Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
13 июля 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разное за 08.07.2022 – 13.07.2022

1558

Мониторинг законодательства и всяко-разное за 08.07.2022 – 13.07.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 09.07.2022 №1232 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. №1134».

    В постановление Правительства РФ от 31.10.2014 №1134, которое утверждено в целях оказания медпомощи в РФ гражданам РФ, Украины, ЛДНР и лицам без гражданства, внесены изменения.

    Установлено, что военно-медицинскими организациями Минобороны России гражданам и лицам без гражданства бесплатно оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь в неотложной форме при заболеваниях и состояниях, включенных в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.

    Расходы указанных организаций, связанные с оказанием такой помощи, компенсируются в соответствии с актами Минобороны России, регулирующими предоставление субсидии из федерального бюджета федеральным учреждениям, находящимся в ведении Минобороны России.

  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.2022 №1220 «О признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

    С 1 августа 2022 года утратит силу п. 2.3 постановления Правительства РФ от 05.02.2015 №102, который устанавливает, что для целей осуществления закупок медизделий одноразового применения из пластика, включенных в перечень №2, в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке определяется НМЦК, рассчитанная в соответствии с методикой, утвержденной Минздравом России совместно с Минпромторгом России.

    Акт не применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок, извещения об осуществлении которых размещены в единой системе госзакупок и приглашения о принятии участия в которых направлены до дня вступления в силу настоящего постановления, в том числе к контрактам, информация о которых внесена в реестр контрактов, заключенных заказчиками до вступления данного постановления в силу.

  3. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.06.2022 №376н «Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при раке молочной железы» (зарегистрирован 08.07.2022 №69196).
  4. Приказ Федерального медико-биологического агентства от 28.12.2021 №272 «Об утверждении Порядка определения и применения значений допустимых (возможных) отклонений от значений показателей качества и (или) объема государственной услуги (работы), установленных в государственном задании на оказание государственных услуг (выполнение работ) федеральным государственным бюджетным учреждениям, подведомственным Федеральному медико-биологическому агентству» (зарегистрирован 11.07.2022 №69221).

    Утвержден порядок определения допустимого отклонения от показателя качества государственной услуги, установленной в госзаданиях федеральным учреждениям, подведомственным ФМБА. Допустимое отклонение определяется как разница между значением показателя объема и (или) качества госуслуги, установленного в госзадании на отчетную дату, и значением его исполненного показателя.

  5. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 08.07.2022 №665 «Об утверждении перечней медицинских организаций и учреждений социального обслуживания, по рецептам медицинских работников которых лекарственные препараты, медицинские изделия отпускаются отдельным категориям граждан бесплатно или с 50-процентной скидкой в городе Москве».

    Ранее действовавший аналогичный приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 22.04.2021 №370 признан утратившим силу.

  6. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 08.07.2022 №666 «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 1 декабря 2021 г. №1182».

    Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, сформированным в форме электронного документа, в рамках пилотного проекта по обеспечению граждан лекарствами бесплатно по электронным рецептам, изложен в новой редакции.

  7. Распоряжение министерства здравоохранения Московской области от 08.07.2022 №183-Р «Об утверждении порядка взаимодействия лиц, достигших 18-летнего возраста и старше, страдающих сахарным диабетом 1 типа, имеющих место жительства в Московской области, медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области, государственного казенного учреждения Московской области “Дирекция единого заказчика Министерства здравоохранения Московской области”, государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области “Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского” и государственного бюджетного учреждения Московской области “Мособлмедсервис” при осуществлении закупок и обеспечении граждан изделиями медицинского назначения для исследования уровня глюкозы в крови методом непрерывного мониторирования».

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Проект Минздрава России: Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил обеспечения медицинских, образовательных и научных организаций донорской кровью и (или) ее компонентами ‎для использования в научно-исследовательских и образовательных целях, признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 г. №331 и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации».


    Названным проектом предлагается заменить с 1 апреля 2023 года действующее аналогичное постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 года №331.

  2. Совместный проект Минздрава России и РАН «О внесении изменений ‎в перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих ‎забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Российской академии наук от 25 мая 2021 г. №515н/1».

    В указанный перечень планируется внести изменения, в частности дополнить его тремя учреждениями.

  3. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении Порядка проведения медицинского обследования ‎донора, давшего письменное информированное добровольное согласие ‎на изъятие своих органов и (или) тканей для трансплантации».

    В случае утверждения акта он будет действовать с 1 марта 2023 года до 1 сентября 2029 года.

  4. Проект постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022–2023 годов».

    Региональным властям предложат рассмотреть вопросы о ходе подготовки к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2022–2023 годах, в том числе:

    • об обеспеченности медорганизаций материальными ресурсами, включая наличие запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств, СИЗ, специальной медаппаратуры, оборудования для контроля «холодовой цепи» при транспортировании и хранении иммунобиологических лекарственных препаратов, специализированного транспорта для перевозки пациентов;
    • о подготовке схемы дополнительного развертывания необходимого количества инфекционных коек в медицинских организациях;
    • о подготовке медицинских работников по вопросам оказания специализированной медицинской помощи населению при гриппе и ОРВИ, внебольничных пневмониях;
    • об организации с 22 августа 2022 года системной работы по информированию населения о мерах профилактики, о важности иммунопрофилактики гриппа;
    • об обеспечении населения вакцинацией против гриппа
      ‎с охватом не менее 60% от численности населения субъекта РФ и не менее 75% – лиц, относящихся к группам риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, сотрудников, имеющих контакт с животными и т. д.
  5. Проект приказа ФМБА «Об утверждении требований к критически важным объектам всех форм собственности, правообладателями которых являются организации, в отношении которых Федеральное медико-биологическое агентство осуществляет координацию и регулирование деятельности в области ‎защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций ‎природного и техногенного характера».

    Принятие приказа позволит единообразно подходить к вопросу по отнесению критически важных объектов ФМБА, выполнению мероприятий по предупреждению возникновения ЧС, выполнению мероприятий по ликвидации последствий ЧС и организации устойчивого функционирования данных объектов. В случае утверждения документ будет действовать с 1 марта 2023 года до 29 февраля 2028 года.

  6. Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменения в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации».

    Полномочия Минздрава России предлагается дополнить самостоятельным принятием порядка дачи письменного ИДС на трансплантацию органов и (или) тканей человека и его формы и порядка проведения медицинского обследования донора, давшего письменное ИДС на изъятие своих органов и (или) тканей для трансплантации.

  7. Проект распоряжения Министерства здравоохранения Московской области «Об утверждении формы и порядка выдачи, продления, переоформления и лишения разрешения на занятие народной медициной на территории Московской области».

Всяко-разно:

Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.