Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
2 декабря 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 30.11.2022 – 02.12.2022

1659

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 30.11.2022 – 02.12.2022

Нормативные правовые акты

  1. Правительство ввело правила предоставления субсидии на проведение исследований иммунобиологических препаратов.

    Правительство опубликовало приказ, утверждающий порядок выделения субсидии для Санкт-Петербургского института вакцин и сывороток на 2022–2024 годы. Связано это с возмещением расходов на клинические исследования иммунобиологических препаратов и вакцин.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 30.11.2022 №2172 «Об утверждении Правил предоставления в 2022–2024 годах субсидии из федерального бюджета федеральному государственному унитарному предприятию “Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов” Федерального медико-биологического агентства на осуществление расходов, связанных с проведением клинических исследований иммунобиологических препаратов и вакцин».

  2. Минздрав утвердил изменения в порядок диспансерного наблюдения за лицом с психиатрическим расстройством.

    Минздрав опубликовал приказ, вносящий ряд изменений в порядок диспансерного наблюдения за лицом с хроническим и затяжным психическим расстройством. Были пересмотрены некоторые формулировки, а также добавлено регулирование, связанное с группами активного диспансерского наблюдения.

    Приказ Минздрава России от 28.11.2022 №769н «О внесении изменений в Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июня 2022 г. №453н».

  3. Минздрав утвердил порядок иммунизации доноров для заготовки иммуноспецифической плазмы.

    Минздрав опубликовал приказ, утвердивший порядок иммунизации доноров для заготовки иммуноспецифической плазмы. В порядке установлен список доноров, допускаемых к донации такого вида плазмы, порядок их обследования и многое другое.

    Приказ Минздрава России от 21.11.2022 №750н «Об утверждении порядка иммунизации доноров для заготовки иммуноспецифической плазмы».

  4. Минздрав опубликовал новый порядок допуска лиц, не окончивших высшее медобразование, к оказанию медицинской помощи.

    Минздрав опубликовал приказ, утвердивший новый порядок допуска лиц, не завершивших освоение высшего медицинского или фармацевтического образования, к осуществлению медпомощи. В порядке были актуализированы старые требования и дополнены различные формулировки.

    Приказ Минздрава России от 01.11.2022 №715н «Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием, полученным в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях специалистов со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием».

  5. Минздрав опубликовал порядок проведения осмотра на наличие противопоказаний к работе на судне.

    Минздрав опубликовал приказ, утвердивший новый порядок проведения медосмотра на наличие противопоказаний к работе на судне. Медосмотр будет включать в себя химико-токсикологическое исследование и будет оформляться отдельной установленной формой.

    Приказ Минздрава России от 01.11.2022 №714н «Об утверждении Порядка проведения медицинского осмотра на наличие медицинских противопоказаний к работе на судне, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и формы медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к работе на судне».

  6. Минздрав утвердил новое Положение об аккредитации специалистов.

    Минздрав опубликовал Положение об аккредитации специалистов, которое призвано заменить предыдущее положение, принятое в ноябре 2021 года. Действовать оно будет с 1 января 2023 года и будет включать в себя ряд новых формулировок и актуализированных положений об аккредитации.

    Приказ Минздрава России от 28.10.2022 №709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов».

    Были опубликованы следующие стандарты медпомощи:

    • приказ Минздрава России от 27.10.2022 №705н «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при инородном теле в пищеварительном тракте (диагностика и лечение)»;
    • приказ Минздрава России от 27.10.2022 №706н «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при гонартрозе (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)».

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Опубликован проект федерального закона, наделяющего Правительство новыми полномочиями в области биологической безопасности.

    Был опубликован проект федерального закона, вносящего изменения в федеральный закон «О биологической безопасности в РФ». Законопроектом предусматривается наделение Правительства Российской Федерации полномочием по установлению порядка формирования и ведения реестра продукции, необходимой для обеспечения биологической безопасности населения и организации оказания медицинской помощи населению, а также формирования и ведения реестра предприятий, имеющих резерв мощностей для производства указанной продукции.

    Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона “О биологической безопасности в Российской Федерации”».

  2. Правительство предложило расширить круг полномочий Минздрава России.

    Был предложен проект постановления Правительства РФ, в котором Минздраву переданы полномочия по установлению порядка осуществления медицинской деятельности на принципах государственно-частного партнерства в сфере охраны здоровья.

    Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации».

  3. Правительство предложило увеличить выплаты работникам за обнаружение онкозаболевания.

    Правительство опубликовало проект постановления, в котором в целях повышения мотивации у медицинских работников к раннему выявлению онкологических заболеваний, а также в целях более эффективной реализации мероприятий по осуществлению денежных выплат предлагается установить стимулирующие выплаты в размере 1 тыс. рублей первому медицинскому работнику, назначившему консультацию специалиста и (или) диагностические исследования на выявление онкологического заболевания.

    Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения».

  4. Был опубликован проект постановления Правительства, утверждающего численность работников Федерального фонда ОМС.

    Правительство опубликовало проект постановления, по которому утверждается численность работников Федерального фонда ОМС в размере 340 человек и фонд оплаты труда указанных работников в размере 136 млн рублей.

    Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. №1060».

  5. Минздрав утвердил новую структуру и требования к тарифному соглашению.

    Опубликован проект Минздрава России, утверждающий требования к структуре и содержанию тарифного соглашения. Он направлен на актуализацию требований от 2020 года, были введены новые положения и требования, касающиеся содержания тарифного соглашения.

    Проект приказа Минздрава России «Об утверждении Требований к структуре и содержанию тарифного соглашения».

  6. Минздрав опубликовал проект приказа о создании комиссии по заявкам на включения в федеральный план мероприятий, а также ремонту медоборудования.

    Был опубликован проект Минздрава России, в котором говорится о создании федеральной комиссии в целях обеспечения планов мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медработников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, составу включаемых в них сведений.

    Проект приказа Минздрава России «О создании федеральной комиссии для рассмотрения заявок на включение в федеральный план мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования».

  7. Росздравнадзор планирует утвердить изменения в положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению.

    Росздравнадзор предложил проект приказа, утверждающего изменения в положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных госслужащих и руководителей органов Росздравнадзора. В положение будет включен список должностей, при замещении которых человек будет обязан предоставить сведения о доходах.

    Проект приказа Росздравнадзора «О внесении изменений в Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 25 января 2016 г. №361».

Всяко-разно:

  • Фонд «Вместе против рака» описал новый подход к лечению метастатического немелкоклеточного рака легкого.
  • Правительство утвердило правила выделения регионам субсидий на расширение неонатального скрининга.
  • Московский эндокринный завод будет выпускать ветеринарный кетамин.
  • Досаливание пищи повышало риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Повышение липопротеина (а) у детей увеличивало риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Новый препарат lecanemab замедляет снижение когнитивной функции у пациентов с начальной стадией болезни Альцгеймера.
  • Минздрав включит в тарифные соглашения показатели эффективности работы поликлиник.
  • ФАС предложила внести изменения в механизм повышения цен на дефицитные препараты.
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.