Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
28 октября 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 26.10.2022 – 28.10.2022

1483

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 26.10.2022 – 28.10.2022

Нормативные правовые акты

  1. Минздрав утвердил список лекарств для лечения пациентов с инфарктом миокарда в амбулаторных условиях.

    Минздрав издал приказ, в котором закрепил перечень лекарств для обеспечения лиц, находящихся в амбулаторных условиях под диспансерным наблюдением с перенесенным инфарктом миокарда, острым нарушением мозгового кровообращения, а также с некоторыми перенесенными операциями. При этом важно, чтобы указанные обстоятельства произошли в течение 2 лет.


    Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.09.2022 №639н «Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения в целях обеспечения в амбулаторных условиях лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, в течение 2 лет с даты постановки диагноза и (или) выполнения хирургического вмешательства».

  2. Проекты нормативных правовых актов:

    1. Минздрав предложил стандарт медпомощи при дефекте предсердно-желудочковой перегородки.

      Минздрав предложил проект приказа, закрепляющий стандарт медпомощи, согласно которому будет производиться диагностика и лечение при дефекте предсердно-желудочковой перегородки (атриовентрикулярном канале).

      Проект приказа Минздрава РФ «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при дефекте предсердно-желудочковой перегородки (атриовентрикулярном канале) (диагностика и лечение)».

    2. Опубликован проект постановления Правительства, вносящий изменения в правила оказания медпомощи иностранцам.

      В проекте постановления Правительства в Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации от 06.03.2013 вносится изменение, добавляющее пункт о том, что иностранные граждане приобретают право на бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая в рамках обязательного медицинского страхования при соблюдении условий, предусмотренных федеральным законом.

      Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации».

    Всяко-разно:

  • Европейское общество кардиологов представило новые рекомендации по выявлению и лечению артериальной гипертензии у детей.
  • 17–18 ноября в Москве пройдет ежегодная бесплатная Московская урологическая школа.
  • В Правительстве указали, что для выполнения показателей майских указов по оплате труда врачей в 2022 году будут направлены деньги из резервного фонда.
  • Запрет на вывоз медизделий из России продлили до конца 2023 года.
  • Врачи разъяснили, почему горячие напитки могут вызывать рак.
  • Комитет Госдумы поддержал законопроект, предполагающий обмен данными о медосмотрах водителей между Минздравом и МВД.
  • Российские ученые выяснили, что отказ от курения после постановки диагноза «рак легкого» улучшает прогноз заболевания.
  • Специалисты обсудили актуальные проблемы пациентов с инсультами.
telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.