Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
14 июля 2022

Необязательность обязательной формы направления 057/у-04

Автор: Юридический отдел «Факультета медицинского права»
2615
Необязательность обязательной формы направления 057/у-04

Спорный вопрос о направлениях на диагностику или лечение давно беспокоит как врачей, так и пациентов. В последнее время мы все чаще сталкиваемся с такой позицией, что оказание любого вида медицинской помощи (в том числе первичной специализированной) возможно только по направлению, а выписывать его нужно исключительно по форме 057/у-04. Актуальность проблемы подтвердили и судебные споры, в рамках которых вопрос обязательности направления также разбирался, в частности дело с участием Клиники доктора Ласкова. В этом материале разберем, в каких случаях направление является действительно обязательным и какая разница между направлениями на исследование и консультацию врача.

Нужно ли направление для первичной медико-санитарной помощи?

Для ответа на вопрос необходим анализ норм базового Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – федеральный закон №323-ФЗ) и приказа Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 №543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» (далее – приказ №543н). Рассмотрев эти нормы, можно сделать вывод: для получения первичной медико-санитарной помощи направление не только по форме 057/у-04, но и по любой другой вообще необязательно, гражданин самостоятельно выбирает медицинскую организацию и врача (фельдшера).

Что касается первичной специализированной медико-санитарной помощи (ПСМП), то она может оказываться как по направлению врача, так и при самостоятельном обращении гражданина в медорганизацию, т. е. без направления, с учетом порядков оказания медицинской помощи. Однако обязательность формы такого направления не установлена ни в федеральном законе №323-ФЗ, ни в приказе №543н.

Положение закреплено в ст. 21 федерального закона №323-ФЗ и п. 21 приказа №543н.

Аналогичные правила применяются при оказании ПСМП детям. Согласно приказу Минздрава России от 07.03.2018 №92н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной м...

Полный текст материала доступен только
по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
Для физ. лиц
Для юр. лиц
Отчетные документы не предоставляются
НА ГОД
БЕЗ ОБЗОРА НПА*
4990 
Оформить
НА ГОД
С ОБЗОРОМ НПА*
9990 
Оформить
НА МЕСЯЦ
БЕЗ ОБЗОРА НПА*
1990 
Оформить
НА ГОД
БЕЗ ОБЗОРА НПА* (юр)
9980 
Оформить
НА ГОД
С ОБЗОРОМ НПА* (юр)
19980 
Оформить
НА МЕСЯЦ
БЕЗ ОБЗОРА НПА* (юр)
3980 
Оформить
Юридические заключения по самым актуальным и проблемным вопросам здравоохранения, подробный разбор конкретных правовых ситуаций, анализ проектов нормативных актов
Структура медицинской помощи, правила и порядки оказания медицинской помощи, проведение медицинских экспертиз и медосмотров, трансплантация, донорство, контроль качества медпомощи и многое другое
Порядок и нюансы обращения медицинских изделий, а также лекарственных средств всех классификационных групп (простые и ПКУ, комбинированные, сильнодействующие, НС и ПВ)
Правоотношения с пациентами, порядок оказания и оформления медицинских услуг
Все о претензиях и исках пациентов, специфика медицинских дел, ответственность медицинской организации и пациента
Анализ системы государственного надзора в сфере здравоохранения.
Открытие и эксплуатация медицинской организации, критерии размещения, санитарно-противоэпидемические мероприятия в сфере здравоохранения, санитарные требования и нормы, получение разрешительной документации
Трудовые отношения с медицинскими работниками, допуск медицинских специалистов и квалификация, ответственность
Судебная практика
Актуальная подборка нормативных правовых актов сферы здравоохранения по ключевым направлениям государственного регулирования
Регулярные подборки и обзоры наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения
Найдите ответы на самые актуальные вопросы или присылайте свой вопрос и получите ответ.
ЗАДАТЬ ВОПРОС