Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
25 марта 2022

Ликбез по ИДС: 7 вопросов и ответов

Автор: Юридический отдел «Факультета медицинского права»
3293
Ликбез по ИДС: 7 вопросов и ответов

Мы неоднократно затрагивали тему информированных добровольных согласий (ИДС), но ее постоянная актуальность и многочисленные вопросы по практике применения ИДС заставляют обратиться к ней вновь. Спрашивали – отвечаем!

Может ли бабушка/дедушка/тетя или иной родственник подписать ИДС за несовершеннолетнего пациента?

В Федеральном законе от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – федеральный закон №323-ФЗ) говорится, что ИДС дает (а значит, и подписывает) сам гражданин или его законный представитель.

Законные представители несовершеннолетнего пациента – это родители, усыновители, опекуны (в отношении малолетних до 14 лет) и попечители (в отношении несовершеннолетних с 14 до 18 лет). Поэтому иные родственники, за исключением родителей, могут подписать ИДС за ребенка только в том случае, если они усыновили его, оформили опекунство либо попечительство над ним.

Важно: 15-летние, а в случае больных наркоманией – 16-летние, подростки могут подписывать ИДС самостоятельно, подпись законного представителя в подобной ситуации не требуется.

Представляемый Законный представитель Основание возникновения представительства
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет Родители, усыновители, попечители Ст. 26 Гражданского кодекса РФ, ст. 64 Семейного кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 25.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (малолетние) Родители, усыновители, опекуны Ст. 28 Гражданского кодекса РФ, ст. 64 Семейного кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 25.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Можно ли не оформлять ИДС на медицинские вмешательства, если они оказываются пациент...

Полный текст материала доступен только
по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
Для физ. лиц
Для юр. лиц
Отчетные документы не предоставляются
НА ГОД
БЕЗ ОБЗОРА НПА*
4990 
Оформить
НА ГОД
С ОБЗОРОМ НПА*
9990 
Оформить
НА МЕСЯЦ
БЕЗ ОБЗОРА НПА*
1990 
Оформить
НА ГОД
БЕЗ ОБЗОРА НПА* (юр)
9980 
Оформить
НА ГОД
С ОБЗОРОМ НПА* (юр)
19980 
Оформить
НА МЕСЯЦ
БЕЗ ОБЗОРА НПА* (юр)
3980 
Оформить
Юридические заключения по самым актуальным и проблемным вопросам здравоохранения, подробный разбор конкретных правовых ситуаций, анализ проектов нормативных актов
Структура медицинской помощи, правила и порядки оказания медицинской помощи, проведение медицинских экспертиз и медосмотров, трансплантация, донорство, контроль качества медпомощи и многое другое
Порядок и нюансы обращения медицинских изделий, а также лекарственных средств всех классификационных групп (простые и ПКУ, комбинированные, сильнодействующие, НС и ПВ)
Правоотношения с пациентами, порядок оказания и оформления медицинских услуг
Все о претензиях и исках пациентов, специфика медицинских дел, ответственность медицинской организации и пациента
Анализ системы государственного надзора в сфере здравоохранения.
Открытие и эксплуатация медицинской организации, критерии размещения, санитарно-противоэпидемические мероприятия в сфере здравоохранения, санитарные требования и нормы, получение разрешительной документации
Трудовые отношения с медицинскими работниками, допуск медицинских специалистов и квалификация, ответственность
Судебная практика
Актуальная подборка нормативных правовых актов сферы здравоохранения по ключевым направлениям государственного регулирования
Регулярные подборки и обзоры наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения
Полина Габай
с Полиной Габай

Диалоги

медицины и права

Найдите ответы на самые актуальные вопросы или присылайте свой вопрос и получите ответ.
ЗАДАТЬ ВОПРОС