Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
26 мая 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 26.05.2022

1151

Мониторинг законодательства и всяко-разно 26.05.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.05.2022 №1298-р.

    Правительство РФ определило единственного исполнителя осуществляемых ФМБА и подведомственных ему федеральных учреждений в 2022 году закупок товаров, работ и услуг по созданию единой ведомственной медицинской информационно-аналитической системы ФМБА – ООО «Цифровые медицинские сервисы».

    Также утвержден перечень подведомственных ФМБА федеральных государственных бюджетных учреждений, которые вправе осуществлять в 2022 году закупки товаров, работ и услуг. В него вошло 5 учреждений.

  2. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.01.2022 №6н «О межведомственной комиссии по вопросу принятия решения о возможности временного обращения серии (партии) лекарственного препарата для медицинского применения, который предназначен для применения в условиях угрозы возникновения, возникновения и ликвидации чрезвычайной ситуации и для организации оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, заболеваний и поражений, полученных в результате воздействия неблагоприятных химических, биологических, радиационных факторов».

    Утверждено положение о порядке деятельности указанной комиссии, требованиях к квалификации и опыту работы экспертов, порядке организации и рассмотрения комиссией документов.

  3. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 25.05.2022 №482 «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 11 апреля 2022 г. №340».

    Актуализирован Регламент организации проведения радиоизотопных исследований (сцинтиграфии) пациентам с онкологическими заболеваниями.

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Проект распоряжения Министерства здравоохранения Московской области «О внесении изменения в Порядок индивидуального обеспечения граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей бесплатно».

    Предлагается новая редакция порядка индивидуального обеспечения граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Прием заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы осуществляется до 3 июня 2022 года.

Всяко-разно:

  1. Минфин России

    Поставщики, отказавшиеся от исполнения своих обязательств из-за наложенных на заказчика санкций и мер ограничительного характера, не смогут принять участие в закупках.

  2. Противораковое общество России

    Метаформин не спасает от наиболее распространенных форм рака молочной железы.

  3. Фармацевтический вестник

    Центр лекобеспечения объявил аукционы на поставку препаратов по программе ВЗН.

  4. Vademecum

    Компания «Имбиан Лаб» в июне 2022 года локализует производство экспресс-тестов на COVID-19, грипп А и B на базе площадки «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва».

  5. Vademecum

    Проект центра онкотераностики на территории госпиталя «Лапино» ГК «Мать и дитя» в Московской области получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

  6. Ведомости

    Конституционный Суд определит порядок уничтожения медицинских документов.

  7. Известия

    Минпромторг поддержал идею запретить фурам из Евросоюза въезд в Россию. Однако правило не намерены распространять на ввоз лекарств и медицинской продукции.

  8. Российское общество специалистов медицинского образования

    23 июня состоится Всероссийский научно-образовательный форум «Современные обучающие технологии в хирургии», посвященный 90-летию ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России. Место проведения: Махачкала, пр. Шамиля, 44/2. Научно-образовательный инновационный центр. Форма проведения: гибридная (очная, онлайн).

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.