Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
24 июня 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 24.06.2022

1612

Мониторинг законодательства и всяко-разно 24.06.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Постановление Правительства РФ от 22.06.2022 №1124 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 г. №1279».

    Постановлением продлен эксперимент по выдаче лицензий и разрешений в упрощенном порядке до 1 марта 2023 года. В числе прочего расширен круг участников эксперимента – в их число вошли также Минцифры, Минприроды, Роструд, Ростуризм, Росстандарт, Росавтодор, Росрыболовство и др.
    Кроме этого, поправками скорректированы цели эксперимента и процесс подачи заявления в рамках эксперимента на Едином портале госуслуг без представления документов заявителем.

  2. Приказ Министра здравоохранения Московской области от 17.03.2022 №195 «Об утверждении форм заявлений, используемых Министерством здравоохранения Московской области в процессе лицензирования медицинской деятельности, фармацевтической деятельности, деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ».

    Документ принят взамен приказа Минздрава Московской области от 30.12.2020 №1779.

  3. Распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 30.05.2022 №135-Р «О внесении изменений в распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 23.11.2020 №166-Р “Об организации работы амбулаторных центров диагностики и лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и/или подозрением на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) на эпидемиологический сезон 2020-2021 годов на территории Московской области”».

    Распоряжением вносятся изменения в порядок работы амбулаторных центров. Теперь режим работы таких центров будет не круглосуточным, а станет определяться в зависимости от потребности исследований с соблюдением требований трудового законодательства России.

  4. Распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 21.06.2022 №154-Р «О внесении изменений в перечень государственных контрактов, в которых изменяются существенные условия государственных контрактов на поставку медицинского оборудования в лечебные учреждения Московской области, на оснащение кабинетов тяжелым медицинским оборудованием, заключенных государственным казенным учреждением Московской области “Дирекция единого заказчика Министерства здравоохранения Московской области” в части установления авансового платежа, утвержденный распоряжением Министерства здравоохранения Московской области от 21.04.2022 №104-Р».

    Документ устанавливает, что изменение существенных условий контрактов осуществляется при наличии необходимого объема финансового обеспечения для выплаты аванса. Также до получения положительного заключения госэкспертизы проектной документации Заказчик вправе перечислять аванс по контрактам в объеме, необходимом для оплаты работ (строительно-монтажных и других).

  5. Распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 09.06.2022 №145-Р «Об утверждении Порядка подачи документов, представляемых контролируемыми лицами в электронном виде, а также перечня документов, направляемых контролируемым лицам в электронном виде в рамках регионального государственного контроля (надзора) за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, на территории Московской области».
  6. Распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 22.03.2022 №70-Р «Об организационных мероприятиях по созданию центра амбулаторной онкологической помощи в структуре государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области “Центральная городская больница имени М.В. Гольца”».

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Проект приказа ФМБА России «Об организации работы по принятию Федеральным медико-биологическим агентством решения о согласовании сделок с федеральным недвижимым имуществом, закрепленным на праве оперативного управления или на праве хозяйственного ведения за подведомственными федеральными государственными учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями».

Всяко-разно:

  1. Минздрав России

    Михаил Мурашко: Сотрудничество со странами БРИКС в сфере здравоохранения активно развивается.

  2. Сайт Мэра Москвы

    Специалисты роддомов повышают квалификацию по перинатологии в Кадровом центре Депздрава.

  3. ЦНИИОИЗ

    1-ый Национальный конгресс с международным участием «НАЦИОНАЛЬНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ 2022» аккредитован в системе НМО.

  4. Фонд «Вместе против рака»

    Хирургическое и лекарственное лечение рака предстательной железы: новые клинические рекомендации.

  5. РООУ

    ПЭТ c ПСМА выявила необходимость обновления рекомендаций по лечению рака предстательной железы.

  6. РООУ

    Фокальная ультразвуковая терапия (HIFU) рака предстательной железы может стать эффективной органосохраняющей альтернативой для некоторых пациентов.

  7. RosOncoWeb

    Проф. С.А. Тюляндин: «ASCО 2022: метастатический рак молочной железы».

  8. Медвестник

    Двух врачей в Петербурге судят из-за смерти пациентки после пластической операции.

  9. Медвестник

    Токсиколог считает смерть новорожденного в деле Сушкевич некриминальной.

  10. Мурашко по коже

    В институтах хирургии им. Вишневского и нейрохирургии им. Бурденко опроверают дефицит шунтирующих систем.

  11. ТАСС Наука

    Действие вирусной вакцины от рака прямой кишки усилили при помощи бактерий.

  12. ТАСС

    Минздрав к 2024 году сможет отслеживать онлайн все назначения из электронных рецептов.

  13. РИА Новости

    В Роспотребнадзоре оценили вероятность введения локдауна из-за оспы обезьян.

  14. Vademecum

    CAR-T терапия в лечении пожилых пациентов.

  15. Vademecum

    В Аргентине начнется суд над медиками по делу о смерти Диего Марадоны.

  16. Medical Ксю

    Новости цифрового здравоохранения России одной строкой.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.