Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
25 ноября 2022

Половая переориентация здравоохранения: опубликован законопроект об изменении пола

2840

Половая переориентация здравоохранения: опубликован законопроект об изменении пола

Хотят добавить изменение и коррекцию половой принадлежности в главный федеральный закон сферы здравоохранения. Среди причин рождения такой нормы инициаторы проекта назвали опасную практику среди транссексуалов по смене пола посредством гормонального лечения и последующей хирургической операции. Подробности далее.

Опубликован законопроект, в котором предлагают дополнить Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» статьей об изменении и коррекции половой принадлежности. В потенциальной статье указывают, что изменение пола граждан запрещается. Но есть исключение, когда можно: при наличии медицинских показаний. Да не просто показаний, а они должны быть мотивированы врачебной комиссией. Работу врачебной комиссии в этом направлении и перечень показаний будет определять Минздрав.

Инициаторы проекта написали большую философскую пояснительную записку, где отметили, что предложенные изменения позволят менять «юридический пол» гражданина с учетом прозрачной процедуры смены «биологического пола». Пока проект только внесен в Госдуму.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.