Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
26 октября 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 21.10.2022 – 26.10.2022

1509

Мониторинг законодательства и всяко-разно за 21.10.2022 – 26.10.2022

Нормативные правовые акты

  1. Правительством Минздраву России были выделены субсидии на проведение осмотров детей в присоединенных областях.

    Правительство издало распоряжение, согласно которому НМИЦ здоровья детей выделяется субсидия в размере 353 млн рублей на углубленный осмотр детей из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. При этом должно быть осмотрено не менее 82 тыс. детей.

    Распоряжение Правительства Российской Федерации от 22.10.2022 №3116-р.

  2. Объемы субсидирования Ростовской и Липецкой областей были изменены.

    Правительством России было издано распоряжение, согласно которому изменяется объем выделяемых субсидий на софинансирование капитальных вложений в медицинскую госсобственность субъектов и муниципальную собственность.

    Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 №3137-р.

  3. Саратовской области вернут 201 млн рублей за строительство городской поликлиники.

    Правительство издало распоряжение о возмещении тех средств, которые были затрачены Саратовской областью на объект капитального строительства в виде поликлиники №20 в городе Саратове. В качестве возмещения будет перечислен 201 млн рублей с контролем за целевым использованием данных средств.

    Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 №3135-р.

  4. Департамент здравоохранения Москвы выделил гранты юридическим лицам.

    Департаментом здравоохранения г. Москвы был издан приказ, согласно которому 27 медицинским организациям будет предоставлен грант в рамках эксперимента по использованию инновационных технологий компьютерного зрения.

    Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 24.10.2022 №996 «О предоставлении грантов юридическим лицам».

  5. Минздрав Московской области утвердил перечень вакантных должностей с единовременной выплатой.

    Министерством здравоохранения Московской области были утверждены вакантные должности медицинских работников, которые при замещении получат единовременную выплату. В основном в замещении нуждаются должности терапевтов, педиатров и врачей-онкологов.

    Приказ Минздрава Московской области от 04.10.2022 №770 «Об утверждении перечня вакантных должностей медицинских работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области и их структурных подразделений, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты в 2023 году».

    Проекты нормативных правовых актов:

    1. Планируется внести изменения в перечни отдельных видов товаров, приобретаемых с сертификатом за счет государственных средств.

      Был опубликован проект постановления Правительства, изменяющий порядок формирования перечней товаров, работ и услуг, приобретаемых с электронным сертификатом за счет государства. Указывается, что предоставление гражданам социальных услуг с использованием электронного сертификата будет осуществляться органами государственной власти субъектов, которым переданы для осуществления полномочия России в области оказания государственной социальной помощи. Также данными органами государственной власти субъектов будут формироваться и утверждаться региональные перечни лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания.

      Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила формирования и утверждения перечней отдельных видов товаров, работ, услуг, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации».

    2. Минздрав планирует признать порядок учета в сфере ОМС утратившим силу.

      Был опубликован проект приказа Минздрава, согласно которому утрачивает силу приказ Минздрава и социального развития Российской Федерации от 25.01.2011 №29н «Об утверждении Порядка ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования», а также все внесенные в него изменения. Произошло это в связи с утверждением постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования».

      Проект приказа Минздрава России «О признании утратившими силу приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 января 2011 г. №29н "Об утверждении Порядка ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования» и внесенных в него изменений"».

    3. Минздрав изменил методические указания для госорганов в части обеспечения детей-инвалидов.

      Минздрав опубликовал проект приказа, который вносит изменения в методические указания по осуществлению органами государственной власти субъектов обеспечения граждан, включенных в федеральный регистр, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов в части методических указаний по подаче заявления на получение социальных услуг, а также методические указания по определению предельной стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания.

      Проект приказа Минздрава России «Об утверждении методических указаний по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий по организации обеспечения граждан, включенных в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов».

    Всяко-разно:

    • Фонд «Вместе против рака» рассказал о системе оплаты труда медиков и результатах новых майских указов.
    • В Госдуме планируют допустить организацию обучения по программам специалитета в научных центрах.
    • Эксперты поделились информацией о борьбе с орфанными заболеваниями в 2023 году.
    • В НМИЦ им. Петрова организуют производство биомедицинских клеточных продуктов для применения в онкологии.
    • Минздрав одобрил исследование первой вакцины против лихорадки Марбург.
    • Работников фармкомпаний планируют защитить от мобилизации.
    • В Москве состоится XXVI встреча Российского онкологического конгресса.
    • Экономисты предупредили о возможном сокращении расходов на здравоохранение в России.
    • Планируется ввести запрет на госзакупки иностранных пробирок для забора крови.
    • Минздрав будет согласовывать назначение замруководителей подведомственных учреждений.
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.