Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
30 мая 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 30.05.2022

1121

Мониторинг законодательства и всяко-разно 30.05.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Федеральный закон от 28.05.2022 №145-ФЗ «О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

    С 1 сентября 2022 года за отказ от заключения, исполнения, изменения или расторжения договора с потребителем в связи с его отказом от предоставления персональных данных будут привлекать к административной ответственности.

    Должностным лицам будет грозить штраф в размере от 5 до 10 тыс. рублей, а юридическим – от 30 до 50 тыс. рублей.

  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 25.05.2022 №947 «Об использовании изобретения для производства на территории Российской Федерации лекарственного средства в целях его экспорта без согласия патентообладателя».

    Постановлением утверждены правила принятия решения об использовании изобретения для производства лекарственного препарата в целях его экспорта, определения размера компенсации, выплачиваемой патентообладателю, и порядок ее выплаты.

  3. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.02.2022 №46н «Об утверждении Положения об организации клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации и оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации (в том числе порядка направления пациентов для оказания такой медицинской помощи), типовой формы протокола клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации» (Зарегистрирован 27.05.2022 №68607).

    С 1 сентября 2022 года начнет действовать новое положение, заменив собой еще действующее положение и утвержденное приказом Минздрава России от 10.07.2015 №433н. Срок действия нового положения – 1 год.

  4. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.05.2022 №303н «Об утверждении Порядка выдачи справки об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими трудовыми обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, внесенным в список I и таблицу I списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, формы такой справки и о признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 декабря 2016 г. №988н» (зарегистрирован 27.05.2022 №68620).

    Также с 1 сентября будет действовать новый порядок выдачи справки об отсутствии у работников заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом. Прежний порядок, утвержденный приказом Минздрава России от 22.12.2016 №988н, утратит силу. Новый порядок прослужит до 1 сентября 2028 года.

  5. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.05.2022 №339н «О межведомственной комиссии по определению дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов, выдачи заключений об определении дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов, о возможности (невозможности) временного обращения серии (партии) незарегистрированного лекарственного препарата и о возможности (невозможности) обращения в Российской Федерации серии (партии) лекарственного препарата в упаковке, предназначенной для обращения на территории иностранных государств, лекарственных препаратов, в отношении которых есть дефектура или риск ее возникновения, в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера, а также об утверждении форм указанных заключений» (зарегистрирован 26.05.2022 №68600).

     

    Утверждены:

    • положение об указанной комиссии;
    • форма заключения комиссии об определении дефектуры или риска ее возникновения у лекарственных препаратов;
    • форма заключения о возможности (невозможности) выдачи разрешения на временное обращение серии (партии) лекарственного препарата, имеющего зарегистрированные в РФ аналоги по международному непатентованному наименованию и разрешенного для медприменения на территории иностранных государств уполномоченными органами соответствующих государств, в отношении которого межведомственной комиссией установлена дефектура или риск ее возникновения в связи с введенными санкциями в отношении РФ;
    • форма заключения о возможности (невозможности) обращения в РФ серии (партии) лекарственного препарата в упаковке, предназначенной для обращения на территории иностранных государств, в отношении которого межведомственной комиссией установлена дефектура или риск ее возникновения в связи с введенными санкциями в отношении РФ.

    Документ вступит в силу 7 июня 2022 года и будет действовать до 31 декабря 2023 года, за исключением отдельных положений.

Проекты нормативных правовых актов:

  • Законопроект Правительства РФ №132288-8 «Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2021 год»
  • Проект приказа Минздрава России «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при нарушениях митохондриального β-окисления жирных кислот (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)»
  • Проект приказа Минздрава России «Об утверждении Правил организации деятельности специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения»
  • Проект приказа Минздрава России «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при наследственной тирозинемии 1 типа (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение»
  • Всяко-разно:

    1. Минздрав России

      Минздрав пояснил, что возможно не указывать дату выписки (дату оформления) рецепта на лекарственный препарат в штампе медицинской организации (письмо Минздрава России от 27.04.2022 №25-4/3812).

    2. Фармацевтический вестник

      Верховный Суд поставил точку в деле о возврате лекарств поставщику после отмены их регистрации.

    3. Vademecum

      В России по гостендерам начали закупать дженерики онкогематологического препарата BMS.

    4. Ассоциация онкологов России

      На официальном сайте Ассоциации онкологов России можно ознакомиться с материалами издания «Состояние онкологической помощи населению России в 2021 году».

    5. Oncology.ru

      Что вызывает рецидивы у больных раком легкого. В МФТИ исследовали устойчивость опухолевых стволовых клеток немелкоклеточного рака легкого к лучевой терапии.

    6. ТАСС

      Спикер Госдумы напомнил, какие законы вступают в силу в июне. В частности, с 29 июня будут действовать нормы закона об использовании при лечении детей лекарственных препаратов, которые не утверждены уполномоченными органами для применения по определенным показаниям (препараты офф-лейбл). Закон позволит использовать современные препараты для лечения детской онкологии, гематологии и ряда заболеваний, перечень которых устанавливает кабмин.

    7. Медицинская Россия

      Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения предложит новую методику оценки удовлетворенности медицинской помощью.

    8. Мурашко по коже

      Правительство выделит более 1 млрд рублей на модернизацию медицинских учреждений.

    telegram kormed
    Вам также будет интересно
    Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
    Еще более 1750 статей.