Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
22 июня 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 22.06.2022

1643

Мониторинг законодательства и всяко-разно 22.06.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 17.06.2022 №1099 «Об утверждении Правил определения размера выплат, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и иные территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры, отдельных категорий работников, и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 2022 г. №877».

    Установлены суточные за командировку в Донбасс для гражданских лиц на уровне 5,9–8,5 тыс. рублей в день. Указанные размеры суточных в рублях предусмотрены при служебных командировках работникам организаций, финансируемых за счет федерального бюджета, работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений, организаций и учреждений, подведомственных федеральным госорганам, а также работникам иных организаций, принимающих непосредственное участие в выполнении работ или оказании услуг по обеспечению жизнедеятельности населения или восстановлению объектов инфраструктуры на территориях ДНР и ЛНР.

  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 20.06.2022 №1106 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации».

    Скорректированы правила финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, оказываемой федеральными медицинскими учреждениями и частными медорганизациями. В частности, таким учреждениям и организациям разрешили применять неиспользованные остатки субсидии, использовать их на оплату труда, приобретение лекарств, расходных материалов, мягкого инвентаря, исследования, оплату связи, транспорт, содержание имущества и т. д. Такие меры возможны, если показатели результативности использования субсидии достигнуты при отсутствии кредиторской задолженности в течение трех месяцев за счет средств субсидии.

  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.06.2022 №1112 «О внесении изменения в устав Федерального фонда обязательного медицинского страхования».

    Дополнен пункт о функциях Федерального фонда по проведению мероприятий по мобилизационной подготовке, мобилизации и гражданской обороне. Включены следующие положения:

    • организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации Федерального фонда;
    • организация и ведение гражданской обороны в Федеральном фонде;
    • организация подготовки работников Федерального фонда в области мобилизационной подготовки и гражданской обороны.
  4. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.04.2022 №292н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю “мануальная терапия”».

    Документ вступит в силу 1 января 2023 года.

  5. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.06.2022 №395н «Об утверждении формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у трактористов‚ машинистов и водителей самоходных машин (кандидатов в трактористы, машинисты и водители самоходных машин) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению самоходными машинами».

    Документ вступит в силу 3 июля 2022 года, срок его действия ограничен 1 марта 2028 года.

  6. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.05.2022 №329н «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при инородном теле роговицы (диагностика и лечение)».
  7. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.05.2022 №330н «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при стриктуре уретры (диагностика и лечение)».
  8. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.05.2022 №338н «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при нарушениях обмена галактозы (галактоземии) (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)».
  9. Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 19.05.2022 №1990 «Об утверждении форм заявки и сводной заявки на получение конкретных наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии, и формы сведений о планируемых объемах производства, изготовления и ввоза в Российскую Федерацию наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии».

    Акт принят взамен приказа Минпромторга РФ от 16 ноября 2010 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.

  10. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.05.2022 №16 «О внесении изменения в санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 “Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней”, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 №4».

    Указанные санитарно-эпидемиологические требования дополнены положением об уровнях патогенности для человека и животных, которые будут определяться для обеспечения коллекционной деятельности, связанной с использованием патогенных микроорганизмов и вирусов.

  11. Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 12.05.2022 №47н «Об утверждении порядка представления и формы отчета о расходах бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение формирования нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования на цели, указанные в пункте 4 части 6 статьи 26 Федерального закона “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”» (зарегистрирован 20.06.2022 №68899).

    Акт принят взамен аналогичного приказа ФФОМС от 04.02.2020 №24.

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Проект приказа ФМБА «Об утверждении порядка рассмотрения заявки на донорскую кровь и (или) ее компоненты и формы акта безвозмездной передачи донорской крови и (или) ее компонентов».
  2. Законопроект №146647-8 «О внесении изменений в Федеральный закон “О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)”».

    Предлагается ввести на федеральном уровне единую систему возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью добровольцев (волонтеров) при осуществлении ими добровольческой (волонтерской) деятельности, в том числе связанной с содействием в оказании гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, медицинской помощи в организациях, оказывающих медпомощь.

Всяко-разно:

  1. Росздравнадзор

    Опубликован перечень кодов вида в соответствии с Протоколом №1 заседания межведомственной комиссии по формированию перечня видов медицинских изделий, подлежащих обращению в соответствии с Особенностями обращения, включая особенности государственной регистрации, медицинских изделий в случае их дефектуры или риска возникновения дефектуры в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2022 №552.

  2. Официальный сайт Мэра Москвы

    Фокус на пациенте: как столица формирует новые подходы в системе здравоохранения. Первое направление, в котором внедряется такой подход, – онкология.

  3. Фонд «Вместе против рака»

    Правовой анализ клинреков и стандартов по колоректальному раку и особенности лечения в Москве.

  4. Медвестник

    Минздрав подтвердил обязанность медучреждений предоставлять СМО оригиналы документов.

  5. Медвестник

    Представлены окончательные результаты испытаний «Золгенсмы».

  6. Фармацевтический вестник

    Эксперты назвали условия для развития в России качественного здравоохранения.

  7. РИА Новости

    Онколог рассказал, какие овощи увеличивают риск развития рака пищевода.

  8. Ассоциация онкологов России

    Первая в России крупномасштабная наблюдательная программа в области иммунотерапии метастатической меланомы FORA будет расширена. Принять участие в программе смогут в два раза больше пациентов, их число планируется увеличить до 600 человек.

  9. Vademecum

    «CAR-T – это как космический корабль на фоне самолета гражданской авиации». В преддверии намеченной на 25 июня конференции Российского общества онкогематологов (РООГ), посвященной клеточной иммунотерапии в лечении онкогематологических заболеваний у взрослых пациентов, имеет смысл напомнить о результатах предыдущих дискуссий о доступности CAR-T терапии.

  10. Фонд «Круг Добра»

    В Россию поступила партия препарата для лечения муковисцидоза у детей.

  11. ЦНИИОИЗ

    Открыта регистрация на крупнейшее профессиональное событие года – конгресс «Национальное здравоохранение 2022».

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.