Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
23 августа 2022

Студенты – педиатры, терапевты и стоматологи – смогут работать в скорой

6008

Студенты, педиатры, терапевты и стоматологи смогут работать в скорой

С 22 августа 2022 года и до конца 2023 года в составе выездных бригад скорой помощи смогут работать студенты и лица с высшим медобразованием по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Сестринское дело». Чтобы попасть в бригаду, нужно соблюсти ряд условий. Обо всем подробнее далее.

Новые специальности работников скорой

В этом году в состав выездных бригад скорой помощи смогут попасть студенты и лица с высшим медицинским образованием по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Сестринское дело». Такое решение было принято на уровне Правительства РФ 19 августа 2022 года.

Заключить трудовой договор на должность фельдшера скорой помощи смогут студенты, освоившие 4 курса по специальностям «Лечебной дело», «Педиатрия», «Стоматология», а также лица, которые окончили медвуз по данным специальностям. Также эта должность гарантирована лицам, имеющим на руках диплом бакалавра по сестринскому делу.

На должности врачей скорой помощи смогут устроиться лица, имеющие дипломы по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия».

В настоящее время фельдшером скорой медицинской помощи можно стать, если освоить образовательную программу среднего специального образования по специальности «Скорая и неотложная помощь». Должность врача скорой помощи можно занять только при наличии ординатуры по специальности «Скорая медицинская помощь».

Условия допуска

Новоиспеченные фельдшеры и врачи скорой помощи будут работать под контролем врача скорой помощи. Последний должен иметь сертификат специалиста или пройти аккредитацию.

Главными условиями допуска для студентов будут справка об обучении или периоде обучения в медвузе и выписка из протокола о положительной сдаче экзамена. Экзамен сдается по правилам приказа Минздрава России от 27.06.2016 №419н.

Чтобы занять должность врача скорой помощи, понадобится пройти аккредитацию по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» и краткосрочную программу по скорой медпомощи (36 часов).

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.