Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
11 августа 2021

В стационарах разрешили лечить препаратами, приобретенными за счет пациентов и благотворительных фондов

6888

В стационарах разрешили лечить препаратами, приобретенными за счет пациентов и благотворительных фондов

С 9 августа 2021 года при оказании медицинской помощи в рамках ОМС в стационарных условиях медицинские организации вправе применять лекарственные препараты, которые купили за свой счет пациенты, благотворительные фонды, а также иные лица и организации.

Это стало возможным благодаря поправкам, внесенным приказом Минздрава России от 01.07.2021 № 696н в следующие документы:

  • Правила обязательного медицинского страхования, утв. приказом Минздрава России от 28.02.2019 № 108н (далее – Правила № 108н);
  • Порядок проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения, утв. приказом Минздрава России от 19.03.2021 № 231н (далее – Порядок № 231н).

Из числа нарушений, перечисленных в названных актах и выявляемых при проведении медико-экономической экспертизы, исключено такое, как «использование медорганизацией лекарственных препаратов, предоставленных пациентом или иной организацией, действующей в интересах пациента, из иных источников финансирования».

Напомним, что ранее (а точнее в период с 28.05.2019 по 09.08.2021) при оказании стационарной помощи медицинские организации были обязаны применять исключительно имеющиеся у них лекарственные препараты. За использование же лекарств, предоставленных пациентами или иными организациями, медорганизациям полагался штраф – 50 % от стоимости оказанной медицинской помощи.

При этом отметим, что принятие поправок фактически стало «откатом» назад, поскольку в предыдущих Правилах ОМС, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н и действовавших до 27.05.2019, такое нарушение и, соответственно, штраф за него, отсутствовали.

Конечно, введение подобной санкции в Правила № 108н и Порядок № 231н вызывало недовольство как у врачей и правозащитников, так и у пациентов. Недовольство, в первую очередь, было связано с тем, что медицинские организации более не могли использовать для лечения пациентов лекарственные препараты, поставляемые фондами и иными благотворителями. В связи с указанным, по нашему мнению, поправки являются положительными и должны позволить своевременно и более эффективно оказывать пациентам необходимую помощь, особенно в ситуациях, когда в медорганизации по той или иной причине отсутствуют необходимые лекарства. Или же имеется возможность использовать, например, оригинальный препарат, а не дженерик.

Конечно же, норма допускает возможность использовать препараты, приобретенные или переданные непосредственно пациентом, что наводит на мысли о переложении бремени ответственности на самого пациента. Однако норма, будем справедливыми, предусматривает не обязанность пациента самостоятельно приобретать лекарственные препарата, а возможность клиники без штрафных санкций использовать лекарства, полученные в том числе от пациента. В стране действуют иные нормы, регулирующие порядок обеспечения пациентов лекарственными препаратами в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Мы все прекрасно знаем, что в этой системе не все благополучно, но это уже немного другой вопрос и другая плоскость регулирования, на которую, мы надеемся будет обращено должное внимание.

И напоследок. Обсуждаемая поправка, к сожалению, не способна дать ответ на вопрос как медицинской организации законно принять от пациента принесенные им лекарственные препараты.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.