Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
2 ноября 2022

Завершение частичной мобилизации в России: дело ясное, что дело темное

2497

Завершение частичной мобилизации в России: дело ясное, что дело темное

Министр обороны и президент РФ объявили о завершении частичной мобилизации. Тем не менее процесс ее окончания с юридической точки зрения вызывает много вопросов и позволяет констатировать риск возобновления призыва в любой момент.

28 октября 2022 года министр обороны Сергей Шойгу объявил о завершении частичной мобилизации в России ввиду призыва требовавшегося количества граждан (300 тыс. человек). По словам министра обороны, никаких дополнительных мобилизационных заданий не планируется.

Подтвердил информацию о завершении мобилизации и президент РФ Владимир Путин, указом которого мобилизация и была объявлена 21 сентября 2022 года.

Означает ли изложенное, что призыва на военную службу по мобилизации теперь не будет? С юридической точки зрения – нет.

Формально Федеральный закон от 26.02.1997 №31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» предусматривает обязанность президента лишь объявить мобилизацию (п. 6 ч. 1 ст. 4), однако отдельного положения, предписывающего президенту объявлять и о завершении мобилизации, закон не содержит.

Тем не менее юридически какой-либо процесс, инициированный нормативным актом, аналогичным нормативным актом и должен прекращаться.

Однако Владимир Путин, «проконсультировавшись с юристами», пришел к выводу об отсутствии необходимости принятия отдельного указа о завершении мобилизации, о чем заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Таким образом, де-юре мобилизация по-прежнему не завершена, поскольку этот процесс формально не может быть прекращен лишь путем комментариев в СМИ от президента, министра обороны или других официальных лиц государства.

Подобный пробел при желании позволит вновь возобновить призыв граждан на военную службу по мобилизации «теневым» путем, без очередного указа о ее объявлении, вызывающего общественный резонанс.

Следовательно, риск попасть под мобилизацию для граждан, пребывающих в запасе, по-прежнему актуален и может в любой момент снова воплотиться в реальность.

В то же время депутаты Госдумы ненавязчиво напомнили об отсутствии уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу по мобилизации и предложили наказывать в дальнейшем «уклонистов» от мобилизации, в том числе лишением свободы на срок до 5 лет.

Правда, спустя некоторое время депутатам пришлось пойти на попятную и отказаться от такой инициативы, ведь они неожиданно вспомнили, что сейчас принято говорить об окончании мобилизации, а не напоминать лишний раз о юридических нюансах этого «завершения».

Во избежание заигрывания с «авось пронесет» вы можете обратиться к нам для получения юридической помощи по медицинско-правовым вопросам призыва на военную службу по мобилизации, включая оценку медицинских и правовых оснований для освобождения или отсрочки от возможной мобилизации в дальнейшем.

Кроме того, наша юридическая помощь по аналогичным вопросам может потребоваться и тем, кто подлежит призыву на срочную военную службу, начавшемуся 1 ноября 2022 года.

Также мы предоставляем юридические услуги организациям, оказывая комплексную правовую поддержку при взаимодействии с военкоматом по вопросам воинского учета.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.