Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
26 августа 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 25.08.2022 – 26.08.2022

1504

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 25.08.2022 – 26.08.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 19.08.2022 №1460 «О финансовом обеспечении расходов на проезд донора костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток к месту изъятия костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток и обратно».

    Утверждены правила предоставления субсидий медицинским организациям, подведомственным федеральным органам исполнительной власти, на финансирование расходов, связанных с проездом донора костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток к месту изъятия мозга и клеток, и правила предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ на эти цели. С 1 сентября 2022 года средний норматив финансовых затрат на обеспечение проезда донора к месту изъятия и обратно составляет 9884 рубля.

  2. Письмо ФФОМС от 17.08.2022 №00-10-80-3-06/9352 «О применении нормы части 1.1 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”».

    ФФОМС сообщает о праве на бесплатную медицинскую помощь временно пребывающих и осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

  3. Письмо ФНС России от 24.08.2022 №СД-4-11/11080@ «О направлении письма Минфина России» (вместе с «Письмом» Минфина России от 19.08.2022 №03-04-07/81281).

    Разъяснены вопросы, касающиеся предоставления налогового вычета по НДФЛ по расходам на приобретение лекарственных препаратов. Консультативный лист не может являться основанием для предоставления налогового вычета.

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Проект Минздрава: совместный приказ Минздрава России, Минтруда России и МВД России «Об утверждении Правил организации деятельности специализированных организаций ‎для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».

    Проект приказа направлен на регулирование вопросов оказания помощи лицам в состоянии опьянения, не имеющим медицинских показаний для оказания медицинской помощи в стационарных условиях, с целью наблюдения за ними для обеспечения предупреждения опасности, угрожающей им, а также на регулирование вопросов организации деятельности специализированных организаций. Новый акт (в случае его принятия) заменит приказ Минздрава России, Минтруда России, МВД России от 30.06.2021 №689н/440н/509.

  2. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету».

    Перечень предлагают дополнить позициями «Бромдигидрохлорфенил-бензодиазепин (7-бромо-5-(2-хлорфенил)-1,3-дигидро-2H-1,4-бензодиазепин-2-он)», «Соматотропин (гормон роста, СТГ)».

    В случае принятия нового приказа он будет действовать с 1 марта 2023 года по 1 марта 2029 года. Действующий приказ Минздрава России от 22.04.2014 №183н утратит силу.

  3. Проект приказа Минздрава России «О внесении изменений ‎в Правила выдачи разрешения для ввоза на территорию Российской Федерации медицинского изделия для оказания медицинской помощи ‎по жизненным показаниям конкретного пациента».

    Проект подготовлен в целях приведения положений Правил в соответствие с утвержденным описанием целевого состояния государственной услуги «Выдача разрешений на ввоз на территорию Российской Федерации медицинских изделий для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента».

    Вносятся изменения в перечень документов, необходимых для получения государственной услуги, а также в порядок ее получения.

  4. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении Порядка ввоза на территорию Российской Федерации медицинских изделий в целях государственной регистрации».

    Проект подготовлен в целях приведения положений Порядка в соответствие с утвержденным описанием целевого состояния государственной услуги «Разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации медицинских изделий в целях их государственной регистрации». Устанавливается уведомительный порядок предоставления государственной услуги.

  5. Проект приказа Росздравнадзора «Об утверждении порядка установления соответствия полученного в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, медицинского или фармацевтического образования и (или) квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам».

    В соответствии с ч. 6 ст. 69 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, и прохождения аккредитации специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

  6. Проект приказа Росздравнадзора «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), используемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности».

    Предлагается утвердить формы проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), используемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности.

  7. Проект приказа ФМБА «О внесении изменений в приложение №1 ‎к приказу ФМБА России от 25 декабря 2014 г. №365 “Об утверждении образцов форменной одежды, знаков различия ‎и порядка ношения форменной одежды федеральных государственных гражданских служащих Федерального медико-биологического агентства и его территориальных органов, работников подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству организаций”».

    Положения о форменном костюме руководителя предлагается скорректировать.

Всяко-разно:

Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.