№283

Вопрос про возмещение работником затрат работодателя на его обучение

Может ли медицинская организация заключить ученический договор с работником, в котором будет предусмотрено условие о возмещении работодателю (медицинской организации) затрат, связанных с обучением, в случае увольнения работника без уважительных причин в течение определенного срока?
Ответ
Подготовлен: 14.12.2020 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материал может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Согласно п.2 ч.1 ст.72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Одним из способов реализации права на профессиональную подготовку и переподготовку выступает ученический договор как вид соглашения об обучении, заключаемый между медицинской организацией и работником.

Ныне действующий Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ), содержит отдельную главу, посвященную ученическому договору. Тем не менее, ст.198 ТК РФ не раскрывает его понятие. Исходя из анализа трудового законодательства и доктринальных источников, можно сформулировать следующее определение.

Ученический договор – это соглашение между работодателем и учеником, в соответствии с которым работодатель обязуется организовать обучение (переобучение) ученика профессии, специальности, и в случае его успешного завершения обеспечить ученика работой по полученной им профессии, специальности, а ученик отработать определенный срок, установленный договором.

Медицинская организация вправе заключить ученический договор с условием о возмещении затрат работодателю, вызванных увольнением без уважительных причин, поскольку данное положение выступает средством защиты прав и имущественных интересов работодателя. Обязанность выполнить обязательства по ученическому договору установлена в ст. 249 ТК РФ. Таким образом, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного договором, возмещение затрат работодателю производится пропорционально фактически не отработанному работником времени.

Право работодателя на взыскание расходов по окончании ученичества возникает при наличии комплекса условий:

  1. Заключение ученического договора и его письменное оформление, либо наличие условия об отработке после обучения в трудовом договоре (п.4 ч.4 ст. 57 Трудового кодекса РФ). На это обратил внимание Верховный Суд РФ в Определении от 17.04.2017 № 16-КГ17-31, поскольку ученический договор – не единственный вид соглашения об обучении;
  2. Прохождение за счет работодателя профессионального подготовки и переподготовки, предусмотренных вышеуказанным договором.

    !!!! Следует обратить внимание, что ученический договор на повышение квалификации не заключается. Это обусловлено тем, что в силу п.4 ст.196 ТК РФ, подп. «г» п.5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, абз. 4 п.4 Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, утвержденного Приказом Минздрава России от 03.08.2012 № 66н организация обязана обеспечить повышение квалификации медицинских работников каждые 5 лет. (Апелляционное определение Омского областного суда от 17.01.2018 по делу № 33-185/2018);

  3. Ученик был отчислен образовательной организацией, то есть не исполнил свою обязанность в рамках ученического договора по успешному окончанию обучения;
  4. По завершении обучения работник не приступил к работе либо уволился до истечения срока об отработке, указанного в договоре;
  5. Причина увольнения работника по собственному желанию не является уважительной.

Уважительные причины для досрочного расторжения ученического договора

Что касается перечня уважительных причин для досрочного расторжения договора, то исходя из содержания ст. 249 ТК РФ и анализа трудового законодательства в целом, он не определен. На это также обратило внимание Минтруд России в письме от 18.10.2017 № 14-2/В-9352, поэтому вопрос уважительности причин решается с учетом конкретных обстоятельств. Обратим внимание на то, что во избежание возможных споров, ввиду оценочности данной категории, такие причины рекомендуется указывать непосредственно в соглашении, в противном случае работодатели вынуждены рассматривать ситуацию с учетом конкретных обстоятельств. Данное положение отразила Федеральная служба по труду и занятости в письме от 18.10.2013 №852-6-13.

Уважительными следует признать причины, носящие объективный характер, не зависящие от воли работника и исключающие возможность реального продолжения трудовых отношений. Факультет медицинского права, основываясь на анализе судебной практики, предлагает следующий примерный перечень вышеуказанных причин:

  • призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу, служба по контракту (апелляционное определение от 06.08.2019 по делу № 33-6065/2019)4;
  • выход на пенсию с последующим трудоустройством (апелляционное определение от 28.08.2018 по делу № 33-5653/2018)5;
  • невозможность продолжения трудовых отношений по состоянию здоровья (дело № 1152/2014г. от 13.03.2014)6;
  • выселение из занимаемого жилого помещения на основании решения суда и переезд в другой город или регион, что препятствует исполнения обязанности отработать по окончании ученического договора определенный срок (дело от 20.05.2019 № 51-КГ-19-2)7;
  • перевод мужа или жены на работу в другую местность или направление одного из супругов на работу (прохождение службы) за границу;
  • невыполнимое условие об отработке (определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 № 1005-О-О)8;
  • необходимость постоянного ухода за больным или нетрудоспособным членом семьи (при наличии медицинского заключения).

Подведем итог вышеизложенному: медицинская организация вправе заключить ученический договор с работником с условием о возмещении затрат, в случае увольнения без уважительных причин, если его целью является профессиональная подготовка или переподготовка. Однако при направлении сотрудника на обязательное повышение квалификации необходимость в заключении договора отсутствует, поскольку это является обязанностью работодателя. Повышение квалификации по желанию работника может быть оформлено путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору или соглашением об обучении.

Что касается соотношения понятий «ученический договор» и «соглашение об обучении», то последнее является более емким по содержанию, разновидностями которого наряду с ученическим договором является, в частности, вышеуказанный договор о повышении квалификации, договор о стажировке или иные договоры об обучении.

  1. 1Обзор практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018). // СПС Консультант плюс. с.41-42.
  2. 2Письмо Министерства труда и социальной защиты от 18.10.2017 № 14-2/В-935 [Электронный ресурс]: В данном виде документ опубликован не был. – Режим доступа: https://kontur.ru/articles/4999 (дата обращения: 18.11.2020).
  3. 3Письмо Роструда от 18.10.2013 №852-6-1 // «Новая бухгалтерия». № 12. 2013. [Электронный ресурс]: В данном виде документ опубликован не был. – Режим доступа: https://www.eg-online.ru/article/232655/ (дата обращения: 18.11.2020).
  4. 4Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 06.08.2019 по делу № 33-6065/2019 // СПС Консультант плюс (дата обращения: 18.11.2020).
  5. 5Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 28.08.2018 по делу № 33-5653/2018 // «ЭЖ-бухгалтер» Возмещение затрат работодателя по ученическому договору. № 28 (9794). 2019. [Электронный ресурс]: В данном виде документ опубликован не был. – Режим доступа: https://www.eg-online.ru/article/403040/ (дата обращения: 18.11.2020).
  6. 6Решение Сургутского городского суда от 13.03.2014 по делу № 1152/2014г. [Электронный ресурс]: В данном виде документ опубликован не был. – Режим доступа: https://sudact.ru/ (дата обращения: 12.11.2020)
  7. 7Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.05.2019 N 51-КГ19-2 // СПС Консультант плюс (дата обращения: 18.11.2020).
  8. 8Определение Конституционного суда РФ от 15.07.2010 № 1005-О-О // СПС Консультант плюс (дата обращения: 18.11.2020).

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.