Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
22 июля 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 20.07.2022 – 22.07.2022

1599

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 20.07.2022 – 22.07.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Постановление Правительства РФ от 20.07.2022 №1999-р.

    Правительство профинансирует строительство лечебно-реабилитационного комплекса для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Астрахани.

  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 19.07.2022 №1298 «Об утверждении Правил предоставления в 2022 году иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету г. Москвы, источником финансового обеспечения которого являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях финансового обеспечения расходных обязательств г. Москвы по предоставлению межбюджетного трансферта бюджету Московского городского фонда обязательного медицинского страхования для оплаты оказанной медицинской помощи в г. Москве лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в 2020–2022 годах».
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2022 №1284 «Об утверждении списка химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль».
  4. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 23.06.2022 №5567 «О внесении изменений в Порядок сдачи специального экзамена лицами, получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 22 октября 2021 г. №10084».
  5. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 18.07.2022 №691 «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 13 июля 2020 г. №704».

    В регламент по оказанию медпомощи детям с инфекционными заболеваниями и симптомокомплексом заболеваний респираторного тракта при оказании амбулаторной медпомощи в Москве внесены изменения, в частности в классификацию по степени тяжести таких заболеваний, в том числе COVID-19.

  6. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 20.07.2022 №702 «Об организации оказания медицинской помощи по профилю “детская онкология” в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы».

    Утверждены:

    • инструкция по оказанию медпомощи детскому населению с онкологическими заболеваниями в медорганизациях государственной системы здравоохранения г. Москвы;
    • схема маршрутизации указанной категории детей;
    • форма протокола онкологического консилиума врачей.

    Приказ ДЗМ от 16.07.2018 №483, регулировавший такие вопросы, признан утратившим силу.

  7. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 20.07.2022 №704 «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 19 февраля 2021 г. №139».

    В Москве скорректированы схемы распределения зон обслуживания между медорганизациями и Станцией скорой и неотложной медицинской помощи им. Пучкова.

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Проект Минпромторга России: постановление Правительства РФ «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2021 г. №687».

    Правительством РФ предложено обновить порядок компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции, в том числе продукции фармацевтической и медицинской промышленности, на внешних рынках.

    Предлагается изложить в новой редакции:

    • Правила, закрепляющие порядок, цели и условия предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции, в том числе продукции фармацевтической и медицинской промышленности, на внешних рынках;
    • Положение, устанавливающее порядок осуществления АО «Российский экспортный центр» функций агента Правительства РФ по вопросу о предоставлении субсидий в соответствии с указанными правилами.
  2. Проект Минздрава России: постановление Правительства РФ «О внесении изменений в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета Фонду поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, “Круг добра”».

    Проектом постановления предусмотрено уточнение и дополнение целей и результатов предоставления гранта, предусмотренных Правилами, а также корректировка формул расчета размера средств, подлежащих возврату в случае недостижения значений результатов предоставления гранта, и актуализация положений постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2021 г. №2409 «Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета Фонду поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, “Круг добра”».

  3. Проект Минздрава России: постановление Правительства РФ «О внесении изменения в Правила выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам».

    Проектом уточняется информация, которая указывается аптечной организацией в заявлении для получения разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом в Росздравнадзоре, а именно, из пункта 8 правил исключаются «сведения о лицензии на осуществление фармацевтической деятельности с указанием выполняемой работы (оказываемой услуги) по розничной торговле лекарственными препаратами» в связи с тем, что указанные сведения содержатся в реестре лицензий, который ведет Росздравнадзор.

  4. Проект Минздрава России: постановление Правительства РФ «О внесении изменений в Правила предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала».

    Предлагается начиная с 7-го месяца года размер иных межбюджетных трансфертов, подлежащих ежемесячному перечислению бюджету территориального фонда ОМС соответствующего субъекта РФ, уменьшать на сумму остатков средств, образовавшихся в результате неполного использования территориальным фондом ОМС иных межбюджетных трансфертов в текущем году.

    Также предлагается Методику распределения межбюджетных трансфертов из бюджета ФОМС бюджетам территориальных ФОМС для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, дополнить порядком расчета прогнозного значения годового прироста численности врачей, осуществляющих деятельность в медорганизациях.

  5. Проект Минздрава России «Об утверждении Положения о Комиссии по урегулированию конфликта интересов при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности».

    Проект нового положения подготовлен в целях реализации статьи 75 Федерального закона от 21.11.‎2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В случае принятия акта утратит силу аналогичный приказ Минздрава России от 21.12.2012 №1350н.

  6. Проект Росздравнадзора «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), используемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств».

    Целью издания проекта приказа Росздравнадзора является утверждение исчерпывающего перечня вопросов, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом, ИП обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, составляющих предмет проверки и являющихся наиболее значимыми с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан.

  7. Проект приказа Минздрава России «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 №198н “О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19″».

    Принятие акта позволит обеспечить условия получения гражданами с нарушениями слуха медицинских услуг государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья в период действия ограничительных мер, связанных с противодействием распространению COVID-19, таких как дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.

Всяко-разно:

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.