Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
27 сентября 2021

Минздрав предложил сроки внедрения клинических рекомендаций

2134

Минздрав предложил сроки внедрения клинических рекомендаций

С 1 января 2022 года начнет действовать поправка в ст. 37 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323-ФЗ), которая определяет поэтапный переход медицинских организаций к оказанию медпомощи на основе клинических рекомендаций – до 1 января 2024 года. Напомним, что ранее законом был установлен иной срок обязательного внедрения клинреков – 1 января 2022 года. Такое решение фактически срывает срок исполнения президентского поручения, о чем недавно писала Полина Габай в блоге на «Эхо Москвы».

Однако спорные изменения в закон уже приняты, и теперь для их реализации Минздрав России подготовил проект постановления правительства о порядке перехода медицинских организаций к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций (ID проекта: 01/02/09-21/00120691).

Какие этапы предложил Минздрав России?

В своем проекте Минздрав выделил три группы клинических рекомендаций.

В первую группу входят клинреки, размещенные в Рубрикаторе клинических рекомендаций до 1 октября 2021 года. Они станут обязательными для применения в клинической практике с 1 января 2022 года.

Во вторую группу включены клинические рекомендации, которые будут размещены в Рубрикаторе до 1 июня 2022 года. Их обязательное применение начнется с 1 января 2023 года.

В третьей группе – клинические рекомендации, вошедшие в Рубрикатор до 1 июня 2023 года. Их нужно будет применять с 1 января 2024 года.

Кроме того, начиная с года обязательного применения утвержденных клинреков (с 2022, 2023 или 2024 года) они будут использоваться для формирования программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи, а также при разработке проекта территориальной программы ОМС на соответствующий год и плановый двухгодичный период.

Тем самым Минздрав решил определить очередность внедрения клинических рекомендаций в работу в зависимости от срока размещения в Рубрикаторе, то есть от их фактической готовности, как и предполагалось автором статьи «Раскачка на месте, или Срыв президентского поручения». Установленный в 2018 году срок внедрения клинреков (2022 год) будет соблюден только для плюс/минус 290 клинических рекомендаций. По сообщению ЦЭККМ Минздрава России, именно столько клинреков находится на сегодня в рубрикаторе КР (прим. редакции: только в сфере онкологии разработано порядка 80 КР). Для остальных же клинреков срок внедрения отложен, и Минздрав предлагает выделить еще два года на их разработку. Вследствие этого будет отложен и срок внедрения новых схем диагностики и лечения в программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи (ОМС).

Определенная в проекте поэтапность перехода к оказанию медпомощи на основе клинреков лишь подтверждает догадку – Минздрав России не справился с реализацией президентского поручения и фактически сорвал сроки реализации федерального закона от 25.12.2018 № 489-ФЗ.

Помимо этого, не стоит забывать, что в основу национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» заложено финансирование медпомощи в соответствии с клиническими рекомендациями. Поэтому финансирование одного из разделов проекта (оказание медпомощи в соответствии с клиническими рекомендациями) можно считать не в полной мере эффективным, а также не в полной мере целевым.

Общественное обсуждение проекта постановления правительства продлится до 7 октября 2021 года.

Клинические рекомендации:

  • разрабатываются медицинскими профессиональными некоммерческими организации по отдельным заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний);
  • проходят экспертизу в ЦЭККМП Минздрава России;
  • одобряются научно-практическим советом Минздрава России;
  • утверждаются медицинскими профессиональными некоммерческими организациями;
  • размещаются в Рубрикаторе клинических рекомендаций.

Порядок и сроки одобрения и утверждения клинреков, а также критерии принятия научно-практическим советом решения об их одобрении, отклонении или направлении на доработку либо об их пересмотре утверждены приказом Минздрава России от 28.02.2019 г. № 104н.

Порядок и сроки разработки клинреков, их пересмотра, а также типовая форма КР определены в приказе Минздрава России от 28.02.2019 г. № 103н.

На основе клинреков Минздрав России разрабатывает стандарты медицинской помощи и обеспечивает утверждение критериев оценки качества медицинской помощи.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.