Автор: Юридический отдел «Факультета медицинского права»
7172
Очень часто в нормативных правовых актах, регулирующих ту или иную сферу общественных отношений, наряду с термином «субъективные права» можно встретить термин «законные интересы». При этом зачастую эти два понятия законодатель употребляет через союз «и».
Однако легального понятия законных интересов тот же самый законодатель не дает, что делает сложным уяснение сущности этого термина.
В настоящей статье попробуем понять, что же такое законный интерес вообще и пациента в частности.
Понятие законного интереса
Как уже было сказано выше, в нормативных правовых актах понятие «законный интерес» не раскрыто. Однако указанный пробел восполняет правовая доктрина.
Теоретики права сходятся во мнении, что законный интерес - это отраженное в объективном праве либо вытекающее из его общего смысла и в определенной степени гарантированное государством простое юридическое дозволение, выражающееся в стремлениях субъекта пользоваться конкретным социальным благом, а также в некоторых случаях обращаться за защитой к компетентным органам - в целях удовлетворения своих потребностей, не противоречащих общественным.
{IKRA:banners}
Из приведенного определения выведем признаки законного интереса:
Он отражен в объективном праве (т.е. в тех или иных нормативных правовых актах) или вытекает из его общего смысла;
Он гарантирован государством;
Это, по сути, юридическое дозволение (то, что делать разрешено с точки зрения закона), однако такое дозволение не обеспечено чьей-либо обязанностью. В том числе и по этой причине ряд прав пациента декларативны и могут рассматриваться и защищаться лишь в качестве законных интересов.
Юридические заключения по самым актуальным и проблемным вопросам здравоохранения, подробный разбор конкретных правовых ситуаций, анализ проектов нормативных актов
Структура медицинской помощи, правила и порядки оказания медицинской помощи, проведение медицинских экспертиз и медосмотров, трансплантация, донорство, контроль качества медпомощи и многое другое
Порядок и нюансы обращения медицинских изделий, а также лекарственных средств всех классификационных групп (простые и ПКУ, комбинированные, сильнодействующие, НС и ПВ)
Открытие и эксплуатация медицинской организации, критерии размещения, санитарно-противоэпидемические мероприятия в сфере здравоохранения, санитарные требования и нормы, получение разрешительной документации