Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
25 мая 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 25.05.2022

1279

Мониторинг законодательства и всяко-разно 25.05.2022–24.05.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Постановление Правительства РФ от 23.05.2022 №937 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. №2571».

    С 1 июля претендовать на госконтракты смогут только те компании, которые гарантированно готовы выполнить условия тендера в сложившихся условиях.

  2. Постановление Правительства Москвы от 24.05.2022 №921-ПП «О дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в условиях санкций».

    С 1 июня 2022 года начет действовать так называемая «ковидная амнистия». Правительство Москвы будет предоставлять единовременную компенсацию по расходам на штрафы по ст. 20.6.1 КоАП РФ и 3.18.1 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, которым подверглись граждане, ИП и юрлица в Москве в период действия режима повышенной готовности из-за коронавируса. Приводятся порядок и условия предоставления компенсации и условия, когда она невозможна.

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении
    ‎порядка ведения персонифицированного учета при осуществлении медицинской деятельности лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности».

    Предусматривается утверждение указанного Порядка ведения персонифицированного учета, в том числе определение общих положений, определение информационной системы, в которой осуществляется персонифицированный учет, – федеральный регистр медицинских работников. Устанавливается, что ведение федерального регистра предусматривает внесение в федеральный регистр новой записи о медработнике, внесение основных сведений в федеральный регистр и их актуализацию.

Всяко-разно:

  1. Фонд «Вместе против рака»

    Фонд «Вместе против рака» запускает новый проект ONCOmonitor: планируется создать цифровую платформу для сбора и визуализации информации о качестве и доступности онкопомощи во всех регионах страны. В результате на интерактивной карте России будут отображаться основные показатели регионов, характеризующие различные аспекты онкопомощи в России, включая самые разные критерии ее качества и доступности. Идея проекта опубликована на сайте Агентства стратегических инициатив (АСИ).

  2. Роспотребнадзор

    По состоянию на 25 мая 2022 года проведено 293,7 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции. Россия вышла на второе место в мире по общему количеству проведенных тестов на наличие нового коронавируса.

  3. Российский Красный Крест

    Российский Красный Крест запустит мастер-классы по родственному уходу в 32 регионах России.

  4. Официальный сайт Мэра Москвы

    Частные и федеральные клиники смогут перевести справки о болезни ребенка в цифровой вид. Для этого медорганизациям с действующей лицензией потребуется пройти процедуру подключения к ЕМИАС.

  5. Официальный сайт Мэра Москвы

    Предприятия могут получить в кредит по льготной ставке до 1 млрд рублей: «Льготные кредиты на пополнение оборотных средств в объеме до 500 млн рублей могут получить московские предприятия и организации, работающие в отраслях обрабатывающей промышленности, образования, здравоохранения, предоставления гостиничных и социальных услуг, общественного питания и ряде других. Компания – получатель кредита – должна быть зарегистрирована в столице, работать не менее 2 лет, не находиться в процессе банкротства и не иметь задолженности по налогам».

  6. Минздрав России

    Минздрав России сообщил о порядке организации оказания медицинской помощи обучающимся в пунктах приема экзаменов в период проведения ЕГЭ и ОГЭ (письмо Минздрава России от 13.05.2022 №15-2/и/2-7692 «По вопросу организации оказания медицинской помощи обучающимся в пунктах приема экзаменов, в том числе в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19»).

  7. Фармацевтический вестник

    Gilead и Astellas проиграли патентный спор компании Hospira, принадлежащей Pfizer. Компании не смогли доказать, что дженерик Hospira нарушает их патент.

  8. Фармацевтический вестник

    Минздрав рекомендовал изменить инструкции препарата изосорбида динитрат. В письме ведомства указано на необходимость унификации препарата, одобренного в лекарственной форме таблетки в дозировке 10 мг.

  9. Интерфакс

    Сейчас нет необходимости проводить вакцинацию от оспы обезьян. В России зарегистрировано три вакцины против натуральной оспы, каждая из которых хорошо работает. Также «Вектор» разработал новую реактогенную вакцину и подал ее на регистрацию в Минздрав.

  10. RosOncoWeb

    Открыта регистрация и прием тезисов на XXVI Российский онкологический конгресс.

  11. Тасс Наука

    Нейросеть научили искать рак легких на флюорограмме.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.