Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
30 декабря 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 28.12.2022 – 30.12.2022

923

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 28.12.2022 – 30.12.2022

Нормативные правовые акты

  1. С нового года в России начнет действовать пилотный проект по дистанционному наблюдению за состоянием пациентов с диабетом.

    Согласно постановлению Правительства с 1 января 2023 года в России начнет свое действие пилотный проект по дистанционному наблюдению за состоянием пациентов с использованием платформы «Персональные медицинские помощники». Проект будет распространяться на пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией и будет действовать до 31 декабря 2024 года.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2022 №2469 «"О реализации пилотного проекта по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья пациента с использованием информационной системы (платформы) "Персональные медицинские помощники"».

  2. Были утверждены критерии включения препаратов и фармакотерапевтических групп препаратов в перечень, разрешающий дистанционную торговлю рецептурными препаратами.

    Правительство утвердило критерии, согласно которым препараты и фармакотерапевтические группы препаратов будут включаться в перечень препаратов, разрешенных к реализации по новому эксперименту, предусматривающему дистанционную торговлю рецептурными препаратами. Согласно критериям в перечень не смогут войти анаболические стероиды, средства для прерывания беременности, антипсихотические средства и многие другие.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2022 №2465 «Об утверждении критериев включения лекарственных препаратов и фармакотерапевтических групп лекарственных препаратов в перечень лекарственных препаратов и фармакотерапевтических групп лекарственных препаратов, разрешенных к реализации в рамках эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат, дистанционным способом».

  3. Сформирован перечень организаций, осуществляющих расширенный неонатальный скрининг, а также список прикрепленных к ним субъектов.

    Минздрав издал приказ, утверждающий перечень федеральных медорганизаций, которые осуществляют расширенный неонатальный скрининг, а также биохимические и иные диагностики. Кроме того, к каждой медорганизации прикрепляется определенный список субъектов России. Например, к НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова прикрепляется Республика Татарстан, Кировская область и некоторые другие.

    Приказ Минздрава России от 27.12.2022 №808н «Об утверждении перечней федеральных государственных медицинских организаций и государственных медицинских организаций, относящихся к ведению субъектов Российской Федерации, осуществляющих расширенный неонатальный скрининг, а также осуществляющих проведение подтверждающей биохимической, и (или) молекулярно-генетической, и (или) молекулярно-цитогенетической диагностики, и прикрепленных к ним субъектов Российской Федерации».

  4. Были изменены Правила обязательного медицинского страхования, привнесшие новые возможности информирования и подачи заявлений.

    Минздравом были внесены многочисленные изменения в Правила обязательного медицинского страхования. В частности, появляется возможность информирования застрахованного лица в личном кабинете федеральной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», также появились дополнительные способы подачи заявления о включении в регистр застрахованных лиц в формате электронного документа.

    Приказ Минздрава России от 13.12.2022 №789н «О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. № 108н».

  5. Были изменены индивидуальные лекарственные комплекты гражданской защиты.

    Согласно новому приказу Минздрава были изменены индивидуальные лекарственные комплекты гражданской защиты личного состава формирований в районе возможных пожаров и контртеррористических операций, были добавлены различные необходимые препараты и медицинские средства.

    Приказ Минздрава России от 23.12.2022 № 805н «О внесении изменений в требования к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной помощи и первой помощи, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 октября 2020 г. №1164н».

  6. Утверждены новые правила организации работы организаций, оказывающих помощь лицам в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

    Минздравом, Минтрудом и МВД был совместно принят приказ, утверждающий правила организации деятельности спецорганизаций по помощи при алкогольных, наркотических и иных опьянениях. В приказе приводятся общие цели, структура, штатная численность таких организаций, а также порядок их помощи лицам.

    Приказ Минздрава России, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19.12.2022 №796н/788н/962 «Об утверждении Правил организации деятельности специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».

  7. ФФОМС утвердил: при предоставлении отчета об использовании субвенций на 1 января следующего за отчетным года, само предоставление переносится на 6 рабочий день января.

    Федеральный фонд ОМС утвердил изменения в правила предоставления ТФОМС отчетов об использовании субвенций, согласно которым теперь при предоставлении отчета об использовании субвенций на 1 января следующего за отчетным года необходимость предоставления отчета переносится на 6-й день месяца, следующего за отчетным годом (т. е. на 6-й рабочий день января).

    Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 12.12.2022 №197н «О внесении изменения в Порядок предоставления территориальными фондами обязательного медицинского страхования отчета об использовании субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования, утвержденный приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 20 ноября 2017 г. №327».

  8. Главный санитарный врач утвердил условия и объем предоставления субсидий учреждениям, находящимся в ведении Роспотребнадзора.

    Главным санитарным врачом были утверждены условия и объем, по которым будут предоставляться субсидии бюджетным учреждениям в ведении Роспотребнадзора. Одним из основных условий является отсутствие у учреждения задолженностей по уплате налогов и сборов, а также необходимость предоставления всей документации. Сами субсидии смогут быть потрачены на многочисленные цели, в том числе и на инженерные работы и покупку движимого имущества.

    Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30.11.2022 №646 «Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидий из федерального бюджета в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации федеральным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Планируется утвердить Порядок проведения экспертизы связи заболевания с профессией.

    Новым проектом Минздрава России планируется утвердить Порядок проведения экспертизы связи заболевания с профессией. В порядок войдет информация о составе врачебной комиссии, списке необходимых для экспертизы документов. Кроме того, утверждается форма заключения о наличии или отсутствии профессионального заболевания.

    Проект приказа Минздрава России «Об утверждении Порядка проведения экспертизы связи заболевания с профессией и формы медицинского заключения о наличии или об отсутствии профессионального заболевания».

  2. ФМБА были предложены правила ведения и развития базы данных мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови.

    Планируемые к утверждению правила закрепляют информационное взаимодействие базы данных донорства крови и ее компонентов с иными информационными системами, в частности с федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

    Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил ведения и развития единой базы данных по осуществлению мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов, и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. №667».

Всяко-разно:

  • Фонд оплаты труда сотрудников Федерального фонда ОМС на 2023 год увеличен на 60%.
  • Росстат сообщил о значительном росте производства антибиотиков в ноябре.
  • Тофацитиниб повышал риск появления злокачественных новообразований.
  • В РАН появился Совет по персонализированной медицине.
  • В перечень лекарств для программы ВЗН на 2023 год не включили ни одного нового препарата.
  • В России сформируют нормативы для врачей по работе с данными удаленного мониторинга пациентов.
  • Перенесенные в детстве онкологические заболевания повышали риск переломов.
  • Четыре компании заподозрили в картельном сговоре на поставку лекарств.
telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.