Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
29 июля 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 27.07.2022 – 29.07.2022

1836

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 27.07.2022 – 29.07.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2022 №1337 «О внесении изменения в Положение о Федеральном медико-биологическом агентстве».

    Полномочия ФМБА дополнены: агентство будет осуществлять создание, ведение, развитие Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, реципиентов костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Постановление вступит в силу 1 сентября 2022 года.

  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2022 №1340 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. №1134».

    Наименование постановления изменено. Ранее в нем говорилось об оказании медицинской помощи в РФ гражданам РФ, Украины, ЛДНР и лицам без гражданства, прибывшим в РФ в экстренном массовом порядке, и компенсации за счет бюджетных средств затрат на профилактические прививки и на ОМС указанным лицам. Теперь в наименовании постановления говорится об оказании медицинской помощи отдельным категориям лиц, имея в виду названные категории (в том числе обратившихся за разрешением о временном проживании, получением вида на жительство или гражданства РФ и членов их семей).

    Помимо ранее утвержденных видов медицинской помощи, данным лицам теперь будет оказываться и паллиативная медицинская помощь.

    Правила предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ иных межбюджетных трансфертов на компенсацию расходов, связанных с оказанием медицинской помощи отдельным категориям лиц, изложены в новой редакции.

  3. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.07.2022 №1973-р.

    Правительство упростило порядок строительства фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник. Земельные участки для строительства можно получить по упрощенной схеме, по ускоренной процедуре будут проходить экспертиза проектов и разработка документов по планировке территории.

  4. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.06.2022 №453н «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями».

    Новый порядок будет действовать с 1 марта 2023 года до 1 марта 2029 года.

  5. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.06.2022 №451н «Об утверждении Порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования».

    Приказ вступит в силу 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года.

  6. Решение Московской трехсторонней комиссии №77-1413 от 22.07.2022 по регулированию социально-трудовых отношений от 1 апреля 2022 года «Об эпидемиологической обстановке в городе Москве и выполнении Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 года №12-УМ "О введении режима повышенной готовности" в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции».

    Принята к сведению информация о мерах по предупреждению, профилактике и лечению населения от COVID-19 в г. Москва в связи с ростом числа заболевших новым штаммом «Омикрон». В частности, в поликлиниках прием осуществляется как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди 7 дней в неделю с 8 до 20 часов (фактически до последнего пациента). В каждой поликлинике созданы телемедицинские центры для дистанционного контроля за пациентами и проведения дистанционных приемов. Организована дистанционная выписка рецептов в электронном виде для бесплатного обеспечения противовирусными и антибактериальными препаратами, препаратами симптоматической терапии и т. д.

  7. Приказ Министерства здравоохранения Московской области от 27.07.2022 №582 «Об обеспечении медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области квадривалентными вакцинами против вируса папилломы человека для профилактики предраковых заболеваний репродуктивных органов у девочек-подростков 12–17 лет в 2022 году».

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Законопроект №173061-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" в целях проведения эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат, дистанционным способом».

    Предлагается дополнить федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» новой статьей по вопросам проведения указанного эксперимента. В рамках эксперимента его участники вправе осуществлять розничную торговлю рецептурными лекарственными препаратами (ЛП) (в том числе по рецепту, оформленному в форме электронного документа), дистанционно, включенными в перечень лекарственных препаратов и фармакотерапевтических групп ЛП, разрешенных к реализации в рамках эксперимента, (за исключением лекарств, отпускаемых бесплатно или со скидкой; лекарств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры; лекарств, содержащих сильнодействующие вещества; радиофармацевтических лекарств; иммунобиологических ЛП; ЛП, имеющих температурный режим хранения ниже 15 °С; спиртосодержащих лекарств с объемной долей этилового спирта свыше 25%; ЛП, изготовленных аптечными организациями).

    Определяются участники эксперимента: уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, медицинские организации и аптечные организации. Предусмотрено право отказа медицинских и аптечных организаций от участия в эксперименте.

    Устанавливается обязанность аптечных организаций при продаже рецептурного ЛП дистанционным способом обеспечить идентификацию личности гражданина, которому оформлен рецепт на ЛП, с личностью гражданина, которому осуществлена доставка лекарственного препарата.

    Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств планируется к проведению в Москве, Московской и Белгородской областях с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года.

  2. Проект приказа Минздрава России «О внесении изменения в перечень федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, гражданам Российской Федерации, на 2022 год, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации» ‎от 30.07.2021 №824н.

    В указанный перечень предлагают ввести ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий – центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского» Министерства обороны РФ.

  3. Проект приказа Росздравнадзора «Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в центральном аппарате Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальных органах, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, при назначении на которые конкурс может не проводиться».

    Проектом устанавливается новый Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в центральном аппарате Росздравнадзора и ее территориальных органах, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, при назначении на которые конкурс может не проводиться.

    В отличие от действующего перечня, в него предлагают добавить еще две должности «Главный специалист-эксперт» и «Ведущий специалист-эксперт» (в центральном аппарате Росздравнадзора).

    Кроме того, в территориальных органах Росздравнадзора планируется определить в качестве таких должностей: «Руководитель», «Заместитель руководителя», «Заместитель руководителя – начальник отдела», «Начальник отдела».

    Аналогичный действующий приказ Росздравнадзора от 28.10.2015 №7887 в случае принятия нового утратит силу.

  4. Проект приказа Фонда обязательного медицинского страхования РФ «Об установлении формы и порядка ведения отчетности №ЗПЗ "Организация защиты прав застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования"».
  5. Проект распоряжения Министерства здравоохранения Московской области «О внесении изменения в Положение о наставничестве в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Московской области, утвержденное распоряжением Министерства здравоохранения Московской области от 25.05.2022 №133-Р "Об утверждении Положения о наставничестве в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Московской области"».

    Абзацы 14–17 п. 7 раздела об организации наставничества Положения предлагается признать утратившими силу. В них говорится об обязательном требовании для присвоения статуса молодого специалиста – о трудоустройстве в медицинскую организацию именно в год окончания обучения на основе договора о целевом обучении или на основании направления на работу, выданного образовательной организацией по заявке медорганизации (распределение). Кроме того, необязательным посчитали предложение о ведении учета молодых специалистов, наставников, потенциальных наставников в медицинской организации.

    Прием заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы завершится 5 августа 2022 года.

Всяко-разно:

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.