинская организация равно как и иное юридическое лицо имеет право осуществлять деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее – НС и ПВ), только при наличии справок об отсутствии у ее работников, которые в соответствии со своими трудовыми обязанностями должны иметь доступ к НС и ПВ, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом (далее – Справка или Справка об отсутствии 3 заболеваний).

Аналогичное требование о наличии у работников Справки об отсутствии 3 заболеваний установлено лицензионными требованиями к деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений (пп «в» пункта 7 Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 № 1085), а также Правилами допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 № 892).

Недавно Минздрав России наконец утвердил Порядок получения данной Справки об отсутствии 3 заболеваний (Приказ Минздрава России от 22.12.2016 № 988н (далее – Приказ № 988н)). Пунктом 5 Приказа № 988н установлено, что оформление и выдача справки осуществляется при отсутствии у работника заболеваний наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом, установленном по результатам медицинского обследования, включающего в себя:

  • осмотр врачом-психиатром-наркологом;
  • определение наличия психоактивных веществ в моче;
  • качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови методом капиллярного электрофореза;
  • анализ сведений, содержащихся в медицинской документации работника (при наличии).

Отметим, что медицинское обследование, проводимое в рамках Приказа № 988н по сути является наркологическим освидетельствованием должно проводится на основании соответствующей лицензии на медицинскую деятельность. Однако, требования о наличии лицензии на психиатрическое освидетельствование или на медицинский осмотр Приказ № 988н не содержит, следовательно, медицинское обследование в рамках получения Справки об отсутствии заболеваний, не является ни психиатрическим освидетельствованием, ни медицинским осмотром.

Проведя анализ статей 212 и 213 ТК РФ, делаем вывод, что работодатель обязан организовывать и оплачивать прохождение медицинских осмотров (различных видов), предусмотренных нормами трудового права, и только одного вида освидетельствования – обязательного психиатрического.

Согласно статье 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» видами медицинского осмотра являются:

  • профилактический медицинский осмотр;
  • предварительный медицинский осмотр;
  • периодический медицинский осмотр;
  • предсменные, предрейсовые медицинские осмотры;
  • послесменные, послерейсовые медицинские осмотры;
  • иные установленные законодательством Российской Федерации виды медицинских осмотров.

Как и на любую медицинскую деятельность, на каждый из перечисленных видов медицинского осмотра, а также на психиатрическое освидетельствование у медицинской организации должна быть лицензия согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)».

Все это дает право сделать вывод, что прохождение обязательного психиатрического освидетельствования работника должен оплатить работодатель, оплачивать медицинское обследование, необходимое для получения Справки об отсутствии 3 заболеваний в обязанности работодателя как ни странно не входит.

Срок действия справки

Согласно п. 6 Правил допуска (Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 № 892) получение Справки об отсутствии 3 заболеваний «привязано» к прохождению медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования, а точнее, для получения Справки работодатель должен выдать лицу, оформляемому на работу с НС и ПВ направления для прохождения в предварительного (периодического) медицинского осмотра и обязательного психиатрического освидетельствования.

Однако, новый Порядок получения Справки об отсутствии 3 заболеваний (Приказ № 988н) не ставит получение Справки в зависимость от прохождения медицинского осмотра/психиатрического освидетельствования. Согласно Приказу № 988н достаточно обратиться в соответствующую медорганизацию с паспортом.

Психиатрическое освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет (Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 695). Аналогичный срок установлен статьей 213 ТК РФ, а также Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 6). Оснований для более частого направления на обязательное психиатрическое освидетельствование ни рассмотренными, ни иными нормативными актами не предусмотрено, а, следовательно, направлять работника для прохождения обязательного психиатрического освидетельствования чаще 1 раза в 5 лет будет незаконно.

Срок действия новой Справки об отсутствии 3 заболеваний Приказом № 988н не установлен, с какой периодичностью данную Справку необходимо получать медицинскому работнику – не сказано, иными нормативными документами также не установлен данный срок.

Но на наш взгляд, периодичность получения Справки об отсутствии 3 заболеваний следует связывать с частотой прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, то есть, не реже 1 раза в 5 лет. Однако, с таким же успехом периодичность получения Справки можно связать и с прохождением периодических медицинских осмотров (1 раз в год), т.к. согласно Правилам допуска, работодатель выдает не только направление на психиатрическое освидетельствование, но и на медицинский осмотр.

Но при буквальном анализе норм возможен и такой вариант: справку необходимо получать только при поступлении на работу или при переводе на должность, которая предусматривает работу с НС и ПВ, т.к. в Правилах допуска, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 № 892, дословно говорится именно о лице, оформляемом на работу с НС и ПВ.

В связи с подобной неразберихой нами было принято решение написать запрос в Министерство здравоохранения России с целью уточнения данного вопроса.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.