Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
20 мая 2022

Мониторинг законодательства и всяко-разно 20.05.2022

1612

Мониторинг законодательства и всяко-разно 20.05.2022

Нормативные правовые акты:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 19.05.2022 №903 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. №1134».

    Постановление об оказании медпомощи гражданам РФ, Украины, ЛНР и ДНР и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим места их проживания в экстренном массовом порядке, дополнено нормой о проведении таким лицам, получившим свидетельство о рассмотрении заявления о признании беженцем, обязательного медицинского освидетельствования. Такое освидетельствование должно проводиться бесплатно медорганизаццями, подведомственными органам исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

  2. Распоряжение Министерства здравоохранения Московской области от 18.05.2022 №125-Р «О маршрутизации детей и работников стационарных организаций отдыха детей и их оздоровления в случае выявления заболеваний и травм в период проведения в 2022 году детской летней оздоровительной кампании в Московской области».

    Утверждены маршрутизация детей, сопровождающих их лиц, работников организаций отдыха в случае выявления у них ОРВИ и подозрения на коронавирус, перечень медорганизаций, оказывающих им стационарную медпомощь и форма учета травм и заболеваний у детей из организаций отдыха.

  3. Проекты нормативных правовых актов:

    1. Проект Минздрава России: проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 октября 2019 г. №1304».

      Предлагается признать утратившими силу процедуры проведения экспертизы, мониторинга и контроля за реализацией региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения, предусмотренные постановлением ‎№1304.

      Указано, что данные механизмы не гармонизированы с процедурами в рамках постановления Правительства РФ от 31.10.2018 №1288 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации», что приводит к дублированию управленческих решений, в том числе в целях устранения несоответствий между мероприятиями региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения (МППЗ), ‎с одной стороны, федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» и региональных проектов МППЗ – с другой.

    2. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой».

      Документ планируется принять взамен приказа Минздравсоцразвития России ‎от 19.12.2005 №796 «Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний для осуществления работ, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой», так как его положения частично устарели.

    3. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи».

      Планируется принять новый порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, при этом прежний приказ Минздрава России от 20.06.2013 №388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» утратит силу.

    4. Проект приказа Минздрава России «О внесении изменения в номенклатуру медицинских организаций, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 августа 2013 г. №529н».

      С 1 января 2023 года подраздел «Медицинские организации особого типа» номенклатуры медицинских организаций планируется дополнить абзацем о «скорой медицинской помощи и медицины катастроф».

    5. Проект приказа Минздрава России «О внесении изменений в форму типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2020 г. №1417н».

    Всяко-разно:

    1. Фонд «Вместе против рака»

      Медпомощь пациентам с орфанными заболеваниями обсудили медики, юристы и общественные организации.

    2. RosOncoWeb

      Новые рекомендации ASTRO по ведению пациентов с метастатическим поражением головного мозга.

    3. RosOncoWeb

      Анемия у онкологических больных. Все ли нам хорошо известно?

    4. Vademecum

      Американская Viatris и индийская Biocon Biologics 19 мая объявили о выводе на рынок Канады препарата Abevmy – аналога «Авастина» от Roche.

    5. Vademecum

      Правительство РФ компенсирует затраты на транспортировку фармпродукции.

    6. Круг добра

      Александр Ткаченко провел экспертную дискуссию: «Из “редких” детей в “редкие” взрослые: вопрос открыт».

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.