Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
23 сентября 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 22.09.2022 – 23.09.2022

1872

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 22.09.2022 – 23.09.2022

Нормативные правовые акты

  1. В России объявлена частичная мобилизация.

    Призванные на военную службу по мобилизации граждане имеют статус военнослужащих, проходящих службу в ВС РФ по контракту. Предусмотрены основания для увольнения с военной службы и получения отсрочки от военной службы (категории граждан, которые смогут воспользоваться отсрочкой, установит Правительство РФ).

    Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

  2. Правительство утвердило постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан (документ будет опубликован).

    Как сообщает кабмин, трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты, рабочие места будут сохранены.

  3. «Московское протезно-ортопедическое предприятие» определено единственным поставщиком осуществляемых ФСС России в 2022 году закупок белья и специальных средств при нарушениях функций выделения.

    Предельный срок соответствующих госконтрактов, до которого следует их заключить, – 31 декабря 2022 года.

    Распоряжение Правительства РФ от 21.09.2022 №2719-р.

  4. Центр планирования и организации лекобеспечения будет определять поставщиков для госучреждений, подведомственных Минздраву России, при проведении госзакупок лекарств для лечения онкозаболеваний.

    Кроме того, утвержден порядок взаимодействия указанного центра с государственными учреждениями, подведомственными Минздраву России.

    Приказ Минздрава России от 28.07.2022 №516н «О наделении федерального казенного учреждения “Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан” Министерства здравоохранения Российской Федерации полномочиями на определение поставщиков для федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, при проведении централизованных закупок лекарственных препаратов для медицинского применения для лечения онкологических заболеваний и утверждении порядка его взаимодействия с указанными федеральными государственными бюджетными учреждениями».

  5. Минздрав России утвердил новые стандарты медицинской помощи:

    • приказ Минздрава России от 16.08.2022 №558н «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при других видах нарушения обмена аминокислот с разветвленной цепью (пропионовой ацидемии/ацидурии) (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)»;
    • приказ Минздрава России от 16.08.2022 №559н «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при флебите и тромбофлебите поверхностных сосудов (диагностика и лечение)».
  6. ФНС сообщила об особенностях назначения административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений, связанных с неприменением ККТ.

    Если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей, совершившему их лицу назначается одно административное наказание.

    Письмо ФНС России от 09.09.2022 №АБ-4-20/11978@ «О направлении информации».

  7. Призванным на военную службу по мобилизации военнослужащим в Москве предусмотрены выплаты.

    • Ежемесячная выплата в период службы – 50 тыс. рублей.
    • Единовременная выплата при ранении (контузии, травмы, увечья): при тяжелом ранении – 1 млн рублей, при легком ранении – 500 тыс. рублей.
    • Единовременная выплата в случае гибели военнослужащих либо в случае их смерти до истечения 1 года со дня увольнения с военной службы, наступившей вследствие ранения (контузии, травмы, увечья) или заболевания на военной службе, в размере 3 млн рублей выплачивается членам семей погибших (умерших).

    Указ Мэра Москвы от 22.09.2022 №52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации».

  8. Скорректированы направления исследований, которые проводятся в рамках эксперимента по использованию инновационных технологий в области компьютерного зрения в Москве.

    Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 16.09.2022 №896 «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 24.02.2022 №160».

  9. В Московской области скорректировали порядок индивидуального обеспечения граждан лекарственными препаратами, при котором при амбулаторном лечении они отпускаются по рецептам врачей бесплатно.


    Распоряжение Минздрава Московской области от 21.09.2022 №262-Р
    «О внесении изменений в Порядок индивидуального обеспечения граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей бесплатно».

Проекты нормативных правовых актов

  1. Минздрав представил проект порядка ведения персонифицированного учета в сфере ОМС.

    Персонифицированный учет включает в себя учет сведений о застрахованных лицах и об оказанной им медицинской помощи. Информационное обеспечение учета будет осуществляться с помощью ГИС ОМС.

    Проект Минздрава России: постановление Правительства РФ «Об утверждении Порядка ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования».

  2. Минздрав скорректирует вопросы финансового обеспечения в 2025 году расходов бюджетов ФОМС и ТФОМС на стимулирующие выплаты сотрудникам медорганизаций за выявление онкозаболеваний в ходе диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения.

    Проект Минздрава России: Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”».

  3. В Московской области планируют утвердить премии Правительства области для врачей, фельдшеров, медсестер/медбратьев.

    Проект постановления Правительства Московской области «Об утверждении премий Правительства Московской области “Подмосковный врач”, “Подмосковный фельдшер” и “Подмосковная медицинская сестра/Подмосковный медицинский брат”».

Всяко-разно

  • В Госдуме назвали приоритетные специальности при мобилизации медработников.
  • Банком России даны рекомендации в целях ограничения роста просроченной «ипотечной» задолженности мобилизованных лиц и находящихся на их иждивении родственников.
  • Новый цифровой инструмент поможет врачам контролировать уровень лучевой нагрузки на пациента.
  • Новые рекомендации ESC по легочной гипертензии: гемодинамический профиль и диагностика.
  • Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев пояснил, как будет проходить частичная мобилизация для медицинских работников.
  • Российская фарминдустрия и медицинская промышленность доказали готовность к вызовам.
  • IV Национальный конгресс с международным участием «Лабораторные технологии в репродуктивной медицине и неонатологии: от науки к практике» ЛАБРиН-2022.
  • Минздрав отозвал антирезус иммуноглобулин и еще пять препаратов.
  • Лекарственная терапия в онкоурологии: реалии и перспективы.
  • Спецоперация пока не повлияла на работу онкологов, заявил эксперт.
telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.