Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
13 апреля 2016

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия»

3364

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия»28 марта 2016 года вступил в силу Порядок оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (далее – Порядок), утвержденный Приказом Минздрава России от 29.01.2016 № 38н (Зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2016 № 41405). Отметим, что ранее такой Порядок отсутствовал.

Напомним, что порядки оказания медицинской помощи разрабатывается по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) и включают в себя (ч. 3 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323-ФЗ):

  • Этапы оказания медицинской помощи;
  • Правила организации деятельности медицинской организации (ее структурного подразделения, врача);
  • Стандарт оснащения медицинской организации, ее структурных подразделений;
  • Рекомендуемые штатные нормативы медицинской организации, ее структурных подразделений;
  • Иные положения исходя из особенностей оказания медицинской помощи.

Порядки оказания медицинской помощи являются обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями (ч. 1 ст. 37 ФЗ № 323-ФЗ).

Основные дефиниции медицинской помощи по профилю «гериатрия»

Медицинская помощь по профилю «гериатрия» представляет собой систему мер по оказанию медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста при наличии старческой астении с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни, а также пациентам иного возраста при наличии старческой астении.

Медицинская помощь по профилю «гериатрия» оказывается медицинскими организациями и иными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по гериатрии.

Медицинская помощь по профилю «гериатрия» оказывается на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи) при взаимодействии врача-гериатра с (п. 9 Порядка):

  • врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами)*, врачами по медицинской реабилитации, врачами по лечебной физкультуре, врачами-физиотерапевтами, иными врачами-специалистами в целях оказания медицинской помощи по соответствующему профилю, включая своевременную диагностику и оценку риска развития осложнений, связанных с основным и сопутствующими заболеваниями, а также проводимыми реабилитационными мероприятиями;
  • работниками, имеющими высшее немедицинское образование (логопедами, медицинскими психологами, инструкторами-методистами по лечебной физкультуре), в целях оценки и коррекции психоэмоционального состояния, нарушений коммуникативной сферы, ограничения физической активности, коррекции нарушений бытовых и профессиональных навыков.

* К обязанностям Врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача) относятся:

  • Выявление старческой астении при самостоятельном обращении пациентов;
  • Направление пациентов со старческой астенией на консультацию к врачу-гериатру;
  • Составление и выполнение индивидуального план лечения пациентов со старческой астенией с учетом рекомендаций врача-гериатра и выявленных гериатрических синдромов;
  • Наблюдает пациентов со старческой астенией, включая осмотр пациента на дому (не реже 1 посещения в 3 месяца для медицинской сестры участковой и 1 посещения в 6 месяцев для врача);
  • Организация (при необходимости) консультации врача-гериатра на дому.

Читать продолжение: /baza-znaniy/meditsinskaya-deyatelnost/poryadki-okazaniya-meditsinskoy-pomoschi/ob-utverzhdenii-poryadka-okazaniya-meditsinskoy-pomoschi-po-profilyu-geriatriya/

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.