Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
20 июля 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 15.07.2022 – 20.07.2022

1660

Мониторинг законодательства и всяко-разно 13.07.2022 – 15.07.2022

Нормативные правовые акты:

    1. Указ Президента Российской Федерации от 15.07.2022 №464 «О признании утратившими силу некоторых указов Президента Российской Федерации».

      Признаны утратившими силу указы Президента РФ, которыми предусматривались дополнительные страховые гарантии медикам при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения COVID-19.

    2. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.2022 №1268 «О порядке предоставления компенсационной выплаты отдельным категориям лиц, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией».

      Правительство РФ утвердило порядок предоставления компенсации в размере 25% оклада оказывающим медпомощь по диагностике и лечению COVID-19, в частности:

      • врачам и медработникам с высшим немедицинским образованием и младшему медперсоналу, оказывающим специализированную медпомощь в стационарах, среднему медперсоналу, участвующему в оказании медпомощи в стационарах, и младшему медперсоналу, обеспечивающему специализированную медпомощь в стационарах;
      • участковым терапевтам, педиатрам, врачам общей практики, врачам-инфекционистам, среднему медперсоналу, работающему с данными врачами, фельдшерам ФАП, ФП, оказывающим первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.
    3. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2022 №1287 «Об утверждении списка микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю».

      Экспортный контроль осуществляется в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов.

      В примечании к утвержденному списку предусматривается, что экспортный контроль не распространяется на общедоступную информацию, фундаментальные научные исследования, а также на информацию, необходимую для оформления заявки на патент.

    4. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.06.2022 №405н «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при почечной колике (диагностика и лечение)».
    5. Распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 14.07.2022 №191-Р «Об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи взрослому населению Московской области в стационарных условиях в плановой форме по профилю “хирургия” в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Московской области».
    6. Распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 19.07.2022 №197-Р «Об утверждении формы и порядка выдачи, продления, переоформления и лишения разрешения на занятие народной медициной на территории Московской области».

      Утвержден акт, регулирующий вопросы выдачи разрешения на занятие народной медициной на территории Московской области. В частности, народной медициной может заниматься гражданин РФ, имеющий среднее или высшее медицинское образование, представивший в Минздрав Московской области комплект документов и заявление на выдачу разрешения (приводится список документов).

    7. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 15.07.2022 №685 «О предоставлении грантов юридическим лицам».

    Проекты нормативных правовых актов:

    1. Законопроект №165427-8 «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”».

      Законопроектом устанавливается, что закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае закупок лекарственных препаратов по торговому наименованию, которые предназначены для назначения пациенту, больному редким (орфанным) заболеванием, без ограничения суммы закупки.

    2. Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2021 г. №687».

      Проектом предлагается изложить в новой редакции:

      Правила, закрепляющие порядок, цели и условия предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции, в том числе продукции фармацевтической и медицинской промышленности, на внешних рынках;

      Положение, устанавливающее порядок осуществления АО «Российский экспортный центр» функций агента Правительства РФ по вопросу о предоставлении субсидий в соответствии с указанными правилами.

    3. Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала».

      Акт разработан в целях повышения эффективности использования межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета Федерального фонда ОМС бюджетам территориальных фондов ОМС для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала за счет средств нормированного страхового запаса, предусмотренных в бюджете Федерального фонда ОМС на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

    4. Проект Минздрава России: постановление Правительства РФ «О порядке ‎финансового обеспечения расходов донора костного мозга ‎и (или) гемопоэтических стволовых клеток на бесплатный проезд к месту изъятия костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток и обратно за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете».

      Предлагается утвердить:

      • правила предоставления медицинским организациям, подведомственным федеральным органам исполнительной власти, субсидий на финансовое обеспечение расходов на проезд донора костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток к месту изъятия костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток и обратно;
      • правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на финансовое обеспечение расходов на оплату проезда донора костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток к месту изъятия костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток и обратно;
      • методику расчета объема средств, предусмотренных на финансовое обеспечение расходов по обеспечению проезда доноров костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток к месту изъятия костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток и обратно.

      А также установить, что на 1 сентября 2022 года средний норматив финансовых затрат на обеспечение проезда донора костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток к месту изъятия костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток и обратно составляет 8612 руб. Данную сумму предлагают индексировать.

    5. Проект приказа Росздравнадзора РФ «Об утверждении Перечня документов, подтверждающих соответствие аптечной организации требованиям, дающим право на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, Порядка ведения реестра выданных разрешений на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом и форм документов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения при выдаче разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом».

    Всяко-разно:

  1. Инфекционисты предложили разработать целевую программу по элиминации гепатита С у детей.
  2. Эндокринное общество обновило рекомендации по ведению пациентов с гипергликемией в стационаре.
  3. ФМБА разработало универсальную вакцину для профилактики оспы, в том числе оспы обезьян.
  4. Территориальным органам Росздравнадзора совместно с региональными органами власти нужно проверить наличие в субъектах необходимых для лечения коронавируса лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.
  5. Уникальная или просто рискованная? На сайте МРНЦ имени А.Ф. Цыба была опубликована новость о проведении первой в России эндоскопической трансоральной гемитиреоидектомии у 14-летней девочки с раком щитовидной железы.
  6. Согласованы цены на отечественный биоаналог ленватиниба.
  7. «Биокад» получил разрешение на завершающую фазу КИ препарата от меланомы.
  8. ФДА одобрило препарат Azutity для терапии судорог при эпилепсии.
  9. «Круг добра» закупил новую партию лекарственных препаратов для детей с мышечной дистрофией Дюшенна – Беккера.
  10. В московских больницах успешно протестировали хирургические имплантаты из российских инновационных материалов.
  11. Профсоюзы сообщили о росте недовольства новыми условиями начисления «ковидных» выплат.
  12. Врачи не смогли определить рак у каждого третьего онкопациента.
  13. НМИЦ гематологии приступил к строительству производства CAR-T препаратов за 765 млн рублей.
  14. Путин поручил согласовать за две недели эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств.
  15. А не пройти ли вам, или О направлении по форме №057/у.
  16. Новые мишени для таргетной терапии на ASCO 2022: инновационные подходы в ранних фазах клинических испытаний.
  17. «ОнкоАтлас» получил поддержку Российского научного фонда на исследование чувствительности опухолей толстой кишки к иммунотерапии.
  18. Путин остался недовольным темпами внедрения онлайн-сервисов для пациентов.
  19. Назальный Спутник вошел в список эффективных вакцин по итогам опроса журнала The Scientist.
  20. Мутации в гене ARID2 повышают склонность меланомы к метастазированию.
  21. Российский научный фонд выделил грант на исследование чувствительности опухолей толстой кишки к иммунотерапии.
  22. Минфин США вывел из-под санкций против России лекарства и медицинское оборудование.
  23. Прием РНК-вакцин вместе с прививкой от гриппа увеличивает риск побочных эффектов.
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.