Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
27 апреля 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 27.04.2022

1789

Мониторинг законодательства и всяко-разно 27.04.2022

Нормативно-правовые акты:

  1. Постановление Правительства РФ от 25.04.2022 №751 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 января 2011 г. №2».

    Расширено число участников Всероссийского конкурса врачей. С 2023 года в нем смогут участвовать психологи, физики, биологи, работники IT-сферы и другие специалисты, работающие в области медицины.

Проекты нормативных правовых актов:

Всяко-разно:

  1. Проект приказа Роспотребнадзора «Об утверждении Положения об установлении случаев и порядка организации оказания первичной медико-санитарной и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи медицинскими работниками организаций, подведомственных Роспотребнадзору, вне таких организаций».

    Предлагается закрепить нормы об оказании медпомощи указанными организациями при проведении диспансеризации, профилактических осмотров и обследований, проводимых мобильными медицинскими бригадами с помощью передвижных (мобильных) установок.

  2. Проект приказа Минздрава РФ «Об утверждении Перечня документов, подтверждающих соответствие аптечной организации требованиям, дающим право на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, Порядка ведения реестра выданных разрешений на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом и форм документов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения при выдаче разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом».

    Планируется утвердить список документов, сведений для аптек, наличие которых подтвердит их право на дистанционную розничную торговлю лекарствами (в их числе документы о владении помещением, оборудованием, о наличии курьерской службы и т. д.).

    1. Письмо Росздравнадзора от 22.04.2022 №01и-431/22 «О внесении реестровых записей в ЕРУЛ»

      Проводятся работы по присвоению лицензиям регистрационных номеров с использованием единого реестра учета лицензий. Для получения сведений о присвоенном номере лицензии можно подать заявление в Росздравнадзор через Единый портал госуслуг.

    2. Информация Росздравнадзора

      Соискателям лицензий обеспечена возможность подавать документы полностью в электронном виде. Срок рассмотрения заявлений сократился в 3 раза.

    3. Фармацевтический вестник

      Центр лекобеспечения закупит лекарства для детей с муковисцидозом и нарушением обмена веществ. Объявлено три аукциона на закупку препаратов «Оркамби» и «Гэттестив».

    4. Онкология.ру

      Специалисты Ростовского НМИЦ онкологии разработали памятку по раннему выявлению и профилактике рака желудка.

    5. Vademecum

      В Philips снизились продажи медоборудования из-за нехватки комплектующих. Сообщается, что это связано с дефицитом электронных комплектующих, а также затратами на отзыв и ремонт отдельных аппаратов из-за неисправностей.

Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.