Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
5 октября 2020

Минздрав России разъяснил три приказа об аккредитации специалистов

3428

Минздрав России разъяснил три приказа об аккредитации специалистов

За подписью замминистра здравоохранения Т.В. Семеновой принято разъяснительное письмо августовских приказов, регламентирующих новые правила аккредитации специалистов. В частности, констатируется, кто подлежит аккредитации в 2020 и 2021 гг. и какие последствия имеет снятие моратория на получение сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации специалиста. Большое внимание уделено вопросам санитарно-эпидемиологической безопасности проведения процедуры аккредитации специалистов в условиях распространения COVID-19.

1 октября 2020 г. Минздрав России направил руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья и руководителям образовательных и научных организаций, подведомственных Минздраву, письмо с разъяснением трех последних приказов по вопросам аккредитации специалистов. Напомним о них:

  1. Первый приказ от 04.08.2020 № 806н регламентирует новые сроки и этапы аккредитации специалистов, а также определяет категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов.
  2. Второй приказ от 24.08.2020 № 890н отменил мораторий на получение сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации специалиста.
  3. Третий приказ от 24.08.2020 № 891н определяет правила организации и проведения аккредитации специалиста в 2020 г., обусловленные мероприятиями, направленными на предотвращение распространения коронавирусной инфекции на территории РФ. Ранее положения приказа № 806н анализировались Факультетом медицинского права в данной заметке, положения приказа № 890н и 891н разбирались здесь.

Категории лиц, подлежащих аккредитации и мораторий

Разъясняя приказ № 806н, Минздрав отметил, что в 2020 г. аккредитации специалистов подлежат:

  • лица, получившие высшее образование (уровень специалитета, уровень ординатуры) или среднее профессиональное образование;
  • лица, получившие дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки (для лиц, имеющих высшее образование).

После 1 января 2021 г. аккредитации специалиста подлежат все категории лиц, не прошедших процедуру аккредитации специалистов.

С 29 сентября 2020 г. снимается мораторий на получение сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации специалиста. Указанное позволяет образовательным и (или) научным организациям возобновить проведение аккредитации специалистов и сертификационных экзаменов с момента вступления в силу приказа № 890н.

В то же время, как указывает в письме Министерство, физические лица по-прежнему могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста (при соблюдении случаев и условий из п. 1 приказа № 327н). Кроме того, продолжает действовать п. 3 приказа № 327н, согласно которому срок действия сертификатов специалиста продлевается на 12 месяцев при истечении срока их действия в период действия постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».

Таким образом, лица, получившие медицинское и (или) фармацевтическое образование и не прошедшие аккредитацию специалиста/сертификационный экзамен, в 2020 г. могут быть допущены к осуществлению профессиональной деятельности либо после прохождения аккредитации специалиста и сертификационного экзамена, либо осуществлять эту деятельность в течение 2020 г. в соответствии с п. 1 приказа № 327н.

Эпидемиологические вопросы при проведении аккредитации

Письмо Минздрава в части содержания приказа № 891н в основном направлено на разрешение эпидемиологических вопросов при проведении процедуры аккредитации. Разъясняется, что регламент работы аккредитационной подкомиссии должен определять председатель аккредитационной подкомиссии на основании регламента аккредитационной комиссии.

В целях обеспечения безопасных условий деятельности организаций в период проведения аккредитации специалистов Методическим центром аккредитации специалистов ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России разработаны рекомендации для председателей аккредитационных комиссий (аккредитационных подкомиссий) и руководителей организаций, согласно которым, в том числе:

  • обеспечивается обязательное проведение термометрии у участников процедуры аккредитации бесконтактным способом;
  • обязательно использование средств индивидуальной защиты (маски/респираторы, перчатки, аккредитуемые дополнительно должны находиться в халатах и одноразовых шапочках);
  • обеспечиваются условия для гигиенической обработки рук с применением антисептических средств;
  • при проведении этапа аккредитации специалиста, заключающегося в оценке практических навыков (умений) в симулированных условиях, исключаются контакты со слизистыми оболочками, в том числе при проведении оценки практических навыков по базовой сердечно-легочной реанимации искусственные вдохи «изо рта в рот».

В письме также сообщается, что при проведении аккредитации специалистов председателям аккредитационных комиссий (аккредитационных подкомиссий) и руководителям организаций необходимо руководствоваться государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами, установленными Главным государственным санитарным врачом.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.