Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
29 апреля 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 28.04.2022–29.04.2022

1821

Мониторинг законодательства и всяко-разно 28.04.2022–29.04.2022

Нормативно-правовые акты:

  1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.04.2022 №1028-р и распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.04.2022 №1029-р.

    Заместителями председателя ФФОМС назначены Юлия Булавская и Александр Рыжиков. Вместо кого – пока не уточняется.

  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.2022 №739 «О внесении изменений в приложение №5 к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

    Актуализирован порядок предоставления субсидий субъектам РФ на софинансирование для единовременных компенсационных выплат медработникам, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тыс. человек. «Теперь условием получения поддержки не является обязательный переезд в сельскую местность. На поддержку государства смогут рассчитывать студенты-медики, а также выпускники медицинских колледжей, которые завершили учебу (в том числе на основании договора о целевом обучении) и вернулись работать в свои населенные пункты», – сообщается на сайте кабмина.

  3. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.04.2022 №14 «О дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации» (зарегистрирован 28.04.2022 №68354).

    До 1 июня 2022 года органы Роспотребнадзора совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ должны в том числе провести оценку готовности госпитальной базы, лабораторной базы и других медорганизаций на случай выявления больных холерой, организовать подготовку медработников, обеспечить организацию комплекса мероприятий в соответствии с санитарными требованиями и т. д.

  4. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 27.04.2022 №412 «Об организации оказания медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией».

    В Москве утверждены графики ежедневных круглосуточных дежурств по приему медорганизациями пациентов с различными острыми патологическими состояниями аорты и венозной патологией.

  5. Приказ Министерства здравоохранения Московской области от 20.04.2022 №317 «Об организации на территории Московской области ведения единого учета бланков медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствам».

    Минздрав МО установил, что в 2022 году на указанном бланке медицинского заключения указывается серия 46, он отнесен к бланкам строгой отчетности. Московский областной МИАЦ будет вести учет номеров бланков медзаключения на территории области.

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Законопроект Правительства РФ 116262-8 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О коммерческой тайне» и статью 45 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств».

    Предлагается установить возможность представления Минздравом России Минпромторгу России в порядке межведомственного взаимодействия документов о процессе производства и контроле качества лекарственных препаратов, содержащихся в регистрационном досье на лекарственный препарат. Отмечается, что это необходимо для лицензирования производства лекарственных средств и инспектирования субъектов обращения лекарственных средств.

Всяко-разно:

  1. Медкадры

    Дополнительный практический навык «Обеспечение внутрикостного доступа» будет включен в практико-ориентированный этап аккредитации врачей скорой медицинской помощи c 2022 года.

  2. Здравоохранение Москвы

    В Москве определили победителей хакатона по искусственному интеллекту в медицине Health Data Hack. В треке «Поиск новых молекул и мишеней для таргетной терапии онкологических заболеваний с помощью искусственного интеллекта» победителем стала команда молодых ученых Memento vivere из МФТИ.

  3. ТАСС. НАУКА

    В России создали алгоритм для автопоиска эпилептических очагов в мозге.

  4. RosOncoWeb

    Опубликованы результаты исследования ARIEL4: Рукапариб в сравнении со стандартными режимами химиотерапии при рецидиве BRCA-ассоциированного рака яичников.

  5. RosOncoWeb

    Российские специалисты рассказывают о достижениях в онкоурологии.

  6. Известия

    В РФ предложили отказаться от рекомендаций ВОЗ при закупке лекарств. Как выяснили «Известия», за импорт в страну лекарств без одобрения внутренних органов будут штрафовать.

  7. Российский Красный Крест

    Российский Красный Крест подписал соглашение о сотрудничестве с ФМБА России.

  8. Роспотребнадзор

    На сайте ведомства опубликовано руководство по соблюдению обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.

  9. Правительство РФ

    Михаил Мишустин поздравил работников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником.

  10. Информация Росздравнадзора

    «Никакого устойчивого дефицита тех или иных лекарств на территории страны сегодня не зафиксировано».

  11. Фармацевтический вестник

    Минздрав зарегистрировал препарат воретиген непарвовек под названием «Лукстурна» компании Novartis.

  12. ТАСС Наука

    В издательстве «Альпина нон-фикшн» выходит книга генетика и научного коммуникатора Кэт Арни о раке как расплате за многоклеточную жизнь.

  13. Vademecum

    Президент РФ поручил правительству до 1 июля 2022 года доработать проект федерального закона о дистанционной торговле лекарствами.

  14. Медвестник

    На дополнительное обучение врачей из ДНР и ЛНР выделят 5,5 млн руб.

  15. Медвестник

    Коечный фонд в России сократился за 10 лет на 150 тыс. Заметно сократились койки гинекологического, терапевтического и хирургического профилей.

Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.