Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
26 апреля 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 26.04.2022

1805

Мониторинг законодательства и всяко-разно 26.04.2022

Нормативно-правовые акты:

  1. Михаил Мишустин назначил нового руководителя Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

    Председателем ФФОМС стал Илья Баланин. Возглавлявшая фонд ранее Елена Чернякова переходит на работу в Росстат.

  2. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18.04.2022 №267н «Об утверждении предельных сроков отгрузки затребованных аптечной организацией лекарственных препаратов для медицинского применения в зависимости от расположения места отгрузки лекарственных препаратов для медицинского применения» (зарегистрирован 25.04.2022 №68314).

    Предусмотрены следующие сроки: в границах города федерального значения, муниципального района, городского округа в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки аптечной организации организацией оптовой торговли; в иных границах в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявки.

  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.04.2022 №733 «О внесении изменений в перечень медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков и иных пластиков, полимеров и материалов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

    Из перечня одноразовых медизделий из поливинилхлоридных пластиков (ПВХ) исключены расходные материалы для искусственного (экстракорпорального) кровообращения. Помимо этого, внесены изменения в кодировку остальных изделий из медицинского пластика.

  4. Методические рекомендации по учету особенностей социально ориентированных некоммерческих организаций при предоставлении им кредитов (утверждены Банком России 25.04.2022 №6-МР).

    При кредитовании СОНКО банкам рекомендуется учитывать особенности и ограничения деятельности СОНКО, особенности источников доходов, составления бухгалтерской и иной отчетности.

  5. Письмо Роспотребнадзора от 30.03.2022 №09-6591-2022-19 «О рассмотрении обращения» – рассмотрено обращение о медотходах в частных аптеках.

    В период эпидемиологического неблагополучия по инфекциям с преимущественно воздушно-капельным путем передачи для сотрудников розничных аптек необходимо использование масок для защиты органов дыхания и, при необходимости перчаток.

    Ввиду возможного инфицирования микроорганизмами 34 групп патогенности, а также контакта с биологическими жидкостями, использованные одноразовые маски работников аптек, а также при возможном загрязнении биологическими жидкостями использованные одноразовые перчатки относятся к медицинским отходам класса Б. Соответственно, их обращение должно осуществляться в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684-21.

  6. Распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 21.04.2022 №102-Р «О внесении изменений в распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 31.01.2022 №19-Р "Об организации проведения на территории Московской области медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"».

    Изменения заключаются в замене медицинской организации, ответственной за организацию и проведение в Московской области указанных видов медицинского освидетельствования в отношении иностранцев и лиц без гражданства. Теперь в качестве такового определено ГБУЗ Московской области «Одинцовская областная больница». Ранее предусматривалось, что обеспечивать проведение таких медосвидетельствований будет ГБУЗ Московской области МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

    Отмечено, что для реализации данной госуслуги Одинцовская областная больница должна получить санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию на проведение работ (услуг) по медицинскому освидетельствованию на выявление инфекционных заболеваний, опасных для окружающих, и на выявление ВИЧ-инфекции.

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Проект приказа Минздрава РФ «Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по подтверждению целевого назначения наркотических средств и психотропных веществ, предназначенных для оказания гуманитарной помощи (содействия) или помощи при чрезвычайных ситуациях и вывозимых с территории Российской Федерации».
  2. Проект приказа Минздрава РФ «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при нарушениях обмена галактозы (галактоземии) (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)».
  3. Проект приказа Минздрава РФ «Об утверждении ‎стандарта медицинской помощи детям ‎при других видах нарушения обмена аминокислот ‎с разветвленной цепью (пропионовой ацидемии/ацидурии) ‎(диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)».
  4. Проект приказа Минздрава РФ «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при наследственной тирозинемии 1 типа (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)».
  5. Проект приказа Минздрава РФ «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при изовалериановой ацидемии/ацидурии (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)».

Всяко-разно:

  1. Фармвестник: Минздрав опубликовал проект поправок Перечня ЖНВЛП на 2023 год.
  2. Вместе против рака: Тарифы в убыток, или Что не так с программой госгарантий.
  3. Ассоциация онкологов России: Региональной саркомной группе все чаще удается сохранять качество жизни пациентов с саркомами костей.
  4. Фарма FM: Заместитель генерального директора «Нанолек» по инвестициям и цифровым технологиям Евгений Баринов рассказал, какие в России есть особые экономические зоны с фокусом на фарму и какие скоро появятся.
  5. Орфанное радио: Стартовал пилотный проект массового неонатального скрининга на спинальную мышечную атрофию (СМА) и первичные иммунодефициты (ПИД).
telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.