Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
28 апреля 2022

Поручения президента для здравоохранения: электронные рецепты, дистанционная продажа лекарств и фокус на сахарный диабет

2245

Поручения президента для здравоохранения: электронные рецепты, дистанционная продажа лекарств и сахарный диабет

По итогам встречи с «Деловой Россией» Владимир Путин утвердил перечень поручений, ряд из которых коснулся отечественного здравоохранения.

Список поручений был опубликован 26 апреля 2022 года. Здравоохранения коснулись следующие:

Поручено «коллективно» подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона по проведению эксперимента по дистанционной продаже рецептурных ЛП.

Также дано указание внести этой весной изменения в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в связи с принятием федерального закона «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации».

  1. Реализация комплекса мер, направленных на совершенствование оказания медпомощи и лекарственного обеспечения населения, включая внедрение:
    • единого федерального реестра назначений лекарственных препаратов (ЛП), медизделий и специализированных продуктов лечебного питания;
    • дистанционных технологий в целях консультаций пациентов и коррекции лечения;
    • формирования электронных рецептов на ЛП в медицинской организации, в которой гражданин находится на «постоянном медицинском обслуживании».
  2. Создать и реализовать комплекс дополнительных мероприятий по своевременной диагностике и лечению сахарного диабета, включая:
    • раннее выявление и лечение сахарного диабета;
    • проведение профилактических мероприятий, в том числе среди пациентов из групп риска;
    • обеспечение пациентов необходимыми ЛП, медизделиями и расходными материалами для проведения непрерывного мониторинга уровня сахара в крови;
    • внедрение новых, современных методов лечения сахарного диабета;
    • подготовку специалистов в сфере профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета и обеспечение квалифицированными кадрами медицинских организаций;
    • предоставление мер поддержки фармацевтической промышленности РФ в целях разработки и производства конкурентоспособных отечественных ЛП и медизделий, в том числе замкнутых систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови и инфузионных помп для доставки инсулина.

На указанные мероприятия по лечению и диагностике сахарного диабета поручено выделить бюджетные ассигнования из федерального бюджета.

К тому же не забыли и про Минздрав России. Органу поручили обеспечить продление срока действия рецептов на постоянно принимаемые ЛП больными хроническими заболеваниями, включая срок для проведения курса лечения.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.