Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
1 апреля 2023

Мониторинг законодательства и всяко-разно 29.03.2023 – 31.03.2023

1024

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 29.03.2023 – 31.03.2023

Нормативные правовые акты:

  1. С биохимических анализаторов и фетальных мониторов сняли ограничения допуска при закупках для госнужд.

    Из перечня отдельных видов медизделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых установлены ограничения допуска при закупках для государственных нужд, были исключены биохимические анализаторы (в том числе автоматические) и фетальные мониторы.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 27.03.2023 №486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

  2. Принят порядок организации медицинской реабилитации на дому.

    Минздрав России утвердил порядок организации медицинской реабилитации на дому. Документ включает перечень медицинских вмешательств, которые можно оказать на дому, а также порядок предоставления пациенту медицинских изделий. Акт принят по поручению Правительства РФ в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и касается взрослых и детей.

    К медицинским вмешательствам, которые можно оказать на дому, отнесены: эрготерапия, массажи, лечебная физкультура, клинико-психологическое консультирование и др.

    Приказ Минздрава России от 28.02.2023 №81н «Об утверждении порядка организации медицинской реабилитации на дому, включая перечень медицинских вмешательств, оказываемых при медицинской реабилитации на дому, порядка предоставления пациенту медицинских изделий и порядка оплаты медицинской реабилитации на дому».

  3. Установлены особенности приема в ординатуру на территории новых регионов.

    Утверждены особенности приема на программы ординатуры в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Указывается, что в заявлении о приеме на обучение не понадобится предоставлять сведения, подтверждающие аккредитацию в качестве специалиста, а также СНИЛС. Также не потребуется свидетельство о признании иностранного образования. Кроме того, диплом об образовании с отличием, полученный на территориях новых регионов и Украины, будет считать индивидуальным достижением.

    Приказ Минздрава России от 16.03.2023 №112н «Об установлении особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры в организации, осуществляющие образовательную деятельность, расположенные на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, в 2023/24 – 2026/27 учебных годах».

  4. Утверждены критерии оказания медпомощи больным с гепатитом С в условиях стационара.

    Минздравом установлены критерии, при которых пациентов с гепатитом С должны лечить за счет средств ОМС в условиях дневного или круглосуточного стационара. В дневном стационаре помощь будет оказываться при исходе в цирроз печени, выраженном в фиброзе и иных патологиях, а в стационарных условиях при риске развития декомпенсации цирроза печени, развитии острой печеночной недостаточности, в том числе печеночной энцефалопатии и иных заболеваниях.

    Приказ Минздрава России от 27.02.2023 №70н «Об утверждении критериев оказания медицинской помощи больным с гепатитом С в условиях дневного стационара и стационарных условиях в соответствии с клиническими рекомендациями, оплата которой осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования».

  5. Опубликован перечень основных показателей деятельности бюро медико-социальной экспертизы.

    Утвержден перечень основных показателей деятельности для главных бюро медико-социальной экспертизы, бюро в городах и районах, их филиалов. Среди показателей – удельный вес проведенных экспертиз за 30 дней с момента регистрации бюро, общее количество экспертиз, удельный вес исследований с шумозащитной кабиной и другие показатели.

    Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.12.2022 №808н «Об утверждении перечня основных показателей деятельности бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющихся филиалами главных бюро, главных бюро медико-социальной экспертизы, оценка которых производится при осуществлении контроля главными бюро медико-социальной экспертизы за решениями, принятыми бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро, Федеральным бюро медико-социальной экспертизы за решениями, принятыми главными бюро медико-социальной экспертизы, и методики их расчета».

Проекты нормативных правовых актов:

Опубликованы следующие проекты стандартов медицинской помощи:

  • проект приказа Минздрава России «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при мигрени (диагностика и лечение)»;
  • проект приказа Минздрава России «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при хроническом вирусном гепатите С (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)».

Всяко-разно:

  • В Госдуме попросили Минздрав разрешить ИП онлайн-торговлю безрецептурными лекарствами.
  • Минфин зарезервировал средства для трансфертов на соцвыплату медицинским и иным работникам, оказывающим медпомощь участникам СВО.
  • Домашний скрининг рака эндометрия помогал избежать биопсии.
  • ФОМС отчитался о вкладе поликлиник в реабилитацию.
  • Ингибиторы иммунных контрольных точек не повышали риск смерти при ревматоидном артрите.
  • Минздрав одобрил новый препарат для лечения сердечной недостаточности.
  • Список основных лекарств ВОЗ может пополниться препаратами от ожирения.
telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.