Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
21 июня 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 21.06.2022

1471

Мониторинг законодательства и всяко-разно 21.06.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.06.2022 №1093 «О внесении изменений в Правила создания, пополнения, ведения и использования коллекций патогенных микроорганизмов и вирусов».

    Правила создания, пополнения, ведения и использования коллекций патогенных микроорганизмов и вирусов скорректированы. Теперь уточняется, что уровень патогенности для животных определяется в соответствии с санитарными правилами. (ранее – в соответствии с ветеринарным законодательством). Изменения начнут действовать одновременно с вступлением в силу самих Правил – с 1 июля 2022 года.

  2. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.05.2022 №317н «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при отморожении, гипотермии‚ других эффектах воздействия низкой температуры (диагностика и лечение)» (зарегистрирован 20.06.2022 №68903).
  3. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.05.2022 №318н «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при ожирении (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)» (зарегистрирован 20.06.2022 №68905).
  4. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.05.2022 №319н «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при аногенитальной герпетической вирусной инфекции (диагностика и лечение)» (зарегистрирован 20.06.2022 №68906).
  5. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.05.2022 №323н «О внесении изменений в Перечень должностей, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих Министерства здравоохранения Российской Федерации и работников, замещающих должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 июня 2014 г. №320н» (зарегистрирован 20.06.2022 №68907).

    Перечень дополнен разделом о необходимости размещения сведений о доходах, расходах и имуществе работниками на должностях, исполнение обязанностей по которым предусматривает участие в качестве председателя, зампредседателя, секретаря, члена коллегиального органа, образованного в подведомственных организациях, и в обязанности которых входят распределение бюджетных средств, осуществление закупок, выдача лицензий, разрешений, списание объектов движимого и недвижимого имущества. Также скорректирован раздел отдельных должностей федеральной государственной гражданской службы в структурных подразделениях Минздрава России.

  6. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2022 №267 «О порядке вступления в силу нормативных правовых актов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, признанных Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации» (зарегистрирован 20.06.2022 №68898).

    Определен порядок вступления в силу актов Роспотребнадзора, которые не нуждаются в государственной регистрации в Минюсте России.

  7. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 17.06.2022 №589 «О внесении изменений в приказы Департамента здравоохранения города Москвы от 31 октября 2018 г. №738 от 27 июля 2020 г. №731».

    Изменения вносятся в акты об аттестации заявителей в качестве экспертов, привлекаемых к проведению мероприятий по осуществлению контроля за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

  8. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 17.06.2022 №592 «Об организации обеспечения пациентов наркотическими средствами и психотропными веществами при оказании медицинской помощи по профилю «онкология» в центрах амбулаторной онкологической помощи медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы».

    Документ определяет порядок назначения и выписывания наркотических средств, психотропных веществ, внесенных в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в центрах амбулаторной онкологической помощи медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы.

  9. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 17.06.2022 №593 «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 29 марта 2019 г. №226».

    Изменения вносятся в приказ «Об организации контроля качества и объема лекарственного обеспечения граждан, страдающих отдельными онкологическими заболеваниями».

  10. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 17.06.2022 №2040-р «Об организации деятельности дежурного врача-онколога в центрах амбулаторной онкологической помощи медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы».

    Приказом утверждены время, график работы, запись на прием дежурного врача-онколога, а также порядок приема пациентов дежурным врачом-онкологом.

  11. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 21.06.2022 №599 «Об обеспечении специальной (форменной) одеждой работников Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы особого типа «Московский территориальный научно-практический центр медицины катастроф (ЦЭМП Департамента здравоохранения города Москвы)».

    Приказ содержит описание предметов и символику специальной одежды, а также положение о порядке ее выдачи.

Проекты нормативных правовых актов:

  1. Проект распоряжения Министерства здравоохранения Московской области «Об организации оказания первичной медико-санитарной помощи в консультативно-диагностических центрах для взрослого населения медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области».

    Окончание приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проекта – 27 июня 2022 года.

Всяко-разно:

  1. Минздрав России

    Обновлены временные методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19.

  2. Минздрав России

    Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко провел встречу с вице-премьером Кубы Рикардо Кабрисасом Руисом. Среди наиболее перспективных направлений взаимодействия министр назвал совместную работу в области развития вакцинопрофилактики и подготовке кадров, проекты в онкологии.

  3. Росздравнадзор

    За неделю Росздравнадзор совместно с Роскомнадзором заблокировали 180 интернет-страниц, через которые граждане продавали ранее купленные, частично бывшие в употреблении упаковки лекарств

  4. ФФОМС

    Бюджет Федерального фонда ОМС за 2021 год исполнен с профицитом.

  5. Vademecum

    Счетная палата РФ: экспертиза медпомощи в федеральных клиниках проводилась с дефектами.

  6. Медвестник

    Форма узлов щитовидной железы независимо предсказывала риск развития рака.

  7. Медвестник

    Разработан законопроект о создании системы риск-шеринга в России.

  8. Медвестник

    Неудовлетворенные жизнью врачи имели более высокие шансы судебного преследования за халатность.

  9. Фармацевтический вестник

    Депутаты Госдумы намерены упростить регистрацию новых лекарств.

  10. Коммерсантъ

    Препаратам оставили старые ценники. Операторы госзакупок могут перестать приобретать пневмококковую вакцину от Pfizer.

  11. RosOncoWeb

    Председатель RUSSCO, профессор С.А. Тюляндин выступил на IX Международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: совершенствование стратегии развития системы лекарственного обеспечения».

  12. Фонд «Вместе против рака»

    Изучена долгосрочная выживаемость при лечении тамоксифеном в зависимости от клинических характеристик опухоли.

  13. ТАСС Наука

    Нейросеть научили выявлять болезнь Альцгеймера по одному снимку МРТ. Алгоритм определяет симптомы болезни с точностью до 98%.

  14. Ассоциация онкологов России

    Приглашаем Вас 23.06.2022 с 14:00 – 15:30 (МСК) принять участие в вебинаре «Особенности проведения парентерального питания в многопрофильном онкологическом учреждении», посвященном актуальным вопросам нутритивной поддержки (парентерального питания) онкологических пациентов.

  15. Vademecum

    Путин поручил упростить процедуру ввоза лекарств и медизделий для «Круга добра».

  16. Medical Ксю

    FDA одобрило носимое устройство для диагностики расстройств кишечника и болезней желудка.

  17. ВОЗ

    Приложение SunSmart Global UV помогает защититься от опасных факторов солнечного излучения и сохранить здоровье людей.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.